华宇考试网

四年级下册数学应用题10道,15道应用题四年级下册及答案

时间:2023-07-12 14:52来源:华宇考试网收集整理作者:六年级上册数学
资料下载
四年级下册数学应用题10道
本文主要针对四年级下册数学应用题10道,15道应用题四年级下册及答案和四年级下册数学应用题等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对四年级下册数学应用题10道有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,也可以通过阅览本文做一个参考了解,希望本篇文章能对你有所帮助。

四年级下册数学应用题10道?

1、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

2、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

3、书架上有两层书,共144本。假设从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就一样。书架上、下层各有多少本书?

4、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

5、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。目前图书室有故事书多少本?

6、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每一次植树140棵。哪一年植的树多?多少棵?

7、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

8、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

9、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。假设每小时批改9篇,还需要几小时能批改完?

10、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

15道应用题四年级下册?

1.滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。目前有多少人?

2.动物园3天接待987人。照这样计算,8天预估可以接待多少人?

3.班级图书角有图书98本,今天借出46本,还回25本。目前有书多少本?

4、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需付多少钱?

5、爸爸妈妈和玲玲去公园玩,成人票24元,儿童票半价。购买门票需花多少钱?

6、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?

7、上衣48元,裤子比上衣便宜9元,裙子比裤子贵5元。这条裙子多少钱?

8、李华用小棒摆了8个六边形。假设用这些小棒摆正方形,可以摆哪些?

9、路口通过公共汽车98辆,小汽车703辆,货车594辆,这个路口共通过多少辆汽车?

10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

11、李明家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。他家一共养鸡、鸭多少只?

12、学校需运送大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

13、明明有42张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?

14、校园里有水杉树24棵,松树是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?

15、黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?

6道四年级下册应用题?

1、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?

630-65×2=500(千米)

500÷(65+60)=4(小时)

2、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?

(84+18)×2-41=163(张)

3、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

(660-75×5)÷3=95(套)

4、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

400÷2÷(3+1)=50(米) 50×3=150(米)

四年级下册容易出错应用题有什么?

1.小数加减法中,奥运中的数学,有关第二名再得多少分可以是得冠军的问题。

2.小数乘除法,有关带桶倒一半油的经典题。

3.三角形中已知等腰三角形的顶角或者底角,求另一个角的问题。

4.列方程解应用题中的和倍,差倍问题。

四年级下册促销问题的应用题?

1、每棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

16:(3+1)=4(元)

答:每棵便宜4元。

2、商场搞了一次促销活动,每袋洗衣粉20元,买4袋送一袋,妈妈买了4袋,每袋便宜多少元?

20:(1+4)=4(元)

答:每袋便宜4元。

3、健力宝每瓶2元4角,买3瓶送一瓶,一次买3 瓶,每瓶便宜多少钱?

24:(3+1)=6(角)

答:每瓶便宜6角。

4、一束鲜花35元,买5束花送2束,茵苗一次买5 束,每束花便宜多少钱?

35-35×5÷(5+2)=10(元) 答:每束花便宜10元。

假设某商场已经在进行促销活动,针对购买商品超越一定金额的顾客,商场将会赠送一部分的礼品。详细情况请看下方具体内容:

针对购买金额很多于200元的顾客,商场将赠送5个小礼品和1个大礼品;

针对购买金额很多于300元的顾客,商场将赠送10个小礼品和2个大礼品;

针对购买金额很多于500元的顾客,商场将赠送15个小礼品和3个大礼品。

学生若要求购物满足以上条件取得礼物,需一定的数学计算能力。因为他们需确定自己需选购什么商品、需购买多少件商品才可以满足促销要求,进一步决定是不是需增多购买数量以达到下一个优惠标准,这个问题就需他们运用数学计算来处理这些问题。

例如,小明想买一部分文具用品,他数了数发现自己需购买笔、本子、卡通贴纸等总和是6个产品,他发现自己需购买一部分东西达到200元才可以取得小礼品和大礼品,既然如此那,他还要计算每个产品的价格,进一步推断需购买多少个产品来达到这一标准。同样地,假设他想要取得更多的礼品,他需继续推测预计购买更多的商品数量,以达到其他标准。这样的数学计算问题,将会让孩子们在实质上中理解促销活动的价值,同时提高她们数学运算和推理能力并让她们养成合理消费的习惯。

四下解方程应用题技巧?

四年级下册方程的应用题,重要在于要读懂试题,找出试题中的已知量和未知量,再考虑已知量和未知量当中的数量关系,按照数量关系列出方程就可以。

小学六年级数学备考资料及辅导课程

小学六年级数学考试(免费资料+培训课程)

©下载资源版权归作者所有;本站所有资源均来源于网络,仅供学习使用,请支持正版!

小学六年级数学培训班-名师辅导课程

考试培训视频课程
考试培训视频课程

以上就是本文四年级下册数学应用题10道,15道应用题四年级下册及答案的全部内容

本文链接:https://www.china-share.com/xueli/202307121823883.html

发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 六年级上册数学栏目(https://www.china-share.com/xiaoxueliunian/shuxuesc/)

投稿人:网友投稿

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!

声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com

关注本站了解更多关于文四年级下册数学应用题10道,15道应用题四年级下册及答案和六年级上册数学的相关信息。

    六年级上册数学热门资讯

  • 四年级下册数学应用题10道,15道应用题四年级下册及答案

    本文主要针对四年级下册数学应用题10道,15道应用题四年级下册及答案和四年级下册数学应用题等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对四年级下册数学应用题10道有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政...

    2023-07-12

  • 会飞的图画读后感50字,会飞的图画好词好句有哪些

    本文主要针对会飞的图画读后感50字,会飞的图画好词好句有哪些和儿童绘画主题我想飞等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对会飞的图画读后感50字有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的...

    2023-07-12

  • 起跑点点读笔说明书,神尔天才听读机怎么使用

    本文主要针对起跑点点读笔说明书,神尔天才听读机怎么使用和儿童三字经mp3免费下载等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对起跑点点读笔说明书有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内...

    2023-07-11

  • 三年级学生数学收获和感受怎么写,假期中的数学

    本文主要针对三年级学生数学收获和感受怎么写,假期中的数学和暑假的数学收获200字作文怎么写等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对三年级学生数学收获和感受怎么写有一个初步认识,对于今年数据还未公布...

    2023-07-11

  • 中岭小学跟明德美琪哪个好,望城明德小学怎么样

    中岭小学跟明德美琪哪个好? 中岭小学好 中岭小学是长沙市望城区月亮岛街道辖区内一所高标准建设的小学是一所硬件设施齐全、功能配套完善的全新现代化学校。 2023年8月起由星城实验小学进行托管办学,升级为星城实验小学...

    2023-07-10