
01
大多数情况下应用题
大多数情况下应用题没有固定的结构,也没有解题规律可循,完全要依赖分析试题的数量关系找出解题的线索。
● 要点:从条件入手?从问题入手?
从条件入手分析的时候,要随时注意试题的问题
从问题入手分析的时候,要随时注意试题的已知条件。
● 例题请看下方具体内容:
某五金厂一车间要生产1100个零件,已经生产了5天,平均每天生产130个。剩下的假设平均每天生产150个,还需几天完成?
● 思路分析:
已知“已经生产了5天,平均每天生产130个”,完全就能够得出已经生产的个数。
已知“要生产1100个机器零件”和已经生产的个数,已知“剩下的平均每天生产150个”,完全就能够得出还需几天完成。
02
典型应用题
用两步或两步以上运算解答的应用题中,有的试题因为具有特殊的结构,因而可以用特定的步骤和方式来解答,这样的应用题一般称为典型应用题。
(一)求平均数应用题
● 解答求平均数问题的规律是:
总数量÷对应总份数=平均数
注:
在这种类型应用题中,我们要抓住的是对应,可按照总数量来划分成不一样的子数量,再一一地按照子数量找出各自的份数,最后得出对应关系。
● 例题请看下方具体内容:
一台碾米机,上午4小时碾米1360千克,下午3小时碾米1096千克,这天平均每小时碾米约多少千克?
● 思路分析:
要求这天平均每小时碾米约多少千克,需处理以下三个问题:
1、这一天总共碾了多少米?(一天涵盖上午、下午)。
2、这一天总共工作了多少小时?(上午的4小时,下午的3小时)。
3、这一天的总数量是多少?这一天的总份数是多少?(以此找出了对应关系,问题也就得到了处理。)
(二) 归一问题
● 归一问题的试题结构是:
试题的前部分是已知条件是一组有关联的量;
试题的后半部分是问题,也是一组有关联的量,这当中有一个量是未知的。
● 解题规律
先得出单一的量,然后再按照问题,或求单一量的几倍是多少,或求有哪些单一量。
● 例题请看下方具体内容:
6台拖拉机4小时耕地300亩,照这样计数,8台拖拉机7小时可耕地多少亩?
● 思路分析:
先得出单一量,即1台拖拉机1小时耕地的亩数,再求8台拖拉机7小时耕地的亩数。
(三) 相遇问题
指两运动物体从两地以不一样的速度作相向运动。
● 相遇问题的基本关系是:
1、相遇时间=相隔距离(两个物体运动时)÷速度和。
例题请看下方具体内容:
两地相距500米,小红和小明同时从两地相向而行,小红每分钟行60米,小明每分钟行65米,几分钟相遇?
2、相隔距离(两物体运动时)=速度之和×相遇时间
例题请看下方具体内容:
一列客车和一列货车分别从甲乙两地同时相对开出,10小时后在途中相遇。已知货车平均每小时行45千米,客车每小时的速度比货车快20﹪,求甲乙相距多少千米?
3、甲速=相隔距离(两个物体运动时)÷相遇时间-乙速
例题请看下方具体内容:
一列货车和一列客车同时从相距648千米的两地相对开出,4.5小时相遇。客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?
● 相遇问题可以有很多变化。
如两个物体从两地相向而行,但不一样时出发;
或者这当中一个物体中途停顿了一下;
或两个运动的物体相遇后又各自继续走了一段距离等,都要结合详细情况进行认真分析。
● 另:
相遇问题可以引申为工程问题:即工效和×合做时间=工作总量
03
成绩和百成绩应用题
成绩和百成绩的基本应用题有三种,下面分别谈一谈每种应用题的特点和解题的规律。
(一)求一个数是另一个数的百分之几
这种类型问题的结构特点是,已知两个数量,所求问题是这两个量间的百分率。
求一个数是另一个数的百分之几与求一个数是另一个数的几倍或几分之几的本质差不多的,只不过计算结果用百成绩表示罢了,故此,求一个数是另一数的百分之几时,要用除法计算。
● 解题的大多数情况下规律:
设a、b是两个数,当求a是b的百分之几时,列式是a÷b。解答这种类型应用题时,重要是理解问题的含意。
● 例题请看下方具体内容:
养猪专业户李阿姨去年养猪350头,今年比去年多养猪60头,今年比去年多养猪百分之几?
● 思路分析:
问题的含义是:今年比去年多养猪的头数是去年养猪头数的百分之几。故此,应用今年比去年多养猪的头数去÷去年养猪的头数,然后把所得的结果转化成百成绩。
(二) 求一个数的几分之几或百分之几
● 求一个数的几分之几或百分之几是多少,都用乘法计算。
● 解答这种类型问题时,要从反映两个数的倍数关系的那个已知条件入手分析,先确定单位“1”,然后确定求单位“1”的几分之几或百分之几。
(三)已知一个数的几分之几或百分之几是多少,求这个数
● 这种类型应用题可以用方程来解,也可用算术法来解。
用算术方式解时,要用除法计算。
● 解答这种类型应用题时,也要反映两个数的倍数关系的已知条件入手分析:
先确定单位“1”,再确定单位“1”的几分之几或百分之几是多少。
一部分稍难的应用题,可以画图帮分析数量关系。
(四) 工程问题
工程问题是研究工作效率、工作时间和工作总量的问题。
● 这个类型的题目的特点是:
工作总量没有给出实质上数量,把它看做“1”,工作效率用来表示,所求问题大多是合作时间。
● 例题请看下方具体内容:
一件工程,甲工程队修建需8天,乙工程队修建需12天,两队合修4天后,剩下的任务,有乙工程队独自修,还需几天?
● 思路分析:
把一件工程的工作量当成“1”,则甲的工作效率是1/8,乙的工作效率是1/12。
已知两队合修了4天,就可得出合修的工作量,进一步也就可以得出剩下的工作量。
用剩下的工作量除以乙的工作效率,就是还要有几天完成。
04
比和比例应用题
比和比例应用题是小学数学应用题的重要组成部分。在小学中,比的应用题涵盖:比例尺应用题和按比例分配应用题,正、反比例应用题。
(一)比例尺应用题
这样的应用题是研究图上距离、实质上距离和比例尺三者当中的关系的。
● 解答这种类型应用题时,最主要的是要了解比例尺的意义,即:
图上距离÷实质上距离=比例尺
按照这个关系式,已知三者当中的任意两个量,完全就能够得出第三个未知的量。
● 例题请看下方具体内容:
在比例尺是1:3000000的地图上,量得A城到B城的距离是8厘米,A城到B城的实质上距离是多少千米?
● 思路分析:
把比例尺写成成绩的形式,把实质上距离设为x,代入比例尺的关系式就可解答了。所设未知数的计量单位名称要与已知的计量单位名称一样。
(二)按比例分配应用题
这种类型应用题的特点是:把一个数量根据一定的比分成2个部分或几部分,求各部分的数量是多少。
这是学生在小学阶段唯一接触到的不平均分问题。
● 这种类型应用题的解题规律是:
先得出各部分的份数和,在确定各部分量占总数量的几分之几,最后按照求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,得出各部分的数量。
按比例分配也可用归一法来解。
● 例题请看下方具体内容:
一种农药溶液是用药粉加水配制而成的,药粉和水的重量比是1:100。2500千克水需药粉多少千克?5.5千克药粉需加水多少千克?
● 思路分析:
已知药和水的份数,完全就能够清楚药和水的总份数之和,也完全就能够清楚药和水各自占总份数的几分之几,了解了分率,对应地也完全就能够得出各自相对量。
(三)正、反比例应用题
解答这种类型应用题,重要是判断试题中的两种有关联的量是成正比里的量,还是成反比例的量。
假设用字母x、y表示两种有关联的量,用K表示比值(一定),两种相向关联的量成正比例时,用下面的式子来表示:
kx=y(一定)。
假设两种有关联的量成反比例时,可用下面的式子来表示:
×y=K(一定)。
● 例题请看下方具体内容:
六一玩具厂要生产2080套儿童玩具。前6天生产了960套,照这样计算,完成都任务共需多少天?
● 思路分析:
因为工作总量÷工作时间=工作效率,已知工作效率一定,故此,工作总量与工作时间成正比例。
公园里的大船每船能坐6人,小船能坐4人。104名师生租了2(条船,正好坐满。大船和小船各租了多少条?
分析:假设都租小船,只可以坐4×20=80(人),还有人上不了船。假设都租大船,可以坐6×20=120(人),120-104=16(人),还富余16个位置,不符和“正好坐满”的要求。
大多数情况下我们这样考虑:不妨假设启动租的是20条小船,只可以坐80人,有104-80=24(人)上不了船。然后用一条小船换一条大船,这样每换一次,完全就能够多坐6-4=2(人),24人中有哪些2人,还要把多少条小船换成大船。
列式:(1)假设租了20条小船,一共可坐:
4×20=80(人)
(2)有多少人上不了船? 104-80=24(人)
(3)需把多少条小船调整成大船? 24÷(6-4)=12(条)„„租大船数 20-12=8(条) „„租小船数 答:大船租了12条,小船租了8条。
四年级组船问题的应用题的处理方式 主要有 这三种方案,方案一,全租大船,方案二,全租小船,方案三混合租船,算出结果进行比较 。
例题一 .出示问题:人员数量: 32 人 小船租金: 24 元 / 艘 大船租金: 30 元 / 艘 小船人员数量: 4 人 / 艘 大船人员数量: 6 人 / 艘 2 .师:怎样租船最省钱?这个问题怎样处理呢? 大船单价: 30 ÷ 6=5 (元) 小船单价: 24 ÷ 4=6 (元) 大船便宜,尽可能多租大船。 假设都用大船需多少钱?30Ⅹ6=180 元,假设全租小船32÷4=8条,24ⅹ8=192元
合租方案一32 ÷ 6=5 (条)…… 2 (人) 5 条大船, 1 条小船: 30 × 5+24 × 1=17(元)
合租方案二,租4条大船和2条小船30ⅹ4+24ⅹ2=168元
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只? 2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需多少元?两种球的单价相差多少元? 3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? 4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书? 6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 7、考生们参与爬山比赛,女考生分成了4组,每组有15人。参赛的男考生有76名,一共有多少名考生参与爬山比赛? 8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜? 10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗? 11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。假设把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?假设拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能及时归还吗? 15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。(1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤? 34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,这当中一个正方形的周长是多少厘米? 35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米? 36、修一条945米的路,最开始的一个月修了354米,第二个月修了276米,第90天还需要修多少米才可以修完? 37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋? 38、水果店运回54筐水果,这当中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍? 39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只? 41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米? 42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票? 43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵? 44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只? 45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元? 46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米? 47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本? 48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克? 49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。1. 小红身高是156厘米,小芳身高是1.52米,小红比小芳高多少 2,苏果超市运来哈密瓜0.31吨,西瓜比运来的哈密瓜多2.75吨,两种瓜一共运来多少吨3,张庄小学的考生们修理桌椅花了40.25元,比装订图书多花了3.7元.装订图书花了多少元4,甲,乙两地相距220米,小华和小红分别从甲,乙两地出发相对走来,当小华走了85.2米,小红走了70.5米时,两人还相距多少米 5,学校用200元购买图书,买科技书用去87元5角,买故事书用去32元零4分,还剩多少元 6,一根4.8米的长竹竿垂直插入水池中,竹竿的入泥部分是0.3米,露出水面的部分是1.75米,池水深多少米 7,一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克.原来有油多少千克 瓶重多少千克8,修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米
小明从家到学校他980米,他每分钟走100米,既然如此那,小明从家到学校大概要走几分钟?
有关租船应用题,四年级下册唯有10道,数量较少。大多数情况下来说,学校在教学数学的途中,针对租船问题的应用题数量相对较少,可能是因为在小学阶段这种类型应用题还处于初步认识和了解阶段,学生掌握并熟悉的数学知识还不够丰富。尽管四年级下册唯有10道租船应用题,但是,可以通过其他方法来掌握并熟悉这种类型问题的解题方法和技巧,提高自己的数学思维能力。除开这点在学习数学的途中,可以注意累积各自不同的数学问题的解法和技巧,这样在产生类似问题时就可以够轻松处理。
外出参观学习的学生与教师共32人。怎样租车最省钱?
大船:限乘6人, 每条大船30元 小船:限乘4人, 每条小船24元
以上就是本文四年级数学下册应用题解题技巧,四年级租船问题的应用题10道及答案解析的全部内容
本文链接:https://www.china-share.com/xueli/202309152177141.html
发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 三年级下册数学栏目(https://www.china-share.com/xiaoxuesannian/shuxuexc/)
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,最终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com
关注本站了解更多关于文四年级数学下册应用题解题技巧,四年级租船问题的应用题10道及答案解析和三年级下册数学的相关信息。
本文主要针对四年级数学下册应用题解题技巧,四年级租船问题的应用题10道及答案解析和四年级下册数学应用题大全等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对四年级数学下册应用题解题技巧有一个初步认识,对于...
2023-09-15
本文主要针对六年级下册20道脱式计算题,六年级下册数学20道脱式计算和人教版六年级下册数学试卷等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对六年级下册20道脱式计算题有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时...
2023-09-15
本文主要针对人之初是几年级的,一年级下册人之初三字经节选和一年级下册人之初课文等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对人之初是几年级的有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁...
2023-09-15
本文主要针对画一幅荷花池塘,怎样画池上的画好看和池塘怎么画好看又简单等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对画一幅荷花池塘有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,...
2023-09-13
本文主要针对最温暖的陪伴作文结尾怎么写,陪伴让岁月多了一份温暖作文提纲怎么写和父母孩子陪伴的作文怎么写等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对最温暖的陪伴作文结尾怎么写有一个初步认识,对于今年...
2023-09-13