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CPA注会考试税法科目第二章增值

时间:2016-08-15 22:30来源:未知 作者:点击:
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第二章  增值税法
 
考点一、增值税征税范围
【例题1·单选题】下列不属于“营改增”现代服务业中的文化创意服务的是(  )。
A.设计服务
B.商标和著作权转让服务
C.信息系统服务
D.广告服务
【答案】C
【解析】本题考核的知识点是现代服务业中的文化创意服务包含的范围。选项C属于信息技术服务。
【例题2·多选题】根据“营改增”的规定,下列试点地区的相关单位提供的服务中,属于征收增值税的应税服务的有(  )。
A.某单位聘用的员工为本单位提供班车驾驶服务
B.某个体工商户为地震灾区无偿提供汽车运输服务
C.某设计院为甲公司提供设计服务
D.某会展公司为商业合作伙伴提会展服务
【答案】CD
【解析】选项A:单位聘用的员工为本单位提供班车驾驶服务属于非营业活动,不属于应税服务;选项B:某个体工商户为地震灾区无偿提供汽车运输服务,属于以公益活动为目的的无偿提供,不属于应税服务。
【例题3·多选题】下列服务业务中,应当征收增值税的有(  )。
A.境外单位或者个人向境内单位或者个人出租在境内使用的有形动产
B.纳税人为本单位员工提供应税服务
C.纳税人为其他单位员工提供应税服务
D.单位聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务
【答案】AC
【解析】本题考核的知识点是非营业活动的含义。选项BD:纳税人为本单位员工提供应税服务和单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供应税服务均属于非营业活动,不征收增值税。
【例题4·多选题】下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的有(  )。
A.企业将购进的红酒发给职工作为福利
B.企业将上月购进用于生产的钢材用于建房
C.纳税人将委托加工的货物赠送给关联企业
D.企业将自产货物用于分给股东
【答案】CD
【解析】选项A:不视同销售,不能抵扣进项税额;选项B:不视同销售,并作进项税额转出处理。
【例题5·单选题】甲市A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是(  )。
A.将货物交付给位于乙市的某商场代销
B.销售乙市某商场的代销货物
C.将货物移送B店销售
D.为促销将本店货物无偿赠送消费者
【答案】C
【解析】A店将货物转移到“本市”的B店,不属于视同销售行为。
【例题6·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当征收增值税的有(  )。
A.将外购的货物用于交际应酬
B.将外购的货物用于投资
C.将外购的货物分配给股东
D.将外购的货物用于集体福利
【答案】BC
【解析】将外购的货物用于交际应酬和集体福利,不视同销售,不缴纳增值税。
考点二、增值税的纳税义务人与扣缴义务人
【例题1·多选题】下列纳税人可以申请增值税一般纳税人资格登记的有(  )。
A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准,但有固定生产经营场所并且会计核算健全,能够提供准确税务资料的个体工商户
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人李某
C.有固定生产经营场所并且会计核算健全,能够提供准确税务资料的新开业的纳税人
D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业
【答案】ACD
【解析】选项B:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
【例题2·多选题】下列纳税人,其年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,可以不申请一般纳税人登记的有(  )。
A.经常提供应税服务的个体工商户
B.事业单位
C.不经常发生应税行为的企业
D.国有企业
【答案】BC
【解析】非企业性单位、不经常发生增值税应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税。
【例题3·单选题】年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额。下列选项中表述正确的是(  )。
A.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额
B.年应税销售额不包括免税销售额
C.经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,但不括未取得销售收入的月份
D.年应税销售额是指含增值税的销售额
【答案】A
【解析】增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应申请一般纳税人资格认定。其中,年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税的销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。
【例题4·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是(  )。
A.年应税销售额60万元的汽车修理厂
B.年含税销售额600万元的广告公司
C.年不含税销售额80万元以下,会计核算制度不健全的超市
D.非企业性单位
【答案】C
【解析】选项A:汽车修理厂提供加工修理修配劳务,年应税销售额50万元为一般纳税人判定标准,这里60万元超过50万元的认定标准,应认定为一般纳税人。选项B:广告公司营改增之后交增值税,认定标准为年应税销售额500万元,600/(1+3%)=582.52(万元),超过500万元,应认定为一般纳税人。选项C:超市属于商业零售企业,判定标准为80万元以下,这里属于80万元以下且会计核算不健全,符合小规模纳税人标准。选项D:税法规定非企业性单位,可以选择当小规模纳税人,不是必须被认定为小规模纳税人。
【例题5·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有(  )。
A.增值税实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
【答案】AC
【解析】增值税小规模纳税人不得自行开具增值税专用发票,但是可以申请税务机关代开增值税专用发票,所以B选项错误;小规模纳税人符合规定的,可认定为一般纳税人,所以D选项错误。
考点三、增值税的税率和征收率
【例题1·多选题】下列货物中,适用13%税率的有(  )。
A.花椒油
B.核桃油
C.环氧大豆油
D.氢化植物油
【答案】AB
【解析】环氧大豆油、氢化植物油均适用17%的税率。
【例题2·单选题】下列销售货物中,适用17%增值税税率的是(  )。
A.鲜奶
B.人发
C.农用挖掘机
D.动物骨粒
【答案】B
【解析】选项ACD适用13%的低税率。
【例题3·多选题】根据营改增的规定,下列提供的应税服务适用6%增值税税率的有(  )。
A.研发服务
B.装卸搬运
C.运输服务
D.基础电信
【答案】AB
【解析】选项C、D适用11%的增值税税率。
【例题4·单选题】某工厂系增值税小规模纳税人,2015年1月份销售自己使用过的设备一台,取得含税销售额8.24万元,已知该设备于2011年1月购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元;另销售自己使用过的包装物,取得含税销售额1.2万元。则该工厂应缴纳的增值税为(  )万元。
A.0
B.0.19
C.0.24
D.1.20
【答案】B
【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按下列公式确定销售额和应纳税额:销售额=含税销售额/(1+3%),应纳税额=销售额×2%。
小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。
该工厂应纳增值税=8.24/(1+3%)×2%+1.2/(1+3%)×3%=0.19(万元)。
【例题5·单选题】某企业为一般纳税人,2015年12月销售一辆自己使用5年的小轿车,取得含税收入2万元,则该企业应纳的增值税是(  )。
A.800元
B.400元
C.388.35元
D.340元
【答案】C
【解析】一般纳税人2013年8月1日以前购入自用的小汽车,不得抵扣进项税。这里属于销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税的固定资产,应纳增值税=20000÷(1+3%)×2%=388.35(元)。
【例题6·多选题】下列说法正确的有(  )。
A.境内的单位和个人提供的往返港澳台的交通运输服务适用增值税零税率
B.境内的单位和个人在港澳台提供的交通运输服务,适用增值税零税率
C.境内单位和个人提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输和港澳台运输服务,由承租方按规定申请适用增值税零税率
D.从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、以及向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务,适用增值税零税率
【答案】AB
【解析】选项C:境内单位和个人提供程租服务,租赁的交通工具用于国际运输和港澳台运输服务,由出租方按规定申请适用增值税零税率。选项D:从境内载运旅客或货物至国内海关特殊监管区域及场所、从国内海关特殊监管区域及场所载运旅客或货物至国内其他地区或者国内海关特殊监管区域及场所,以及向国内海关特殊监管区域及场所内单位提供的研发服务、设计服务,不属于增值税零税率应税服务适用范围。
【例题7·多选题】国际运输服务是指(  )。
A.在境内载运旅客或者货物出境
B.在境外载运旅客或者货物入境
C.在境外载运旅客或者货物
D.起点或终点在境外的运单、提单或客票所对应的各航段或路段的运输服务
【答案】ABCD
【解析】四个选项均符合题意。
【例题8·多选题】一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税的有(  )。
A.黏土实心砖
B.黏土实心瓦
C.自来水
D.水泥为原料生产的水泥混凝土
【答案】CD
【解析】不包括粘土实心砖、瓦。
【例题9·多选题】下列适用零税率的跨境服务有(  )。
A.技术转让服务
B.软件服务
C.信息系统服务
D.业务流程管理服务
【答案】ABCD
【解析】四个选项均符合。
考点四、应纳税额的计算
【例题1·多选题】下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有(    )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
【答案】CD
【解析】以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
【例题2·单选题】某生产企业(增值税一般纳税人)2015年3月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物,收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2015年3月上述业务的增值税计税销售额为(    )万元。
A.679.11
B.691
C.692.11
D.794.56
【答案】A
【解析】逾期未退还包装物而没收的押金应价税分离计入销售额。当月计税销售额=(793.26+1.3)÷(1+17%)=679.11(万元)。
【例题3·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2015年12月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额800万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额68万元,取得运输企业开具的增值税货运专用发票注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税(    )万元。
A.45.64
B.84.88
C.52.56
D.88.37
【答案】C
【解析】销项税额=800×13%+120÷(1+17%)×17%=121.44(万元)
进项税额=68+8×11%=68.88(万元)
应纳增值税=121.44-68.88=52.56(万元)。
【例题4·单选题】2014年7月,某汽车生产企业进口内燃发动机的小汽车成套配件一批,境外成交价格136万美元,运抵中国境内输入地点起卸前的运输费10万美元、保险费2万美元。小汽车成套配件进口关税税率为25%,人民币汇率中间价为1美元兑换人民币6.85元。该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税(    )万元。
A.286.17
B.206.26
C.215.43
D.211.65
【答案】C
【解析】该汽车生产企业进口小汽车成套配件应纳增值税=(136+10+2)×6.85×(1+25%)×17%=215.43(万元)。
【例题5·单选题】某卷烟厂(一般纳税人)2014年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款80万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(    )。
A.12.48万元
B.13.73万元
C.11.44万元
D.18.86万元
【答案】B
【解析】准予抵扣的进项税额=80×(1+10%)×(1+20%)×13%=13.73(万元)。
【例题6·单选题】某保健食品制造公司(一般纳税人)2014年12月从农民手中购入其种植的黄芩药材一批5吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该公司将3吨黄芩用于本企业生产的各种滋补食品,取得不含税销售额50000元。另将2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该公司当月应纳增值税额为(    )。
A.3380元
B.4500元
C.5380元
D.4600元
【答案】C
【解析】应纳增值税=50000×17%-(40000×13%×3/5)=5380(元)。
【例题7·单选题】某企业为增值税一般纳税人,采用农产品增值税进项税额核定扣除办法。2015年12月1日~12月31日销售1000吨巴氏杀菌羊乳,其主营业务成本为600万元,农产品耗用率为70%,原乳单耗数量为1.06吨,原乳平均购买单价为4000元/吨。在采用成本法的情况下,当期允许抵扣进项税额是(    )万元。
A.45
B.46
C.46.29
D.48.32
【答案】D
【解析】当期允许抵扣农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率/(1+扣除率)=600×70%×13%/(1+13%)=48.32(万元)。
【例题8·单选题】某商场为增值税一般纳税人,2015年1月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6786元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月相关票据通过了认证并抵扣进项税额。该商场当月上述业务应纳增值税(  )元。
A.250498
B.250430
C.252470
D.248628
【答案】C
【解析】该商场当月应纳增值税=280×7020÷(1+17%)×17%-(35000-1870)=252470(元)。
【例题9·多选题】某商场(一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2015年2月向供货方购进商品取得增值税专用发票,注明价款150万元、进项税额25.5万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利6.8万元,下列该项业务的处理符合规定的有(    )。
A.商场应按150万元计算销项税额
B.商场应按175.5万元计算销项税额
C.商场当月应抵扣的进项税额为25.5万元
D.商场当月应抵扣的进项税额为24.51万元
【答案】AD
【解析】本题考核的知识点是平销返利,返利收入应冲减进项税额,当月准予抵扣的进项税=25.5-6.8/(1+17%)×17%=24.51(万元)。
【例题10·单选题】某船运公司为增值税一般纳税人,2015年6月购进船舶配件取得的增值税专用发票上注明价款360万元、税额61.2万元;开具普通发票取得的含税收入包括国内运输收入1287.6万元、期租业务收入255.3万元、打捞收入116.6万元。该公司6月应缴纳的增值税为(    )。
A.87.45万元
B.92.4万元
C.98.3万元
D.103.25万元
【答案】C
【解析】远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务,应按交通运输业计算缴纳增值税。所以本题国内运输收入和期租业务收入应按“交通运输业”计算缴纳增值税,取得的打捞收入应按“现代服务业——物流辅助服务”计算缴纳增值税。该公司6月应缴纳的增值税=(1287.6+255.3)/(1+11%)×11%+116.6/(1+6%)×6%-61.2=98.3(万元)。
【例题11·多选题】下列营改增的服务中,以差额为计税销售额的有(    )。
A.一般纳税人提供的客运场站服务
B.一般纳税人提供的知识产权代理服务
C.一般纳税人提供的货物运输代理服务
D.一般纳税人提供的货物运输服务
【答案】ABC
【解析】选项D以收到的全部不含税价款为计税销售额。
【例题12·多选题】营改增试点纳税人中的一般纳税人,从事下列应税服务的,可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的有(    )。
A.电影放映服务
B.仓储服务
C.物流辅助服务
D.装卸搬运服务
【答案】ABD
【解析】选项C:一般纳税人提供的物流辅助服务不可以选择简易方法计税。
考点五、出口货物和服务的退(免)税
【例题1·单选题】某生产企业为一般纳税人,2015年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明增值税税额137.7万元并通过认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业6月免抵的增值税为(  )。
A.75.4万元
B.24.65万元
C.119.6万元
D.137.7万元
【答案】B
【解析】应纳增值税=150×17%-[(137.7-115×7×(17%-13%)]=-80(万元)
免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元)
应退税额=80(万元)
免抵税额=104.65-80=24.65(万元)。
【例题2·单选题】某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。2015年8月发生业务:购入原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。上期末留抵税款22万元。本月内销货物不含税销售额120万元。本月出口货物销售额折合人民币260万元。该企业当月应退的增值税为(  )。
A.14.30万元
B.48.20万元
C.33.80万元
D.27.80万元
【答案】A
【解析】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)
(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)
(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)
(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×出口货物的退税税率=150×13%=19.50(万元)
(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)
(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)。
【例题3·多选题】生产企业出口的视同自产货物,可以实行“免抵退”税管理办法。下列货物视同自产货物的有(  )。
A.外购的与本企业所生产的货物名称、性能相同,使用本企业注册商标,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
B.外购的与本企业所生产的货物配套出口,不经过本企业加工或组装,出口后能直接与本企业自产货物组合成成套设备,并出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
C.外购的与本企业所生产的货物配套出口,出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的,用于维修本企业出口的自产货物的零部件
D.委托加工收回的与本企业所生产的货物名称、性能不同,出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人的货物
【答案】ABC
【解析】选项D:生产企业委托加工收回的货物,同时符合下列条件的,可视同自产货物办理退(免)税:(1)与本企业所生产的货物名称、性能相同,或者是用本企业生产的货物再委托深加工收回的货物;(2)出口给进口本企业自产货物的境外单位或个人;(3)委托方与受托方必须签订委托加工协议,主要原材料必须由委托方提供,受托方不垫付资金,只收取加工费,开具加工费(含代垫的辅助材料)的增值税专用发票。
【例题4·单选题】某外贸公司2015年3月份购进及出口情况如下:
(1)第一次购进电饭煲500台,不含税单价150元/台;第二次购进电饭煲200台,不含税单价148元/台(均取得增值税专用发票);
(2)将两次外购的电饭煲全部报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:6,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为(  )元。
A.16102
B.12600
C.17782
D.15690
【答案】D
【解析】外贸企业出口货物退还增值税应依据购进货物的增值税专用发票上所注明的金额和出口货物所适用的退税率计算。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。
考点六、增值税优惠政策
【例题1·单选题】根据营业税改征增值税试点过渡政策的规定,下列项目不实行免征增值税优惠政策的是(  )。
A.个人转让著作权
B.个人提供有形动产租赁服务
C.航空公司提供飞机播洒农药服务
D.试点纳税人提供技术转让服务
【答案】B
【解析】选项ACD均属于营改增试点过渡政策的免征增值税的业务。
【例题2·单选题】下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是(  )。
A.纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠
B.经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权
C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税权
D.社区粮店销售外购的农产品免征增值税
【答案】C
【解析】选项A:纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B:纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D:农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。
【例题3·多选题】下列业务属于增值税免税项目的有(  )。
A.超市销售农产品
B.农民个人销售自产的农产品
C.粮油公司销售农产品
D.国营农场销售自产的农产品
【答案】BD
【解析】农业生产者销售自产的农产品属于增值税的免税范围,故选择选项BD。
【例题4·多选题】境内单位和个人提供的下列应税服务中,免征增值税的有(  )。
A.在境外提供的广播影视节目的制作、发行服务
B.会议展览地点在境外的会议展览服务
C.存储地点在境外的仓储服务
D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务
【答案】BCD
【解析】选项A属于适用零税率。
考点七、纳税义务发生时间及纳税地点
【例题1·单选题】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是(  )。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
【答案】C
【解析】选项C:预收货款方式销售货物增值税纳税义务发生时间货物发出的当天。特殊处理情况,生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
【例题2·单选题】下列各项中,符合增值税纳税地点的规定是(  )。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者提供应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
【答案】A
【解析】固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或提供应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
【例题3·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述,正确的有(  )。
A.纳税人采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
B.纳税人进口货物,为报关进口的当天
C.纳税人将委托加工收回的货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天
D.纳税人委托商场代销货物,为商场售出货物的当天
【答案】BC
【解析】选项A:采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天;选项D:委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或收到全部或部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【例题4·多选题】下列各项中,关于增值税纳税地点的规定,阐述正确的有(  )。
A.固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B.固定业户到外县(市)销售货物或提供应税劳务的,应向其主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明
C.进口货物应由进口人或代理人向报关地海关申报纳税
D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,一律应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
【答案】ABC
【解析】总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税;但在同一省(区、市)范围内的,经省(区、市)财政厅(局)国家税务局批准同意,可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
【例题5·多选题】关于增值税的纳税义务发生时间和纳税地点,下列表述正确的有(  )。
A.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单,则不发生纳税义务
C.固定业户到外县(市)提供应税劳务并持有《外出经营活动税收管理证明》的,应向劳务发生地主管税务机关申报纳税
D.除另有规定外,固定业户的分支机构与总机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税
【答案】AD
【解析】委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天,所以选项B错误;固定业户到外县(市)销售货物或者提供应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以选项C错误。
考点八、增值税专用发票的使用及管理
【例题1·多选题】在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证,税务机关退还原件的情形有(  )。
A.密文有误
B.纳税人识别号认证不符
C.专用发票代码、号码认证不符
D.无法认证
【答案】BCD
【解析】选项A为暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证的情况。
【例题2·单选题】商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是(  )。
A.烟酒
B.服装
C.化妆品
D.劳保用品
【答案】D
【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票。
【例题3·多选题】在增值税专用发票认证时,暂不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有(  )。
A.密文有误
B.无法认证
C.认证不符
D.列为失控专用发票
【答案】ACD
【解析】选项B属于退还原件。
 

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