华宇考试网

当前位置: > 公考 > 事业单位考试 > 考试题库 >

2019事业单位考试逻辑判断模拟题(2)

时间:2019-03-19来源:华宇网校作者:考试题库 事业单位视频课程

12.饮料中的大量甜味素进入人体后(尤其是儿童)很难降解,进而影响造血功能,因此儿童喝饮料过多易导致白血病。如果下列选项为真,则能构成对上述结论质疑的是:

A.白血病的诱因与感染、化学因素、放射因素和遗传因素有关

B.部分儿童的身体机能对甜味素的降解较好

C.并非所有患白血病的儿童都喝饮料

D.现在很多饮料不添加甜味素

1.【答案】A。解析:真假话题,乙和丁是矛盾关系,互为矛盾关系的两个命题必有一真一假。因为这四个人只有一个人讲的是真话,所以真话一定在乙或丁之中,而甲和丙说的是假话。那么打破墨水瓶的是甲,故本题选A。

2.【答案】A。解析:真假话题,小张和小李所说的话互为下反对关系,互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,不可同假。因为三人中只有一个人说真话,所以真话一定在下反对关系之中,而小李说的一定为假话,由此可知牛牛是中国人。由牛牛是中国人可以知道有些同学是中国人,所以小张说真话,那么小赵说假话,则可以知道所有同学都是中国人。故正确答案为A。

3.【答案】B。解析:题干的推出关系为:允许通过手机银行贷款→通过身份证认证→有固定工作,小刘没有固定工作,则无法通过手机银行贷款,故正确答案为B。

4.【答案】D。解析:D。解析:题干的推出关系为:做出应有的贡献→有一流的专业技能→进入一流的学校,A项是学生为国家做出应有的贡献→进入一流的学校,与题干一致;B项推理是进入一流的学校“可能”做出贡献,与题干没有冲突;C项推理是学生拥有一流的专业技能→进入一流的学校,与题干一致;D项应是:或者放弃为国家做贡献,或者进入一流的学校,故本题选D。故正确答案为D。

5.【答案】B。解析:选项信息全面且确定,所以用排除法。根据小张不比来自河南的同学个子矮,可知小张不来自河南,排除C项;根据小王的个子和来自河北的同学一样高可知小王不来自河北,排除D项;小张来自河北,根据身高信息可知:河南≤河北(小张)<小李,则小李来自上海,故本题选B。故正确答案为B。

6.【答案】D。解析:根据题干,三种估计中,每种均对了一半,错了一半。假设三班获得冠军,则三班没有获得亚军,根据没有估计均对了一半,错了一半可知,四班获得第二名。故正确答案为D。

7.【答案】B。解析:A项并不能说明白壳鸡蛋的蛋白质含量问题,不能削弱;C项只说明白皮鸡蛋个头小和 D项的个人对鸡蛋蛋白质的吸收程度不能说明白壳鸡蛋的蛋白质含量的高低。而B项属于颠倒时序,所以能够削弱。故正确答案为B。

8.【答案】C。解析:A项、B项的说法太绝对,D项中“另一种在气温达到5摄氏度以下也会留下气味的物质”无法从题干中得到,C项,当气温达到摄氏5度以下这种化学物质的气味全部消失,此时蜜蜂无法通过这种气味把食物运回蜂巢。而冬天某地的气温只有中午在5摄氏度以上,若不在中午觅食,那它不是通过这种气味把食物运回蜂巢的。故正确答案为C。

9.【答案】D。解析:题干属于因果共存的论证结构,B项和C项中的“自觉性高”和“会利用平板电脑”与结论无关;A项中学习政治的热情比较高和提高政治水平没有必然的联系,故排除;D项解释了题干的结论,建立了拥有平板电脑和政治学习的联系,能够支持。故正确答案为D。

10.【答案】C。解析:A项中共享单车企业破产原因有很多,无法证明是否与交通问题有关,故不能反驳;B项支持了论据;C项说明交通问题不会限制共享单车的发展,可以反驳;D项说明要缓解交通问题必须限制单车,支持了题干观点。故正确答案为C。

11.【答案】B。解析:水泥的价格会受到石油价格的影响,但不代表两者是正相关的关系,所以排除A项;水的价格和石油是水泥所含的原料并不能直接推出所以排除C项和D项;B项石油是制水泥高温炉窑的能源说明了水泥的价格受石油价格影响的原因。故正确答案为B。

TAG标签:

   事业单位判断推理   

(责任编辑:华宇网校)