火车过桥问题全部公式,桥长减火车长等于什么

火车过桥问题都公式?
过桥问题
火车过桥问题是行程问题的一种,也有路程、速度与时间当中的数量关系,同时还涉及车长、桥长等问题。
基本信息
中文名过桥问题外文名Bridge problem类型行程问题的一种
公式
火车速度×时间=车长+桥长
(桥长+列车长)÷速度=过桥时间;
(桥长+列车长)÷过桥时间=速度;速度×过桥时间=桥、车长度之和。
例题
1.一列火车长150米,每秒钟行19米。全车通过长800米的大桥,需多少时间?
分析列车过桥,就是从车头上桥到车尾离桥止。车尾经过的距离=车长+桥长,车尾行驶这段路程所用时间用车长与桥长和除以车速。
解:(800+150)÷19=50(秒)
答:全车通过长800米的大桥,需50秒。
2.某铁路桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从启动上桥到完全过桥共用1分,整列火车完全在桥上时间为40秒。求火车的长度和速度。
分析火车从启动上桥到完全过桥共用1分,即从上桥前车尾的距离行驶到过桥后车尾距离,共用1分。车尾经过的距离=车长+桥长,因为这个原因(1000+x)∕60为火车每秒行驶的路程。从而类推,可列出方程并解答。
解:设车身长x米。
(1000+x)∕60=(1000-x)/40
解得x=200
(1000+200)/60=20m/s
答:火车长度为200米,速度为20米/s。
火车过桥问题公式:
(桥长+火车长)÷速度=过桥时间;
(桥长+火车长)÷过桥时间=速度;
速度×过桥时间=桥、火车的长度之和。
时间=(桥长+火车长)/速度;
速度=(桥长+火车长)/时间;
桥长+火车长= 速度*时间;
桥长=速度*时间-火车长;
火车长= 速度*时间-桥长;
以上公式可以相互转换。
为什么都长度是火车长度加上桥长?
你画个示意图就容易明白了.
比方假设桥宽为AB=d,火车长度为MN=L,设M、N分别是车头车尾,火车过桥的过程是:
从车头M与桥头A重合,到车尾N与桥头B重合,火车(可以以车头作为代表)行驶的距离为车长加上桥宽L+d
假设清楚火车通过桥所用时间为t,既然如此那,火车平均速度为v,则:v=(L+d)/t
因为这个原因火车长度L=vt-d.
那就是计算车长为什么要减去桥的长度的因素,
分析 (1)已知火车完全通过大桥所用时间和速度,按照速度公式求火车过桥的路程,火车通过大桥所行驶的路程等于车长加上桥长,用总路程减去桥长就等于车长;
(2)整列火车完全在桥上的行驶的路程等于桥长减去车长,按照公式v=
s
t
得出火车完全在桥上的行驶时间.
解答 解:(1)火车的速度v=72km/h=20m/s,t=5min50s=350s,
由v=
s
t
,可得火车通过的总路程:
s=vt=20m/s×350s=7000m,
火车的长度:
s车=s-s桥=7000m-6800m=200m;
(2)火车完全在桥上的行驶的路程:
s′=s桥-s车=6800m-200m=6600m,
由v=
s
t
,可得火车完全在桥上的行驶时间:
t′=
s
v
=
6600
m
20
m
/
s
=330s.
答:(1)火车长200m; (2)这列火车都在桥上行驶所用时间是330s.
点评 这道题考核速度的计算,这道题的难点是求火车过桥通过的路程是车长加上桥长(整列火车完全在桥上的行驶的路程等于桥长减去车长),不是仅仅的桥的长度,这是易出错的,解题途中还需要注意单位的换算.
物理题中,列车通过隧道,路程怎么算拜托了广大,谢谢?
【列车过桥问题公式】 (桥长+列车长)÷速度=过桥时间; (桥长+列车长)÷过桥时间=速度; 速度×过桥时间=桥、车长度之和。
求火车长度和速度公式?
火车的速度:1000除以80,等于12.5米每秒 火车长度:120秒减去80秒,等于40秒。
40乘以12.5等于500米 因为火车过桥要加车身长,故此,这当中40秒是火车从车头到车尾完全进桥时间。但一定不能把他按两次算,这是易出错的地方。大多数情况下这样的数学题,自己画个图是好的处理方式。
设火车长度为h,速度为v,时间为t,h=v*t
设火车行驶速度为x米/秒。
按照题意,得60x-1000=1000-40x。
解这个方程,得x=20。
长度 20×60m-1000=1200-1000m=200m
即火车的速度是20米每秒 长度是200米
速度=路程/时间长度可以直接计量,也可先计量出一节的长度,然后乘以列车的节数
五年级火车过桥数学应用题?
1.某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒,该列车与另一列长320米,速度为每小时行64.8千米的火车错车时需()秒。
解:火车过桥问题
公式:(车长+桥长)/火车车速=火车过桥时间
速度为每小时行64.8千米的火车,每秒的速度为18米/秒,
某列车通过250米长的隧道用25秒,通过210米的铁桥用23秒,则
该火车车速为:( 250-210)/(25-23)=20米/秒
路程差除以时间差等于火车车速.
该火车车长为:20*25-250=250(米)
或20*23-210=250(米)
故此,该列车与另一列长320米,速度为每小时行64.8千米的火车错车时需时间为
(320+250)/(18+20)=15(秒)
2.一列火车长160m,匀速行驶,第一用26s时间通过甲隧道(即从车头进通道入口到车尾离开口为止),行驶了100km后又用16s时间通过乙隧道,到达了某车站,总行程100.352km。求甲、乙隧道的长?
解:设甲隧道的长度为x m
既然如此那,乙隧道的长度是(100.352-100)(单位是千米!)*1000-x=(352-x)
既然如此那,
(x+160)/26=(352-x+160)/16
解出x=256
既然如此那,乙隧道的长度是352-256=96
火车过桥问题的基本公式
(火车的长度+桥的长度)/时间=速度
某列火车通过360米的隧道用了24秒,用同样的速度通过216米的桥用了16秒,这列火车长多少米?
您好:火车过桥公式:(桥长+车长)÷速度=时间这里有两个数据,假设他们相减,火车车长会抵消。这里我们就不需要计算就只剩桥长的差了而火车速度一定,则火车速度:(360-216)÷(24-16)=18m则车长为:24×18-360=72m假设有异议请继续追问,我会仔细解答
注册会计师考试资料下载
华宇考试网CPA注会免费资料下载
百度云网盘资料
CPA注会视频课程
©下载资源版权归作者所有;本站所有资源均来源于网络,仅供学习使用,请支持正版!
相关推荐:
注册会计师培训班-辅导课程

>>注册会计培训班视频课程,听名师讲解<<

>>注册会计培训班视频课程,听名师讲解<<
TAG标签:
(编辑:华宇考试网注册会计师)
华宇考试网CPA注会免费资料下载
-
百度云网盘资料
CPA注会视频课程
©下载资源版权归作者所有;本站所有资源均来源于网络,仅供学习使用,请支持正版!
相关推荐:
注册会计师培训班-辅导课程

>>注册会计培训班视频课程,听名师讲解<<

>>注册会计培训班视频课程,听名师讲解<<