华宇考试网

当前位置: > 公考 > 公务员遴选 > 考试资料 >

混凝土的配合比公式,商混的配比

时间:2022-11-17来源:华宇网校作者:考试资料 遴选视频课程
混凝土的配合比公式

混凝土的配合比公式?

配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n

故此,混凝土的配合比公式是: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

要解答的未知数为水泥用量、水用量、砂用量、石用量,当代混凝土因为普遍掺入矿物掺和料和高效减水剂,配合比中需得出的未知数由传统的4个变成5个甚至6个。

而所可以建立的独立方程式的数量却还是唯有bolomy公式、砂率、都体积之和等于1立方米这两个半,因为砂率是要从经验数据表格中选取的,充其量算半个(全计算法因创立了干砂浆的概念,增多一个独立方程,但仍少于未知数的量)。

假设方程式数量少于未知数的量,从数学解答的结果只可以够是无穷多。

假设这是理论配合比:水泥290kg:砂子614.8kg;碎石1267.3kg;水179.8k。

下面这些内容就是施工配合比;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,

碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.

即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:1279.97:148.69,投料数量0.345立方,水泥100kg:砂子218.34kg:碎石441.37:水51.3kg

商混配比计算公式?

试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

要解答的未知数为水泥用量、水用量、砂用量、石用量,当代混凝土因为普遍掺入矿物掺和料和高效减水剂,配合比中需得出的未知数由传统的4个变成5个甚至6个。

而所可以建立的独立方程式的数量却还是唯有bolomy公式、砂率、都体积之和等于1立方米这两个半,因为砂率是要从经验数据表格中选取的,充其量算半个(全计算法因创立了干砂浆的概念,增多一个独立方程,但仍少于未知数的量)。

混凝土配比公式手写?

设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

要解答的未知数为水泥用量、水用量、砂用量、石用量,当代混凝土因为普遍掺入矿物掺和料和高效减水剂,配合比中需得出的未知数由传统的4个变成5个甚至6个。

而所可以建立的独立方程式的数量却还是唯有bolomy公式、砂率、都体积之和等于1立方米这两个半,因为砂率是要从经验数据表格中选取的,充其量算半个(全计算法因创立了干砂浆的概念,增多一个独立方程,但仍少于未知数的量)。

假设方程式数量少于未知数的量,从数学解答的结果只可以够是无穷多。

假设这是理论配合比:水泥290kg:砂子614.8kg;碎石1267.3kg;水179.8k。

下面这些内容就是施工配合比;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,

碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.

即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:1279.97:148.69,投料数量0.345立方,水泥100kg:砂子218.34kg:碎石441.37:水51.3kg。

扩展资料

1、在设计配合比时,高度特别要注意关注水泥强度。在设计计算混凝土配合比时,要对标准的水泥强度等级进行应用,对种种无法确定原因一定要要考虑周全。

将一定的强度富裕量在设计中留设出来,在过去的混凝土配合比设计中,此环节被称之为强度保证系数。并且,后续的发展中应该在1.1-1.2范围内控制其数值。

2、在提高混凝土配合比设计质量的基础上,也应该保证达到一定的经济效益,一部分单位在开展这个工作时,都是为满足设计强度而工作。

根据传统的经验或者一定的要求完成混凝土配合比设计,砼强度在试配后只要满足要求计算通过了,这样就可以提高水泥用量,可能会造成混凝土徐变增大与收缩裂缝产生,这样就可以将成本增多。

不少工程建设单位在设计混凝土配比的途中,只是为了达到某种设计强度,按照传统的经验或者规范要求完成对应的配合比设计,达到了试配强度要求后面就以为成功了。

事实上这样做是完全错误的,故此应该在有关标准许可的基础上,将不一样的配合比在实验室内配制出来,以工作性能、质量和经济等方面出发进行合理的控制与选择,而且,根据不一样的评定方式、施工部位进行对应的调整。

努力防止用一个配合比方法完成一样强度的混凝土配制,唯有保证混凝土配合比的正确,才可以够更好地促进我们国内建筑行业发展。

1方混凝土配比表?

一,C25的配合比:水泥:砂;石:水=1:1.40:2.85:0.47(重量比)材料用量 (kg/m3):水泥:415kg;砂子:583kg;石子:1184kg;水:195kg

二,C30的配合比:水泥:砂:石:水=1:1.18:2.63:0.41(重量比)材料用量

(kg/m3):水泥:459kg;砂子:542kg;石子:1206kg水:188kg

三,C35的配合比(一定要使用42.5级以上水泥):水泥:砂;石:水=1 :1.37:2.78 :0.46重量比)材料用量(kg/m3):水泥:424kg;砂子:581kg;石子:1179kg水:195kg

四,C40的配合比(一定要使用42.5级以上水泥):水泥:砂;石:水=1:1.08:2.41:0.40(重量比)材料用量(kg/m3):水泥:488kg;砂子:528kg;石子:1176kg水:195kg

c20混凝土的配比公式?

C20混凝土配合比等于混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)当中的比例。

C代表混凝土。

20代表混凝土强度标号。

C10/C20/C25等等的混凝土配合比都是混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)当中的比例。

混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k划分的。立方体抗压强度标准值是立方抗压强度整体分布中的一个值,强度低于该值得百分率不能超出5%,即有95%的保证率。

混凝土配合比含水计算公式?

含水率=(湿重-干粒重)/干粒重×百分之100

清楚混凝土设计配合比,假设,设计的砂700,施工用砂730,那就用730-700=30再除以700,等于4.2%就是砂含水率了。

含水率为土体中自由水的质量与烘干后质量之比。

含水性可以用来表示吸湿性。即材料在潮湿的空气中吸收水分的性质。

一般材料吸水后,可能会造成自重增多、保温隔热性能降低,强度和耐久性出现不一样程度的下降。

设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

混凝土结构基本组合公式?

1、混凝土实验室配合比为 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62,当现场砂含水率3%时,砂子的质量=2.12*(1+3%)=2.18,当石子含水率1%时,石子的质量=4.37*(1+1%)=4.41,水的质量要减少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52

故此,施工配合比为水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52

2、1升=0.001立方米,搅拌机(出料容量)为250升即0.25m*m*m

因每立方米混凝土水泥用量为290KG,目前实质上容量为0.25m3时,水泥需0.25*290KG=72.5KG按照施工配合比得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG

TAG标签:

(责任编辑:华宇考试网)

    考试资料热门资讯

  • 混凝土的配合比公式,商混的配比

    混凝土的配合比公式? 配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n 故此,混凝土的配合比公式是: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。 设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:...

    2022-11-17

  • 几何级数的和函数怎么求,怎样求傅里叶级数的和函数

    几何级数的和函数怎么求? 求级数的和函数公式:e^x=1+x+x^2/2!。级数是指将数列的项依次用加号连接起来的函数。典型的级数有正项级数、交错级数、幂级数、傅里叶级数等。级数理论是分析学的一个分支;它与另一个分支微积...

    2022-11-17

  • 公顷换算表,公顷的计算公式是什么意思

    公顷换算表? 一公顷等于一〇〇〇〇平方米,一公顷等于一〇〇公亩,一公顷等于十五亩。 公顷是面积的计量单位,面积的计单位有公制和市制,公制有公顷,公亩,平方米,平方厘米等,市制有顷,亩,平方丈,平方尺,平方...

    2022-11-17

  • 美人肩和一粒珠的区别,美人骨什么意思 周生辰

    美人肩和一粒珠的区别? 美人肩是美人肩而一粒珠悬一粒珠。 美人骨什么意思? 美人骨指的是我们的锁骨。美人骨与肩相连,它与香肩相连就直接勾勒出女性上半身的气质与曲线。在小说中,美人骨,世间罕有。有骨者,而未有...

    2022-11-17

  • 分时图忽上忽下振幅很大说明什么是不是主力,大盘振幅大说明

    分时图忽上忽下,振幅很大,说明什么?是不是主力搞的? 1.肯定是主力搞的。 2.未必说明主力要拉升了。要看股价在什么位置。是高位还是中位,还是低位。 3.不清楚您指大盘还是个股?大盘现在在中位。窄幅震荡,没有任何方向...

    2022-11-17