华宇考试网

当前位置: > 公考 > 军队文职 > 备考指导 >

混凝土配比计算公式,混凝土配比公式手写图片

时间:2023-04-05来源:华宇网校作者:备考指导 军队文职课程
混凝土配比计算公式

混凝土配比计算公式?

举个例子说明:C35砼配合比设计计算书工程名称:XX(一)原材情况:水泥:北水

P.O

42.5 砂:怀来澳鑫中砂 粉煤灰:张家口新恒Ⅱ级石:强尼特5~25mm碎石 外加剂:北京方兴JA-2防冻剂(二)砼设计强度等级C35,fcu,k取35Mpa,取标准差σ=5砼配制强度fcu,o= fcu,k+1.645σ=35+1.645×5=43.2Mpa(三)计算水灰比:水泥28d强度fce取44Mpa按照本地碎石的质量情况,取 a=0.46, b=0.07W/C=0.46×44/(43.2+0.46×0.07×44)=0.45(四)按照试配情况用水量取185kg/m3。(五)确定水泥用量mc, mc=185/0.45=411kg 粉煤灰采取超量取代法,取代水泥13%,超量系数1.5,内掺膨胀剂6%,防冻剂掺量3.6%,经计算后结果请看下方具体内容:水泥用量为337kg/ m3 粉煤灰用量为75kg/ m3 膨胀剂用量为26kg/ m3防冻剂用量为15.8kg/ m3(六)假定砼容重为2400kg/m3,砂率为βs=43%,得砂用量为 757kg/ m3石用量为 1004kg/ m3由此得每立方米的理论砼配比为: Kg/m3水泥水砂子石子粉煤灰外加剂膨胀剂33718575710047515.826然后试配确定生产配合比

混凝土配比公式手写?

设试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

要解答的未知数为水泥用量、水用量、砂用量、石用量,当代混凝土因为普遍掺入矿物掺和料和高效减水剂,配合比中需得出的未知数由传统的4个变成5个甚至6个。

而所可以建立的独立方程式的数量却还是唯有bolomy公式、砂率、都体积之和等于1立方米这两个半,因为砂率是要从经验数据表格中选取的,充其量算半个(全计算法因创立了干砂浆的概念,增多一个独立方程,但仍少于未知数的量)。

假设方程式数量少于未知数的量,从数学解答的结果只可以够是无穷多。

假设这是理论配合比:水泥290kg:砂子614.8kg;碎石1267.3kg;水179.8k。

下面这些内容就是施工配合比;砂子含水率是3%,碎石含水率是1%;每方的量;水泥是290;砂子含水量614.8*3%=18.44kg,砂子用量=18.44+614.8=633.24kg;碎石含水量=1267.3*1%=12.67kg,

碎石用量=12.67+1267.3=1279.97.=179.8-18.44-12.67=148.69kg.

即;水泥:砂子:碎石:水=290:633.2:1279.97:148.69,投料数量0.345立方,水泥100kg:砂子218.34kg:碎石441.37:水51.3kg。

扩展资料

1、在设计配合比时,高度特别要注意关注水泥强度。在设计计算混凝土配合比时,要对标准的水泥强度等级进行应用,对种种无法确定原因一定要要考虑周全。

将一定的强度富裕量在设计中留设出来,在过去的混凝土配合比设计中,此环节被称之为强度保证系数。还,后续的发展中应该在1.1-1.2范围内控制其数值。

2、在提高混凝土配合比设计质量的基础上,也应该保证达到一定的经济效益,一部分单位在开展这个工作时,都是为满足设计强度而工作。

根据传统的经验或者一定的要求完成混凝土配合比设计,砼强度在试配后只要满足要求计算通过了,这样就可以提高水泥用量,可能会造成混凝土徐变增大与收缩裂缝产生,这样就可以将成本增多。

不少工程建设单位在设计混凝土配比的途中,只是为了达到某种设计强度,按照传统的经验或者规范要求完成对应的配合比设计,达到了试配强度要求后面就以为成功了。

事实上这样做是完全错误的,故此应该在有关标准许可的基础上,将不一样的配合比在实验室内配制出来,以工作性能、质量和经济等方面出发进行合理的控制与选择,而且,根据不一样的评定方式、施工部位进行对应的调整。

努力防止用一个配合比方法完成一样强度的混凝土配制,唯有保证混凝土配合比的正确,才可以够更好地促进我们国内建筑行业发展。

混凝土的比例怎么配?

混凝土的配比比例子:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。混凝土配合比设计的原则:

1、混凝土拌合物的和易性可以满足施工的需。

2、混凝土的强度可以满足设计的要求。

3、混凝土应有良好的耐久性。

4、在满足上面说的的要求时,尽可能减少成本,增多效益。

1立方混凝土配合比计算方式?

1、配合比即为二者用量的比例,通过整体积乘以各项物质所占总数比例例就可以得到用量。

2、水泥石和沙比例是1比6.3,水泥石占总数比例1/7.3;沙占总数比例6.3/7.3。

3、既然如此那,:一立方需水泥石:1×(1/7.3)=0.14立方米;一立方需沙:1×(6.3/7.3)=0.86立方米。

扩展资料

乘法的意义:

1、乘法原理:假设因变量f与自变量x1,x2,x3,….xn当中存在直接正比关系还每个自变量存在质的不一样,缺乏任何一个自变量因变量f就失去其意义,则为乘法。

在可能性论中,一个事件,产生结果需分n个步骤,第1个步骤涵盖M1个不一样的结果,第2个步骤涵盖M2个不一样的结果,……,第n个步骤涵盖Mn个不一样的结果。既然如此那,这个事件可能产生N=M1×M2×M3×……×Mn个不一样的结果。

2、加法原理:假设因变量f与自变量(z1,z2,z3…, zn)当中存在直接正比关系还每个自变量存在一样的质,缺乏任何一个自变量因变量f也还是有其意义,则为加法。

在可能性论中,一个事件,产生的结果涵盖n类结果,第1类结果涵盖M1个不一样的结果,第2类结果涵盖M2个不一样的结果,……,第n类结果涵盖Mn个不一样的结果,既然如此那,这个事件可能产生N=M1+M2+M3+……+Mn个不一样的结果。

商砼配比计算公式?

1 为 水泥比=(预估强度等级/R)^(1/2)-1,这当中水泥比为水泥的质量与骨料总质量的比值,R为砾石与砂的比值。2 这个公式的原理是根据混凝土单一材料的强度函数关系,预估强度等级是混凝土设计的目标强度等级,R的取值应该结合详细工程情况进行选择,大多数情况下在2~3当中。3 在使用这个公式时,还要有考虑到其他原因的影响,如水灰比、砂率、砂子粒径等,按照详细情况进行调整。

试验室配合比为:水泥:水:砂子:石子=1:x:y:z,现场砂子含水率为m,石子含水率为n,则施工配合比调整为: 1:(x-y*m-z*n):y*(1+m):z*(1+n)。

要解答的未知数为水泥用量、水用量、砂用量、石用量,当代混凝土因为普遍掺入矿物掺和料和高效减水剂,配合比中需得出的未知数由传统的4个变成5个甚至6个。

建筑混凝土算量的比例?

混凝土实验室配合比为 水泥:砂子:石子:水= 1:2.12:4.37:0.62,当现场砂含水率3%时,砂子的质量=2.12*(1+3%)=2.18,当石子含水率1%时,石子的质量=4.37*(1+1%)=4.41,水的质量要减少到=0.62-2.12*3%-4.37*1%=0.52

故此,施工配合比为水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52

2、1升=0.001立方米,搅拌机(出料容量)为250升即0.25m*m*m

因每立方米混凝土水泥用量为290KG,目前实质上容量为0.25m3时,水泥需0.25*290KG=72.5KG按照施工配合比得:水泥:砂子:石子:水= 1:2.18:4.41:0.52=72.5KG:158.05KG:319.73KG:37.7KG

(文章编辑:华宇考试网;相关公考博客:目奇公考)

    备考指导热门资讯

  • 混凝土配比计算公式,混凝土配比公式手写图片

    混凝土配比计算公式? 举个例子说明:C35砼配合比设计计算书工程名称:XX(一)原材情况:水泥:北水 P.O 42.5 砂:怀来澳鑫中砂 粉煤灰:张家口新恒Ⅱ级石:强尼特5~25mm碎石 外加剂:北京方兴JA-2防冻剂(二)砼设计强度等级...

    2023-04-05

  • 国考进面名单怎么查,如何查国考进面名单公布

    公务员国考进面名单怎么查? 可以通过公务员局官网公布的面试公告信息来查看自己是不是进入面试名单。 打开公务员局的官网,点击对应年的公务员国考进入。 然后再点击面试名单就可以进行查看来终确定自己是不是进入面试...

    2023-04-05

  • 食尚香培训学校地址,成都食尚香培训学校怎么样

    食尚香培训学校地点位置? 食尚香培训学校在我市有两个地点位置,一个在市北区台东六路28号家佳源超市通道入口左侧。第二个在李沧区古镇路88号北方国贸超市门口底商。 地点位置在那? 成都食尚香培训靠谱吗? 靠谱。 食尚...

    2023-04-04

  • 富士康薪资是怎么算的呢,富士康的底薪怎么算的啊

    富士康薪资是咋算的呢? 富士康员工工资是咋计算的 富士康的底薪是根据22天来算的,确切地说是21.75天来算。例如你所设定的1700元的底薪,既然如此那,每小时的基本工资就是1700元/21.75/8=9.77元。 至于加班费的问题,假设是平日...

    2023-04-04

  • 向量加减法公式,向量的加减法法则是什么

    向量加减法公式? 1.向量的加减法运算公式:A+B=(X1+X2,Y1-Y2)。(得出结论) 2.加法是基本的四则运算之一,它是指将两个或者两个以上的数、量合起来,变成一个数、量的计算。表达加法的符号为加号“+”。进行加法时以加号...

    2023-04-04