1)债券资金成本=330*百分之10*(1-25%)÷350*(1-3%)=7.29% 优先股资金成本=12%÷(1-3%)=12.37% 普通股资金成本=1.3÷〔10(1-5%)〕=13.68% 综合资金成本=(350*7.29%+250*12.37%+400*13.68%)÷1000=11.12% 2)利润=2480×(1-55%)-575=541万元 税后利润=541*(1-25%)=405.75万元 提取盈余公积=(405.75-40)*百分之10=36.58万元 可供分配的利润=405.75-40-36.58=329.17万元 可供投资者分配的利润=(405.75-40-36.58)*百分之40=191.67万元 未分配利润=329.17-191.67=137.5万元 3)长时间负债=0.5*(1000+1000) =1000万元 资产=负债及全部者权益=1000+1000+1000+1000=4000万元 销售收入=2.5*4000 =10000万元 存货=5000÷5=1000万元 应收账款=(36*10000)÷360=1000万元 固定资产=4000-500-1000-1000=1500万元 4)债券资金成本=〔400*(1-百分之30)〕÷500*(1-2%)=4.57% 优先股资金成本=12%÷(1-5%)=12.63% 普通股资金成本=14%÷(1-7%)+4%=19.05% 综合资金成本=(00*4.57%+200*12.63%+00*19.05%)÷1000=10.53% 5)债券资金成本=百分之10*(1-33%)÷(1-1%)=6.77% 优先股资金成本=12%÷(1-2%)=12.24% 普通股资金成本=12%÷(1-4%)+4%=16.5% 留存收益资金成本=12%+4%=16% 综合资金成本=(1500*6.77%+500*12.24%+2000*16.5%+6%*500)÷4500=12.73% 选我,我打的好累
1、计划题目作答时间
计划题目作答时间,保持稳定的题目作答速度。选择题考试一般要求在短时间内答题,考试启动时,你应该看一看考试试卷的分量,并目对每道题应占用时间快速作出估计,也许你会发现,每道选择题允许答题时间不到一分钟。在某些情况下,这似乎不大可能,但你没有必要担心,有很多问题可能只要能几秒钟就可作出选择,这样,你就有足够时同去考虑相对相对比较难的问题。
保持稳定的题目作答速度,也是很必要的,大多数情况下的做法是:第一通读并回答你清楚的问题,跳过没有把控掌握答题的问题。然后重新计算你时间,看看余下的每道题要花多少时间。在一道题上花过多时间是划不来的,就算你答对了,也许得不偿失。
2、看清试题要求
按试题要求题目作答,有很多学员连试题的要求都没看就启动题目作答。例如,单项选择题要求选择一个好答案,明显,除好答案之外,备选项中的某些答案,也许具有不一样程度的正确性,只不过是不全面、不完整罢了。请记往,一定要看清全部的选择答案。一道周密的单项选择题,全部的选择答案都可能具有吸引力,然而判卷时却唯有一个是正确的选择。
3、运用排除法
运用排除法。假设正确答案不可以一眼看出,应第一排除明显是荒诞、拙劣或错误的答案。大多数情况下来说,针对选择题,特别是单项选择题,基干项与正确的选择答案基本上直接抄自于指定考试教材或法规,其余的备选项要出题者自己去设计,就算是高明的出题专家,有的时候,为了凑数,他所写出的备选项也有一定概率一眼就可以得知是错误的答案。尽量排除一部分选择项,完全就能够提升你选对答案而成绩的机率。
4、运用比较法
运用比较法,直接把各项选择答案加以比较,并分析它们当中的不一样点,集中考虑正确答案和错误答案的重点所在。
2
初级会计的备战本次考试攻略
1、精神集中 仔细审题
原因:精神过度慌张,进入考试状态很慢
症状:这种类型学员经常是拿到考试试卷后面就启动很慌张,甚至出现手心冒汗、肌肉抽搐、头脑空白、尿频等较为严重的症状。
做练习题的时候经常会认为读了一遍题完全没有思路,跳过浏览下一题时也出现同样的状况,致使精神崩溃,许久缓不过来,以此在前期会耽误不少时间,后面做不完题。
处理办法:面对这一种情况,首先是保持轻松镇定,可以通过大口呼吸、向窗外远眺、按压手掌中指与无名指当中与手掌相连处往手心方向4-5厘米处等行为使自己放松下来,不要过度考虑学习情况、考试结果、未来影响等问题,使精神高度集中,进入考试状态后再投入到审题中。
2、熟悉步骤 归纳解题
原因:平日间不注意整理归纳,缺少系统、方式
症状:这种类型学员经常是做了非常多的习题,但是,缺少系统的综合整理,直接致使在初级会计考试中碰见习题时每道题都要加以重新思考,很浪费时间。
处理办法:这个问题就要求学员在平日的答题训练中,转换思维,总结技巧。不仅要注重量的累积,更要侧重质的提升,深度理解,举一反三,这样才可以起到只需要花一半的时间就能够完成一倍的效果的效用,类型题在考试中做到熟悉步骤,归纳解题。
3、旧题新题 考试注意
原因:过于追求速度,读题不够仔细详细
症状:这种类型学员与以前提及到的学员正好相反,恰恰是在平日间的学习中,对做过的习题进行过认真地整理归纳,但是,在会计职称考试中过于追求速度,读题不认真,致使漏看或错看,把新试题当成旧试题来做,重新检查时发现错误就可以浪费更多时间。
处理办法:不要因为追求速度就匆匆扫一眼试题就做,碰见旧试题时,更要慎重分清是不是包含新的隐含重要内容及核心考点,这样反到是可以节约非常多的解题时间。
按照每笔经济业务,进行认真分析后做出对应的会计分录。
会计实务大题不会,可以花点功夫把近几年考题的分录背一下,合并报表,所得税章节,分录都拥有规律的,你同样完全可以多听听老师介绍的课件,从简单的题启动听,听完后面自己练习一下,假设实在听不懂,建议您换一个老师的课件听,因为每个老师讲课的方法都明显不同,你得找到合适自己方式,自己能理解的课件来听,这样才有可能学懂,祝您考试顺利。
多做多练,记住解题步骤方式
以上就是本文财务管理的大题,会计大题怎么做的的全部内容
本文链接:https://www.china-share.com/kuaiji/202307261954231.html
发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 注册会计师准考证打印栏目(https://www.china-share.com/CPA/zhunkaozhengdayin/)
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com
关注本站了解更多关于文财务管理的大题,会计大题怎么做的和注册会计师准考证打印的相关信息。
本文主要针对财务管理的大题,会计大题怎么做的和财务会计大题等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对财务管理的大题有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,也可以通过...
2023-07-26
本文主要针对北京市律协管理规则,北京市律师协会会费管理办法和昌平注册的会计师事务所等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对北京市律协管理规则有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政...
2023-07-25
本文主要针对会计继续教育的视频为什么打开不了怎么解决会计网上继续教育的视频怎么播放不了啊和会计继续教育的视频看不了等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对会计继续教育的视频为什么打开不了怎么解...
2023-07-25
本文主要针对签了中铁八局当会计不知道怎么样,中建财务也是每天都加班吗知乎和中建八局总会计师等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对签了中铁八局当会计不知道怎么样有一个初步认识,对于今年数据还未...
2023-07-24
本文主要针对什么是平账啊,网贷平账是什么意思和会计平账什么意思等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对什么是平账啊有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,也可以通...
2023-07-24