不积跬步,无以至千里。一点一滴的付出和积累终会帮助我们获得想要的东西。税务师考生要调整好心态,信心十足的去迎接考试吧!以下是税法二科目的综合分析题,供大家练习。
【扣除项目及其标准】
我国某上市公司为生产节能环保设备的增值税一般纳税人。2018年3月,公司聘请会计师事务所帮其办理2017年企业所得税汇算清缴时,会计师事务所得到该公司2017年的业务资料如下:
(1)全年取得产品销售收入11700万元,发生的产品销售成本2114.25万元,发生的税金及附加386.14万元,发生的销售费用600万元、管理费用500万元(含业务招待费106.5万元)、财务费用400万元。取得营业外收入312万元、投资收益457万元。
(2)全年成本费用中包含实际发生的工资薪金总额为3000万元,含向本企业安置的3名残疾人员支付的工资薪金10.5万元。
(3)全年成本费用中包含有实际发生的职工福利费450万元、职工教育经费90万元、拨缴的工会经费40万元。
(4)4月6日,为总经理配备一辆轿车并投入使用,支出52.8万元(该公司确定折旧年限4年,残值率5%)。会计师事务所发现此项业务尚未计提折旧。
(5)9月12日,转让其代企业前三大自然人股东持有的因股权分置改革原因形成的限售股,取得收入240万元。但因历史原因,公司未能提供完整、真实的限售股原值凭证,且不能准确计算该部分限售股的原值,故已全额计入投资收益。
(6)公司按规定可以利用2017年所得弥补以前年度亏损。2010年以前(含2010年)每年均实现盈利,2011年至2016年未弥补以前年度亏损的应纳税所得额如下所示:
年度
2011
2012
2013
2014
2015
2016
应纳税所得额(万元)
-90
-490
250
-340
170
300
(7)公司设在海外甲国的营业机构,当年取得应纳税所得额折合人民币360万元,该国适用的企业所得税税率为27.5%,按规定已在该国缴纳了企业所得税,该国税法对应纳税所得额的确定与我国税法规定一致。
(8)公司2017年已实际预缴企业所得税1957.25万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
1.该公司发生的业务招待费应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.5.4
B.42.7
C.48
D.58.5
2.该公司发生的职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额合计为( )万元。
A.15
B.30
C.45
D.65
3.资料(4)中的车辆购置业务对会计利润的影响数额为( )万元。
A.8.36
B.8.8
C.9.41
D.9.9
4.资料(5)中转让代个人持有的限售股应调整的应纳税所得额为( )万元。
A.0
B.36
C.48
D.60
5.资料(6)中2017年允许弥补的以前年度亏损数额为( )万元。
A.0
B.110
C.410
D.200
6.该公司2017年企业所得税汇算清缴时应补(退)的企业所得税额为( )万元。
A.0
B.29.44
C.122.06
D.141.94
【答案解析1】C
实际发生的业务招待费的60%=106.5×60%=63.9(万元)>当年销售收入的5‰=11700×5‰=58.5(万元),所以税前允许扣除的业务招待费为58.5万元,因此业务招待费应调增的应纳税所得额=106.5-58.5=48(万元)。
【答案解析2】C
职工福利费应调增的应纳税所得额=450-3000×14%=30(万元);职工教育经费应调增的应纳税所得额=90-3000×2.5%=15(万元);实际拨缴的工会经费40万元<允许扣除的限额=3000×2%=60(万元),不用调整。因此三项经费共应调增的应纳税所得额=30+15=45(万元)。
【答案解析3】A
车辆属于固定资产,应于投入使用的下月起计提折旧在税前扣除。应调整会计利润=52.8×(1-5%)÷4×(8÷12)=8.36(万元)。
【答案解析4】B
转让代个人持有的限售股应调减的应纳税所得额=240×15%=36(万元)。
【答案解析5】D
可弥补的亏损=(90-250)-170+490+340-300=200(万元)。
【答案解析6】B
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