水稳层水泥用量怎么计算,水稳料配比的计算方法有哪些

水稳层水泥用量怎么计算?
水稳配比中水泥含量都是外掺其实就是常说的说,碎石、石屑和砂加起来是百分之100,计算水泥用量时总份数是100+5=105故此,水泥的百分比含量为:5/105=0.0476=4.76%
水稳层:是水泥稳定碎石层的简称,即采取水泥固结级配碎石,通过压实,养护完成。
作用:它的初期强度高,还强度随龄期而增多很快结成板体,因而具有非常高的强度,抗渗度和抗冻性很好。水稳水泥用量大多数情况下为混合料3%~6%,7天的无侧限抗压强度可达1.5~4.0mpa,较其他路基材料高。水稳成活后遇雨不泥泞,表面坚实是高级路面的理想基层材料。
水稳料配比的计算方式?
第一 已知混合料各粒级的含水率(大多数情况下为这样的)
稳配合比需做五个击实曲线 水泥剂量为 3.0 3.5 40 455.0
含水率为 3% 4% 5%6%7%
先做 3.0 水泥剂量的计算
第1个步骤:早一点烘干4档料的含水率分别是:大0.2% 中0.2% 小0.5% 石屑1.9% 称
取湿集料质量 6000g(包含集料、水,但不涵盖水泥详细数据请看下方具体内容:
粒径: 大 中 小 石屑
参配比例: 百分之20 26% 百分之20 34%
集料湿质量: 1200g 1560g 1200g 1.9% 2040
天然含水率; 0.2% 0.2% 0.5%
集料干质量: 1197.6g 1556.9g 11948 2023g
干集料总质量:5950.5g水质量:6000-5950.5=49.5 总含水率为 0.83%
质量校核:6000/1.0083=5950.6g
含水率校核:0.2*0.2=0.04 0.2*0.26=0.052 0.5*0.2=0.1 1.9*0.34=0.646
0.04+0.052+0.1+0.646=0.83%
干混合料质量(水泥+干集料);5950.5*1.03=6129
水泥质量=5950.5*0.03=178.5g 校核:6129*(3/103)=178.5日
178.56129*100=2.9%(配合比都是外参法)
6129*0.03=183.9g 校核:183.9/6129*100=3.0%(内参法)
无机结合料总量为:水泥 178.5+总干燥集料 5950.5+水49.5-6178.5
后面代入公式 第一个加入含水率为 3%
m。 m.=(i+0.01w, 1 +0.0lw。) m。 x0.0lw
m。1 +0.0lw。 -x0.0lw.1+0.01m.x0.0lw。 m。
3%含水(5950.5+178.5)*0.03-(5950.5*0.0083)=6129*0.03-49.4=134.5
4%含水(5950.5+178.5)*0.04-(5950.5*0.0083)=6129*0.04-49.4=195.8
5%含水(5950.5+178.5)*0.04-(5950.5*0.0083)=6129*0.05-49.4=257
6%含水(5950.5+178.5)*0.06-(5950.5*0.0083)=6129*0.06-49.4=318.4
7%含水(5950.5+178.5)*0.07-(5950.5*0.0083)6129*0.07-49.4
=379.6 校核 水泥质量 :6129*(3/103)=178.5 干集料质量 5950.4
第二种:已知混合料的含水率
稳配合比需做五个击实曲线 水泥剂量为 3.0 35 4.0 4.5 5.0
含水率为 3% 4%5%6%7%
先做 3.0 水泥剂量的计算
假定集料的天然含水率为1.2% 水泥为干燥含水率 0%
配合比要用内掺法:595 规范上 水泥惨量都是和 混合料的干质量相比的
假设湿混料为6000g 先算出混合料的干质量6000/1.012=5928.8
水泥质量:5928.8*0.03=177.9 干燥碎石质量 5928.8-177.9=5750.9
后面代入公式 第一个加入含水率为 3%
m。 m.=(1+0.0lw,*i+0.0lw, m。 )x0.0lw
m。1 +0.01w。 -x0.01w,-1+0.0lw。 m。 -x0.01w
(5750.9 集料干质量+177.9 水泥质量)X0.03预定含水率 -5750.9集料干质量 0.012 天然含水本=177.86-69.0
=108.86 第一个试件 按 3%预加水质量为 108.86
水稳站水泥计量怎么调?
水稳配比中水泥含量都是外掺其实就是常说的说,碎石、石屑和砂加起来是百分之100,计算水泥用量时总份数是100+5=105故此,水泥的百分比含量为:5/105=0.0476=4.76%
水稳层:是水泥稳定碎石层的简称,即采取水泥固结级配碎石,通过压实,养护完成。
作用:它的初期强度高,还强度随龄期而增多很快结成板体,因而具有非常高的强度,抗渗度和抗冻性很好。水稳水泥用量大多数情况下为混合料3%~6%,7天的无侧限抗压强度可达1.5~4.0mpa,较其他路基材料高。水稳成活后遇雨不泥泞,表面坚实是高级路面的理想基层材料。
4%水稳层配合比水泥含量怎么计算?
水稳配比中水泥含量都是外掺其实就是常说的说,碎石、石屑和砂加起来是百分之100,计算水泥用量时总份数是100+4=104故此,水泥的百分比含量为:4/104=0.0385=3.85%
水泥含量5%的水稳层计算公式?
答案是96.50kg/m3,详细计算过程请看下方具体内容:
1、已知水泥稳定土基层(即水稳层)的水泥剂量为5%,现假定干土质量为1930kg/m3;则水泥质量=5%*1930=96.50kg/m3;
2、 水泥剂量以水泥质量占都粗细土颗粒(即砾石、砂粒、粉粒和粘粒)的干质量的百分率表示。即水泥剂量=水泥质量/干土质量;
3、水泥稳定土用作基层时,对中粒土和粗粒土水泥剂量不能超出6%;天然砂砾(时常级配不好)则为6%~8%。
水稳层是指铺设在道路基层上的一种材料,经常会用到于基层稳定和防止土质松软等工程中。水稳层的含水量是一个重要的参数,而水泥作为水稳层中的主要材料之一,其含量对水稳层的性能影响巨大。计算水泥含量为5%的水稳层时,可以采取以下公式:水泥含量% = 100 / (1 + 空隙率 x 规定强度 x 密度 / 1000)这当中,空隙率是指水泥、石头、沙子等材料当中的空隙占整体积的比例;规定强度是指水泥含量不一样的水稳层在规定条件下可以承受的强度;密度是指水稳层的体积密度。通过该公式计算出水泥含量为5%的水稳层的其他性能参数也可得到。
清楚水灰比怎么求水和水泥的用量?
水灰比是水与水泥的重量比,配制高强度的混凝土时,要求水灰比为0.44,设定水的重量为W0,水泥的重量为w1,则水灰比=wo/w1=0.44,设定要配100公斤混凝土的混合料,这当中水泥的加量为22%,即为22公斤,w0=22X0.44=9.68公斤,故此,配100公斤混凝土,水灰比为0.44,需水泥22公斤,水9.68公斤。
可以计算.得清楚水泥和水的密度.设水泥的密度为p1,水的密度为p2,净浆的体积为a,水灰比为b,水泥用量为x,水用量为y,(p1,p2,a,b为常数)则y=bxx/p1+y/p2=a解此方程得:x=(a*p1*p2)/(p2+bp1)y=(a*b*p1*p2)/(p2+b*p1)计算时注意单位.
水泥用水量计算公式?
标准稠度用水量计算公式:P=Mw/500×pw×百分之100。实验前一定要做到维卡仪的金属棒可以自由滑动。调整至试杆接触玻璃板时指针对准零点。水泥净浆搅拌机运行正常。
标准稠度用水量测定步骤:
1、拌合结束后,马上将拌制好的水泥净浆装入已放在玻璃板上的试模中,用小刀插捣,轻轻振动数次,刮去多余的净浆。
2、抺平后快速将试模和底板移到维卡仪上,并故将他中心定在试杆上,降低试杆直到与水泥净浆表面接触,拧紧螺丝1s~2s后,突然放松,使试杆垂直自由地沉入水泥净浆中。在试杆停止沉入或释放试杆30s时记录试杆究竟板的距离,升起试杆后,马上擦净。
3、整个操作可以在搅拌后1。5min内完成。以试杆沉入净浆并距底板6mm±1mm的水泥净浆为标准稠度净浆。其拌合水量为该水泥的标准稠度用水量(P),按水泥质量的百分比计。
水泥的密度大多数情况下是以3.15来取值的,故此,当水灰比的数值为1时,一立方的水泥砂浆大约还要使用到759千克的水泥用量。
-
水稳层水泥用量怎么计算,水稳料配比的计算方法有哪些
水稳层水泥用量怎么计算? 水稳配比中水泥含量都是外掺其实就是常说的说,碎石、石屑和砂加起来是百分之100,计算水泥用量时总份数是100+5=105故此,水泥的百分比含量为:5/105=0.0476=4.76% 水稳层:是水泥稳定碎石层的简称,即采...
2023-04-16
-
均线角度的计算公式,一根大阳线穿透三根均线说明什么
均线的视角的计算公式? 均线的视角指的是均线的斜率,一般用来分析价格趋势的变化,其计算公式请看下方具体内容: 简单移动平均线的的视角计算公式:均线的视角 = ATAN((今日收盘价 - N日简单移动平均价) / N) 这当中,ATAN(...
2023-04-16
-
河南遴选笔试难不难,公务员遴选试卷包括几部分内容
河南遴选笔试考试难不难? 河南遴选笔试考试挺难的,平日间要多答题 公务员遴选考试试卷涵盖几部分? 公务员遴选的考试试卷涵盖2个部分,一些是公务员行政职业能力测验,另一些是申论。 公务员遴选考什么题型,...
2023-04-16
-
8个常用泰勒公式有哪些,五个泰勒公式怎么记
8个经常会用到泰勒公式有什么? 1、sinx=x-1/6x^3+o(x^3),这是泰勒公式的正弦展开公式,在求极限时可以把sinx用泰勒公式展开代替。 2、arcsinx=x+1/6x^3+o(x^3),这是泰勒公式的反正弦展开公式,在求极限时可以把arcsinx用泰勒公式展开代...
2023-04-16
-
手机炒股软件如何导入公式,股票价格计算公式是什么?怎么计算
手机炒股软件如何导入公式? 假设该公式属于技术指标公式,随意进入一只个股K线主界面,输入该公式的拼间字母简称,例如公式名叫双阴洗盘,就输入SYXP然后回车就可以在界面下方的副图窗口调出该指标。假设该公式属于选股...
2023-04-15