华宇考试网

小学六年级数学日记10篇

时间:2020-12-30来源:华宇网校作者:小学六年级日记600字

【文章简介】“数学日记”便是学生以日记的形式,记叙考生自己在数学考试复习和应用流程中的感触感染与领会。数学日记不只实际地反应了学生的考试复习情形,更关键的是它绝对客观地再现了教与学的互动情形。通过日记的方法,学生可以对考生自己所学的数学内容进行总结,写出考生自己的成果与疑心,还能引发他们用“数学日记”去视察生活。华宇考试网准备了小学六年级数学日记10篇,供各位阅读,但愿能帮助到各位!
小学六年级数学日记10篇

小学六年级数学日记篇一

  今天早晨,我恰好做完功课,此时,门钟响起来了,我兴奋极了,由于我了解这是妈妈返来,妈妈很久也没有跟我聊过天了。

  我在门铃响起的5秒后从书桌上缓慢地跑去开门,妈妈一进房子里就对我说:“嘿嘿,我拿了1盒日本巧克力返来哦!”我即将喝彩:“好耶,妈妈真好,快,快给我吧!”妈妈说:“妈妈欠好哦,我无法直接给你巧克力,你要解答我的问题才行哦。”听了这番话后,我内心想:又想考我,我才不怕!

  妈妈可是出题了:我看此次就出一个相关推理的问题吧。小明今天就和小东说:“今天,咱们家来了10个同学,我妈妈就拿出了一包糖果,内里有54颗糖,都拿去送给小主人了,但是每一个人的数量的纷歧样,至多的那一个有10颗。”小东闻声就连忙说:“你哄人,你说了谎话!”我问你为何小东说小明说谎话?这时候候,我便心血来潮,想到了我从前学过了“简单推理”,这题还不是差未几嘛,我启动计算了:至多的拿到10颗,那么又不行以有反复的数,那么就假定是第一个拿了1颗糖,第二个拿了2颗糖……第十个拿了10颗糖,那么便是1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,啊!小明是在扯谎,由于他说那包糖里一共有54颗,实质上一自己个人是要55颗,因此小明在哄人。

  我把适才想的都告诉妈妈了,妈妈说我智慧,就送了这个我爱的日本巧克力给我,我想呀,数学真的是无处不在,连拿这些巧克力也要用数学。我拿到了,是我的辛勤劳动的结晶,嘻嘻!

小学六年级数学日记篇二

  今天半夜,为了能把筷子体积测得更精确,我叫爸爸从化学室拿了一个颀长的量筒,刻度单位更小,每一个单位只要1立方厘米。此时,我仿佛发觉到了胜利在向我招手,真堪称万事具有,只差下手尝试了。

  首先,我用铅笔在一次性筷子上划了一道分界限,将筷子均匀分红两段,并用水浸泡,以避免筷子在测定流程中洗水。随后,将筷子拔出量筒中,并用滴管将水点入量筒中,让量筒内的水涨到筷子的分界限上,记下量筒内的水位刻度(38毫升)后,将筷子从量筒内掏出,再记下量筒内的水位刻度(34.5毫升),先后两次水位刻度之差便是这一部分筷子的体积,即3.5立方厘米。用异样的要领,我又丈量了筷子另外一部分的体积是5立方厘米,两次测定结果相加获得这双筷子的体积为8.5立方厘米。当我获得这个结果时,我高兴地叫了,此时的我是何等骄傲、何等自满啊!

  接着,我又按每一人一天运用3双计算出了咱们学校(1500人)及全国(12亿)一年耗费的一次性筷子量,划分是13.96立方米和11169000立方米。结果使我大吃一惊,每一年竟有这么多的木材做成一次性筷子被铺张了,真是太惋惜!在此,我号令在校的同学,不!是全国人民,也不!应该是全球的每一个人都不要再运用一次性筷子了,只要如此,才可以掩护好咱们的丛林资本,使咱们共有的地球环境越发优美,让地球上的每个人呼吸到洁净、清爽的氛围。

小学六年级数学日记篇三

  礼拜天,我和扬文一同玩了24点游戏。游戏划定规矩很简单:每一人划分抽四张牌,而后用“+、-、×、÷”这几种计算要领后得数必定要得24,就行了。

  游戏启动了,咱们各抽了四张牌。唉!我的牌怎样这么糟糕呀!你看,四张都是A。这时候,只听扬文说:“我可以了,你看,5+5=10,10×2=20,20+4=24。”第一轮,我输了。但我并无暮气沉沉,由于后面另外还有时机,我必定要掌握时机,好好赢一把。我又抽了四张牌“六、五、八、3”。我冲动得即将信口开河:“6-5=1,8×3=24,24÷1=24。目前是1比1平了。”

  扬文说:“有什么的,我必定会鄙人一回合赛过你的。”第三回合到了,我又抽了四张牌“十、九、六、10”。我一看傻眼了。忽然,只听扬文高声地喊道:“6×4=24,24+1-1=24。2比1我赢了。”我看着他那自得的模样,黔驴技穷。

  尽管此次游戏我输了,但是我认为24点真风趣,同时也感应数学真的很巧妙。我以后必定要辛勤劳动考试复习数学,天真使用“+、-、×、÷”的混淆运算,鄙人一次的24点游戏中,必定要用得驾轻就熟,当个妙手。
小学六年级数学日记10篇

小学六年级数学日记篇四

  今每天气非分特别阴沉,我的心境也非分特别冲动,由于咱们一家人早已探讨好今天要去柞水溶洞玩。经由两个多小时的奔忙,咱们终究离开了柞水溶洞。这里摩肩接踵,妈妈忙着照相,我和爸爸去看了看票价,随后爸爸给我300元钱让我去买票,我拿着钱连蹦带跳地离开售票厅前列队,边列队边想:工作人员应该给我找多少元呢?不如让我来算算吧,成人票每一张82元,儿童票半价也便是41元,82×2+41=205元,我拿了300元,应该找300--205元,也便是说工作人员要给我找95元。买完票,咱们就高兴奋兴地上山了,上山的路真难走呀!可是“不外风雨怎能见彩虹”呢?我只好逐步地登山,进入溶洞,让我大吃一惊,没想到柞水竟有这么漂亮的景致——那些奇形怪状的石钟乳在灯光的照射下五彩缤纷,美丽极了。真是“此景只在洞中有,人世难过几次寻!”咱们在内里玩了好几个小时,才恋恋不舍地脱离。就如此,咱们踏上了回家之旅。

  在火车上,溶洞的景象又一次次地显现在我的脑海里,由于今天玩得过久了,身体感应有点倦怠,想睡觉。爸爸仿佛看出来了,说:“安康至柞水的旅程为144公里,咱们坐了2小时06分的火车,儿子,你帮我算算火车每一小时行驶的速率是多少?听完爸爸的话,我满身来劲,速率×时间=旅程,设速率为x公里/小时。2.1x等于144,x约等于70公里/小时。哈哈,我算出来了,火车的速率约莫是70公里/小时,爸爸说,“你算得对”,爸爸又说:“若是有高铁,咱们去柞水约莫只要要二三非常钟”。等待着早点开通高铁……

  今天既去了溶洞玩,又温习了数学,真是一举两得呀!

小学六年级数学日记篇五

  今年小年三十的前一天,也便是1月29日,我去了故乡,直至初四,也便是2月3日,咱们一共去了六天。这六天里,我又在干什么呢?我目前就要回想清晰。

  第一天,我吃早餐用了非常钟左右,以后就走来走去,闲得没事儿,差未几也有非常钟吧!厥后又和姐姐玩儿,预计玩了一个半小时,在吃过饭,用了非常钟,玩平板电脑又花了一个小时,50分钟以后又跟姐姐玩儿了两小时,包馄饨三非常钟,造作业十五分钟,吃晚餐三非常钟,洗漱非常钟后,就睡觉了。

  次日,我5点起床,洗漱了非常钟,祭天用了一小时50分钟,吃早饭用了非常钟,我就上楼玩游戏去了,不断玩到吃中饭,可能三个半小时吧,用饭用了二十五分钟,接着又玩儿了两小时,就造作业了,功课做了十五分钟,进来健身用了半小时,返来打牌又用了四小时,洗漱非常钟,上 床睡觉。

  当前几天都与次日差未几。如此撤除睡觉,每一日9小时和往返时间1400分钟,用饭共300分钟,玩平板电脑1800分钟,游玩(含打牌)用了1410分钟,洗漱110分钟,造作业90分钟,其他290分钟。从中可得出用饭占7.5%,玩平板电脑占45%,游玩占35.25%,洗漱占2.75%,造作业占2.75%,其他占7.25%。玩平板电脑占的至多。哎!当前要少玩。

小学六年级数学日记篇六

  有一次,咱们一同去超市购置年货,购置鞋子的时候甲柜台满400减100;乙柜台八五折;丙柜台满八送二。异样的鞋子,异样的价钱,咱们要到哪一家去买鞋子呢?

  这双鞋子的订价为400元,那么若是去甲柜台,如此一双鞋子需要实付300元;若是去乙柜台,如此一双鞋子需要实付340元;而若是去丙柜台,就一点儿优惠都没有了,由于我只要要同样东西,因此要买这双鞋子需要实付400元。由此可看出到甲柜台买这双鞋子。

  接下来,咱们打算去买窗花,窗花一张需要10元,因为咱们家窗户多,因此咱们决议买十张。异样的,甲柜台满400减100,乙柜台八五折,丙柜台满八送二,价钱相称。

  若是去甲柜台买,这些窗花需要实付100元,由于这些钱还没到400,因此相称于没有优惠。若是去乙店买,这些窗花需要实付85元;而若是去丙店买,这些窗花需要实付80元。由此可看出到丙柜买这些窗花划算。

  东西买完了,从此次推销中我发现每一个柜台不一样的优惠划分顺应于不一样的买法,好比说零售就合适于买几送几,满几百送几百。让我对数学有了更深的明白。
小学六年级数学日记10篇

小学六年级数学日记篇七

  今天半夜,我正在做数学暑假功课。写着写着,可怜碰到了一道很难的题,我想了半天也没想出个因此然,这道题是如此的:

  有一个长方体,侧面和上面的两个面积的积为209平方厘米,而且长、宽、高都是质数。求它的体积。

  我见了,心想:这道题还真是难啊!已知的只要两个面面积的积,要求体积还必需了解长、宽、高,而它一点也没有提醒。这可怎样动手啊!

  合理我急得抓耳挠腮之际,我妈妈的一个共事来了。他先教我用方程的思绪去解,可是我对方程这类要领还不是很熟习。因而,他又教我另外一种要领:先列出数,再一一清除。咱们先按题目要求列出了很多数字,如:三、五、七、11等一类的质数,接着咱们启动清除,而后咱们发现只剩下11和19这两个数字。这时候,我想:这两个数中有一个是题中长方体侧面,上面公用的棱长;一个则是长方体侧面,上面除以上一条外另外一条

  棱长(且长度都为质数)之和。因而,我启动辩白这两个数各是哪一个数。

  后,我获得了却果,为374立方厘米。我的算式是:209=11×19,19=2+17,11×2×17=374(立方厘米)

  厥后,我又用我本学期学过的知识:剖析质因数验算了这道题,结果如出一辙。

  解出这道题后,我内心比谁都兴奋。我还明确了一个原理:数学充溢了秘密,等候着咱们去寻找。

小学六年级数学日记篇八

  那天的数学课上,刘先生说了这的样一句话:“讲堂因过失而出色。”——冗长而语重心长。

  六年级的上半学期,咱们考试复习用反比例解应用题。通过书上的几个例题的考试复习,咱们得出了:反比例图像都是直线回升或降低的。就在咱们要处理下一个问题时,范安琳提出了疑难:为何不行能是上下升沉的折线而必定是直线呢?接下来的时间,咱们即是在为她解答疑心中渡过的。争辩了一下子,我也有点儿疑心了。我发现此外同学也略显疑心。先生让范安琳在黑板上画了一幅,咱们这才明确了她的意义,若是数轴上的数据不按挨次陈列,那图像就没有呈直线回升或降低。本来范安琳是疏忽了数轴的特色。

  这件事不就验证了那句话吗?讲堂上由于她的一点过错,而使全班对数轴与反比例有了更深的熟悉。所以还使我熟悉到,过错不行怕,关键的是提出来,让各位来一起处理。由此我明确了在解答问题的时候,不要因担忧堕落而踯躅不前——讲堂会因过失而出色。

小学六年级数学日记篇九

  半夜时候,我吃完了午餐,闲着没事做,便拿起了一本名叫《尖子生题库》的书。掀开正数的这一章,看了一下前面的解说,又翻到了习题部分去做习题。我先看了一下习题,内容尽管多,但很轻易。心想:”嗨!这也叫做《尖子生题库》呀,这么轻易,我闭着眼睛也能把它全尴尬刁难。”

  因而,我启动做题了,填空题,判别题,我纷歧会儿就作了两页。到应用题了,我觉得会难一些便仔细地看了题,一点儿也不难,刷刷,两三下我就写得只剩下一道应用题了。我草草地看了一下题轻易轻易,不对,不是已经给了速率吗?那这个“+15”和“—15”是用来做什么的呢我思来想去,这几乎便是山重水复疑无路啊,我又看了看题,照旧没有。这时候,我想到了在一本书中看到的一个公式,似乎对于这道题恰好对上。我便急遽去把我买的全部对于数学的工具书都翻了出来,找呀找,怎样没有呢?我明显在书上看到这一个公式的,怎样会找不到。现实便是现实,我便翻了翻后面的答案解析:200÷(35+15)+200÷(35-15)=14小时,为何用200除以35呢?这时候路程问题中的,我便拿起《小学毕业总温习》这本书,翻到相关于路程问题的这一页,内里有一个公式让我名顿开,本来是如此的:它是用旅程除以速率等于时间,这些加十五和减十五是加减法而不是正负号。

  数学题真是需要仔细的读和细心的去明白呀!

  看似简单却包含着繁杂,不管做什么事都要仔细,无法鄙视它。

小学六年级数学日记篇十

  今天,我在结束功课以后,在看书的时候,找到了一本颇有意义的数学题集。在那本书里我找到了一道很特殊的题。

  这道题是如此的:甲、乙两人各有一笔贷款。目前甲、乙两人各掏出贷款的20%,这时候甲的残剩贷款比乙少400元,又知这时候两人存折上的总钱数是14800元,本来甲乙两人各有多少贷款?(不思量本钱)。这道题难就难在只了解残剩的钱的总数,还要求本来两人划分有多少钱。

  这道题可把我难倒了,我费尽心机也想不出来。没措施,我只好去讨教我妈妈。妈妈细心地看了看题,想了会说:“这道题可以用二元一次方程来解,设甲的贷款本来有X元,乙的贷款本来有Y元。”便叫我考生自己去想怎样列方程。我忖前思后,终究列出了一个款式:

  x(1-20%)+Y(1-20%)=14800。我着实想不出接下来该怎样做了,因而我只好再告急于妈妈。妈妈对我说:“二元一次分程需要两个方程才可以把答案解析解答出来,你还需要再列一个方程,而后把两个方程转化为一个方程,就OK算出来了,你去试吧。”我重复读题想出了第二个方程。x(1-20%)+400=Y(1-20%)。当我看到这个款式时,我恍然大我,明确了妈妈那句话的意义。我把第二个方程变成

  x(1-20%)=Y(1-20%)-400代入第一个方程,推算出第三个方程:Y(1-20%)-400+Y(1-20%)=14800,即80%Y–400+80%Y=14800,便可算出Y=9500(元),X=(9500×0.8-400)÷0.8=9000(元)。

  我终究把它解出来了。我明确了一个原理:二元一次方程归根结柢便是一元一次方程。

------分隔线----------------------------