小学五年级上册数学练习题精选应用题
【文章简介】应用题是用言语或文字叙说相关现实,反应某种数目干系,并求解未知数目的题目。华宇考试网准备了以下内容,供各位参考。
篇一
1.学校图书室运来旧书25包,每一包20本,每一本2.36元,买这批书共破费多少元?2.每一个油桶至多能装9.5公斤油,李叔叔买了30公斤油,少需要几个如此的油桶?
3.一莳花布每一米售价18.5元,买3.6米花布的钱可以买7.2米白布,每一米白布需要多少元钱?
4.一块三角形的交通标记牌的面积是31.5平方分米,若是它的底是8分米,它的高是多少分米?
5.一块平行四边形的地,底边长250m,高84m,在这块地里种小麦,共收小麦14.7吨,均匀每一公顷收小麦多少吨?
六、北京和上海之间的铁路长1320公里,甲乙两列火车同时从两地相向开出,6.6小时相遇,已知甲车每一小时行110公里,乙车每一小时行多少公里?(用方程解答)
篇二
一、小红的体重是30.5公斤,爸爸的体重是小红的2.4倍,爸爸的体重是多少公斤?二、62公斤稻谷出了46.5公斤大米,均匀每一公斤稻谷可以出多少公斤大米?
三、*从家到学校每一小时步辇儿3.5公里,1.6小时抵达,从学校前往时,每一小时行4公里,*前往家要多幼年时才可以抵达?
四、小明的妈妈上街卖白菜,上午卖了45.6公斤,下战书卖了32.4公斤,一共卖了117元,均匀每一公斤白菜多少钱?
五、李炯的妈妈用15元钱买了3.6公斤梨和2.5公斤香蕉,每一公斤梨2.5元,每一公斤香蕉多少钱?
六、张叔叔选择在网上缴费标准每个月交30元可以在网上50时,凌驾50时每一时收1.5元,张叔叔这个月在网上88时,需要交多少元在网上费?
篇三
一、一条高速路长336公里,一辆客车3.2小时行完全部过程,一辆货车用3.8小时行完全部过程。客车的速率比货车的速率快多少?二、一种瓶装橙子粉450克,每一冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,冲完这瓶橙子粉,约莫需要多少公斤方糖?
三、蛋糕房特制一种诞辰蛋糕,每一个需要0.32公斤面粉。李徒弟领了4公斤面粉做蛋糕,他至多可以做几个诞辰蛋糕?
四、奇奇伤风了,大夫给他开了一种伤风颗粒,每一盒药的代价是12.50元。在药的仿单上写着:儿童天天按体重每一公斤用0.015~0.03克,分两次服用。规格:每一袋0.25克。
⑴奇奇买了3盒药,登记费花了6元,一共花了多少元?
⑵奇奇体重是36公斤,他一天起码服用多少克这类伤风颗粒?
⑶奇奇体重是36公斤,他每一次服用至多无法凌驾多少克伤风颗粒?
五、服饰厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布料,现有600米布料,可以做多少套男衣服?
六、两地相距18公里,甲乙两人同时步辇儿从两地动身,绝对而行。2小时后,两人还相距4公里。甲每一小时4公里,乙每一小时行多少公里?(用方程解)