1 需做十道试题。2 因为四年级下册应用题是教学内容的一些是为了帮学生完成对学习内容的理解和应用而设计的,而十道试题是整体来说比较合理和适宜的数量。3 在完成这十道试题的途中,学生需对所学的知识有充分的掌握并熟悉和应用,在解答途中还可以提升自己思维能力和应变能力,促进促进学生的全面发展和提升学业成绩。
1、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?
1千克=1000克
1000÷2÷20=25(克)
2、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还需要生产多少天才可以完成?
(1300-780)÷(780÷6)
3、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?
(5600-800)÷12=400(米)
800÷400+12=14(天)
4、四(1)班的46名考生去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,假设正好坐满(没有空位,全部人都拥有座位),既然如此那,他们应该怎样租船?
46÷6=7(条)……4(人)
4÷4=1(条)
5、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商是几?
4×20+3=83
83÷40=2……3
6、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
(16+12)×3=84(元) 8480 不够
7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?
630-65×2=500(千米)
500÷(65+60)=4(小时)
8、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?
(84+18)×2-41=163(张)
9、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?
(660-75×5)÷3=95(套)
10、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?
400÷2÷(3+1)=50(米) 50×3=150(米)
路程,速度,时间的三道应用题。
一,一辆卡车每小时行驶60千米,行驶了6小时,求总路程多少?
二,总路程为360千米,每小时行驶60千米,求用哪些小时?
三,总路程为360千米,行驶了360分钟,求每小时行驶的速度?
买赠问题应用题四年级解题方法和技巧
某商场搞促销,袜子买五送二,已知某种袜子每双4.5元,李阿姨买了,50双,花了多少钱?
方式一:
思考:买5送2,买35送14,共49双,差一双,故此,一共需买35+1=36(双)
解题:
买36送14,36+14=50(双)
4.5x36=162(元)答:花了162元。方式二
思考:买5送2,花5双的钱买7双,有哪些7双还要买哪些5双,不够的再
独自卖。
50÷(5+2)=7(组)……….1(双)
5x7+1=36(双)或50-2x7=36(双)
4.5x36=162(元)
答:花了162元。
有关租船应用题,四年级下册唯有10道,数量较少。大多数情况下来说,学校在教学数学的途中,针对租船问题的应用题数量相对较少,可能是因为在小学阶段这种类型应用题还处于初步认识和了解阶段,学生掌握并熟悉的数学知识还不够丰富。尽管四年级下册唯有10道租船应用题,但是,可以通过其他方法来掌握并熟悉这种类型问题的解题方法和技巧,提高自己的数学思维能力。除开这点在学习数学的途中,可以注意累积各自不同的数学问题的解法和技巧,这样在产生类似问题时就可以够轻松处理。
外出参观学习的学生与教师共32人。怎样租车省钱?
大船:限乘6人, 每条大船30元 小船:限乘4人, 每条小船24元
为你提供四年级下册字少的应用题3道,供参考。
1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只.用去20只,还剩下多少只?
解:12✖️5➖20=40(只)
答:还剩40只。
2、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页.剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
解:(140➖86)➗6=54➗6
=9(页)
答:每天要看9页。
3、一把椅子25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍.买一把椅子和一张桌子共用多少元?
解:25➕25✖️3=25➕75
=100(元)
答:共用100元。
1、一本故事书350页,小明已看了70页,余下的每天看40页,还需要几天才可以看完?
(350-70)÷40=7(天)
2、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
(700-60)÷16=40(元)
某商场搞促销,袜子买五送二,已知某种袜子每双4.5元,李阿姨买了,50双,花了多少钱?
方式一;
思考:买5送2,买35送14,共49双,差一双,故此,一共需买35+1=36(双)
解题:
买36送14,36+14=50(双)
4.5x36=162(元)
答:花了162元。方式二
思考:买5送2,花5双的钱买7双,有哪些7双还要买哪些5双,不够的再独自卖。
50÷(5+2)=7(组).……1(双)
5x7+1=36(双)或50-2x7=36(双)
4.5x36=162(元)
答:花了162元。
小结
两种方式各有优缺点:方式一注重文字描述,方式二注重列式计算。
以上就是本文四年级下册应用题10道,四年级下册路程与速度应用题及答案的全部内容
本文链接:https://www.china-share.com/xueli/202307121824198.html
发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 三年级上册数学栏目(https://www.china-share.com/xiaoxuesannian/shuxuesc/)
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com
关注本站了解更多关于文四年级下册应用题10道,四年级下册路程与速度应用题及答案和三年级上册数学的相关信息。
本文主要针对四年级下册应用题10道,四年级下册路程与速度应用题及答案和应用题四年级下册等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对四年级下册应用题10道有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁...
2023-07-12
本文主要针对六年级下册第三单元作文题目是什么,2023年六年级下册语文作文是什么题目啊和六年级下册同步作文等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对六年级下册第三单元作文题目是什么有一个初步认识,对于今年数据...
2023-07-12
本文主要针对一张纸画英语绘本画简单又漂亮,a4纸绘本制作图片和儿童绘本简笔画模板等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对一张纸画英语绘本画简单又漂亮有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策...
2023-07-12
本文主要针对人的肤色用水粉怎么调,用水粉颜料在黑板上画人物肖像的方法和步骤和儿童人物水粉方法等进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对人的肤色用水粉怎么调有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强...
2023-07-11
抖音任务群是真的能挣钱吗? 抖音任务中心能赚钱是真的,在抖音任务中心下可以看到不少奖励,每个奖励下对应着不一样的任务,每个任务下可以看到奖励瓜分的情况还有对应的任务时间和任务名称,可按照自己需求选择,现目...
2023-07-11