华宇考试网

电线的长度与压降怎样算,线压降的计算公式

时间:2022-11-11来源:华宇网校作者:初级会计百度云 初级会计免费资料下载
电线的长度与压降怎样算

电线的长度与压降怎样算?

计算方式:

1.计算线路电流I I= P/1.732×U×cosθ 这当中:P-功率(千瓦);U-电压(kV);cosθ-功率原因(0.8~0.85)

2.计算线路电阻R R=ρ×L/S 这当中:ρ-导体电阻率(铜芯电缆ρ=0.01740,铝导体ρ=0.0283);L-线路长度(米);S-电缆的标称截面

3.计算线路压降(简单实用): ΔU=I×R 线路压降计算公式:△U=2*I*R,I-线路电流;L-线路长度

电线的长度与压降成正比,因为线路愈长,线阻和线损愈大,因为这个原因压降愈大,每增多100m长度线路约有1一5%压降增多。

计算线压降公式?

线路电压降计算公式为 △U=(P*L)/(A*S)

这当中: P为线路负荷

L为线路长度

A为导体材质系数(铜大约为77,铝大约为46)

S为电缆截面

在温度=20°C时,铜的电阻系数为0.0175欧姆*平方毫米/米 ; 在温度=75°C时 铜的电阻系数为0.0217欧姆*平方毫米/米 大多数情况下情况下电阻系数随温度变化而变化,在一定温度下导线的电阻=导线的长度*导线的电阻系数/导线的载面积 150米16平方毫米铜导线的电阻在温度=20°C时=150*0.0175/16=0.164(欧姆) 。

扩展资料

流体在管中流动时因为能量损失而导致的压力降低。这样的能量损失是由流体流动时克服内摩擦力和克服湍流时流体质点间相互碰撞并交换动量而导致的,表目前流体流动的前后处出现压力差,即压降。

压降的大小随着管内流速变化而变化。在空调系统运行时管内光滑程度,连接方法是不是会缩孔节流也会影响压降。

电线降压计算公式大全?

电缆压降计算公式

线路电压降计算公式为 △U=(P*L)/(A*S)

这当中: P为线路负荷

L为线路长度

A为导体材质系数(铜大约为77,铝大约为46)

S为电缆截面

电缆互联网长度计算

电缆互联网长度计算

电缆互联网构成后面,为了合理的选用电缆,应进行电缆长度和电缆截面(即电缆芯数)的计算。

(一)电缆长度计算

电缆长度计算公式:

L=(l+5.5G+a)× 1.02

上式中 ,

L—电缆计算长度(米);

l—按直线距离统计的长度(横纵坐标的代数和);

5.5—穿越一个股道按5.5米长度计算,(当大于5.5米时,按实质上距离计算);

G—穿越股道的股道数;

a—其它附加长度,详细规定请看下方具体内容:

1、信号楼内的电缆储备量按5米计算,楼内走行和电缆封头的长度,大多数情况下定为20米;

2、设备每端出、入土及做头为2米;

3、室外每端环状储备量为2米(20米以下为电缆为1米);

4、引向高出地面很大距离的设备,按实质上长度计算。

1.02—电缆敷设时的自然弯曲度,以2%计算。

(二)电缆芯线分配原则

电缆芯线分配,采取双线直流回路,即一条去线ZQ,一条回线 ZH。双线式回路经济的分配比利为去线与回线等量,且都是总芯数的一半,即:ZQ=ZH=Z/2。假设电缆总芯数为奇数时,去线和回线芯数相差为一芯,这样可以使电路中芯线电阻小。

(三)计算电缆大控制长度

电缆大控制长度计算公式:

Lmax=△U/Ir×ZQZH/(nZQ+ZH)

式中:n—回线与去线内电流的倍数;

△U—线路允许压降;

I—回路中工作电流;

r—每米芯线电阻。

上式表达,电缆芯线数可以通过电缆大控制长度的计算来决定,其方式是按照线路允许压降、回路中工作电流,还有假定选用的回线和去线的电缆芯数,计算出Lmax.

(四)电缆芯数计算公式

设电缆总芯数为Z=ZQ+ZH,由电缆分配原则就可以清楚的知道ZQ+ZH,能使芯线电阻小。故此,电缆总芯线数的计算为:

Z=4rL/R=4rLI/△U

上式表达:当线路允许压降△U,回路工作电流 I 及电缆计算长度确定后面,可以计算电缆总芯数。

(五)电缆线路压降计算公式

计算公式为: △U=rLI× (ZQ+ZH)/(ZQ×ZH)

如何计算电线压降?

电压降的计算公式一: △u%=I*R I=P/(1.732*U*COSθ)R=ρ*L/S P:功率,U:电压;COSθ功率原因;ρ导体电阻率,铜芯电缆用0.018S:电缆的标称截面,L:线路长度 单相时允许电压降:Vd=220Vx5%=11V 三相时允许电压降:Vd=380Vx5%=19V。

电压降的计算公式二: △U%=K*I*L*V0 K:三相四线制K=根号下3,单相K=1;I:工作电流或计算电流(A) L:线路长度;V0:表内电压(V/Am)。

电线的距离与压降怎么计算?

电线的距离与压降计算公式为△U=(P*L)/(A*S)

这当中:P为线路负荷;L为线路长度

A为导体材质系数(铜大约为77,铝大约为46)

S为电缆截面

(一)电缆长度计算

电缆长度计算公式:L=(l+5.5G+a)×1.02

上式中,

L-电缆计算长度(米);l-按直线距离统计的长度(横纵坐标的代数和);

5.5-穿越一个股道按5.5米长度计算,(当大于5.5米时,按实质上距离计算);

G-穿越股道的股道数;a-其它附加长度,详细规定请看下方具体内容:

1、信号楼内的电缆储备量按5米计算,楼内走行和电缆封头的长度,大多数情况下定为20米;

2、设备每端出、入土及做头为2米;

3、室外每端环状储备量为2米(20米以下为电缆为1米);

4、引向高出地面很大距离的设备,按实质上长度计算。

1.02-电缆敷设时的自然弯曲度,以2%计算。

输电线路压降计算公式?

一,线路压降计算公式;

△U=2*I*R;

式中 I为线路电流 ,R为电阻,L为线路长度 。

电阻率ρ 1, 铜为0.018欧*㎜2/米 2, 铝为0.028欧*㎜2/米 。

二,电流计算公式,I=P/1.732*U*COSØ 。

三,电阻计算公式,R=ρ*l/s(电缆截面mm2) 。

四,电压降△U=IR<5%U就达到要求了。 例子:在800米外有30KW负荷,用70㎜2铜芯电缆看是不是符合相关规定和要求?

解; I=P/1.732*U*COSØ=30/1.732*0.38*0.8=56.98A 。

R=Ρl/电缆截面=0.018*800/70=0.206欧姆。

△U=2*IR=2*56.98*0.206=23.4419V (5%U=0.05*380=19) 不符合相关规定和要求。

套公式用95MM2的铜芯电缆。

2、单相电源为零、火线(2根线)才可以构成电压差,三相电源是以线电压为标的,故此,也为2根线。电压降可以是单根电线导体的损耗,但之前端线电压380V(线与线电压为2根线)作为例子,末端的电压是之前端线与线电压减末端线与线(2根线)电压降,故此不论单相或三相,电压降计算都是2根线的

就是欧姆定律:U=R*I 但一定要要有负载电流数据、导线电阻值才可以运算。铜线电阻率:ρ=0.0182,铝线电阻率:ρ=0.0283

例子: 单相供电线路长度为100米,采取铜芯10平方电线负载功率10KW,电流约46A,求末端电压降。

解;1, 求单根线阻: R=ρ×L/S=0.0182×100/10≈0.18(Ω)。

2, 求单根线末端电压降: U=RI=0.17×46≈7.8(V) 。

3, 单相供电为零、火2根导线,末端总电压降: 7.8×2=15.6(V)。

如何计算线材的压降?

1、电缆电压降出现的因素

英语中“Voltagedrop”是电压降,“drop”是“往下拉”的意思。电力线路的电压降是因为导体存在电阻。正因针对这个问题,不管导体采取哪种材料(铜/铝)都会导致线路一定的电压损耗,而这样的损耗(压降)不大于本身电压的5%时大多数情况下是不会对线路的电力驱动出现后果的。

比如380V的线路,假设电压降为19V,也即电路电压不小于361V,就不会有很大的问题。当然我们是期望这样的压力降越小越好。因为压力间本身是一种电力损耗,虽然是没有任何办法去避免,但我们总期望压力降是处于一个可接受的范围内。

2、线路电压降的计算公式

大多数情况下来说,计算线路的压降依然不会复杂,可以按照以下步骤:

1.计算线路电流I

I= P/1.732×U×cosθ

这当中:P-功率(千瓦);U-电压(kV);cosθ-功率原因(0.8~0.85)

2.计算线路电阻R

R=ρ×L/S

这当中:ρ-导体电阻率(铜芯电缆ρ=0.01740,铝导体ρ=0.0283);L-线路长度(米);S-电缆的标称截面

3.计算线路压降(简单实用):

ΔU=I×R

线路压降计算公式:△U=2*I*R,I-线路电流;L-线路长度

3、电缆压降怎么算?

先选取导线再计算压降,选择导线的原则:

近距离按发热条件限制导线截面(安全载流量);远距离在安全载流量的基础上,按电压损失条件选择导线截面,要保证负荷点的工作电压在合格范围;大负荷按经济电流密度选择。

为保证导线长时间连续运行,所允许的电流密度称安全载流量。大多数情况下规定是:铜线选5~8A/mm;铝线选3~5A/mm。安全载流量还需要按照导线的芯线使用环境的极限温度、冷却条件、敷设条件等综合原因决定。

一般距离短、截面积小、散热好、气温低等,导线的导电能力强些,安全载流选上限;距离长、截面积大、散热不好、气温高、自然环境差等,导线的导电能力弱些,安全载流选下限;

如导电能力,裸导线强于绝缘线,架空线强于电缆,埋于地下的电缆强于敷设在地面的电缆等等。

电压降按照下方罗列出来的条件计算:

环境温度40℃;导线温度70~90℃;电缆排列:单芯,S=2D;功率因数cosθ=0.8;末端允许降压降百成绩≤5%。

这当中:Vd-电压降,Vd=KxIxLxV0(v);I-工作电流或计算电流(A);L-线路长度(m);V0-表内电压(V/A.m);K:三相四线 K=√3 单相K=1

单相时允许电压降:Vd=220Vx5%=11V

三相时允许电压降:Vd=380Vx5%=19V

4、例题剖析解读

题1:50kw 300米,采取25MM2线是不是可行?

采取vv电缆25铜芯:

去线阻为R=0.01(300/25)=0.2,其压降为U=0.2*100=20

单线压降为20V,2相为40V,变压器低压端电压为400V

400-40=360V

铝线R=0.0283(300/35)=0.25,其压降为U=0.25*100=25,末端为350V

连续长时间运行对电机有影响,建议使用35铜芯或者50铝线。

25铜芯其压降U=0.0172(300/35)=0.147(≈15V)15*2=30,

末端为370V

铝线U=0.0283(300/50)=0.17,17*2=34,末端为366V

可以正常使用(变压器电压段电压为400V)

50kw负荷额定电流I=P/1.732UcosΦ=50/1.732/0.38/0.8=50/0.53=94A

按安全载流量可采取25mm2的铜电缆算电压损失:

R=ρ(L/S)=0.017X300/25=0.2Ω

电压损失U=IR=94X0.2=18V

假设用35mm2的铜电缆,算电压损失:

R=ρ(L/S)=0.017X300/35=0.15欧

电压损失U=IR=94X1.15=14V

题2:55变压器,低压柜在距离变压器200米处。问变压器到低压柜电压需达到390V,需多粗电缆?

55KVA变压器额定输出电流(端电压400V):

I=P/1.732/U=55/1.732/0.4≈80(A)

距离L=200米,200米处允许电压为380V时,线与线电压降为20V,单根导线电压降U=10V,铜芯电线阻率ρ=0.0172,

单根线阻R=U/I=10/80=0.125(Ω)

单根导线截面: S=ρ×L/R=0.0172×200/0.125≈32(平方)

取35平方铜芯电线

55KVA的变压器,大工作电流约80A,输出电压400V。

假设到达配电柜的电压要求不小于380V,可用35平方铜电缆或50平方铝电缆。假设到达配电柜的电压要求不小于390V,可用70平方铜电缆或95平方铝电缆。假设到达配电柜的电压要求不小于370V,可用25平方铜电缆或35平方铝电缆。

三相交流线路电压降计算方式:电流*每根导线阻抗*1.732

导线的阻抗分为容抗、感抗和电阻。大多数情况下低压导线截面积线路只计算电阻,用导体电阻率*导线截面积*导线长度。在这里,铜是0.0175*截面积*230,铝是 0.029*截面积*230。

大多数情况下情况下连续长时间运行的设备电缆规格选大一级。保证电压波动的情况下,设备稳定运行。

按铜线计算:R=0.0175*40*2/1=1.4欧,电压降U=1.4*1.2*7=11.76V,末端电压为:12-11.76=0.24V,其实,全部机器都停止工作,电压还是高的。

电线长度的压降计算对照表?

6平方铝线500米电阻R=密度(L/s)=0.029*500/6=2.42Ω。通过10A的电流压降U=iR=10*2.42=24.2Ⅴ。通过20A的电流压降U=iR=20*2.42=48.4v。

是问6mm²铜芯塑料绝缘电缆在500米距离电压降是多少吗? 从公式:△U=IR中可以看得出来,导线压降与流过导线电流和导线的电阻是成正比关系的,导线电阻一定是,电流越大导线的压降也就越大。

这里我按6mm²铜芯塑料绝缘电缆的安全载流量时计算直流电压降: 查表得6mm²铜芯塑料绝缘导线在20℃环境空气敷设时安全截流量是55A,每100米直流电阻0.308Ω。直流电压降:△U=IR=55×(0.308×5)=84.7V

    初级会计百度云热门资讯

  • 电线的长度与压降怎样算,线压降的计算公式

    电线的长度与压降怎样算? 计算方式: 1.计算线路电流I I= P/1.732×U×cosθ 这当中:P-功率(千瓦);U-电压(kV);cosθ-功率原因(0.8~0.85) 2.计算线路电阻R R=ρ×L/S 这当中:ρ-导体电阻率(铜芯电缆ρ=0.01740,铝导体ρ=0.0283);L-线路长度(米);S...

    2022-11-11

  • 六边形面积公式,六边形面积怎么算简单易懂的

    六边形面积公式? 正六边形面积公式列述 1、边长为a的正六边形,其面积为6个边长为a的正三角形面积之和,S=(3√3/2)a^2。六边形(Hexagonal),多边形的一种,指全部有六条边和六个角的多边形。 2、正六边形的内角和是720。...

    2022-11-11

  • 光学透过率公式,透光率计算公式是什么意思

    光学透过率公式? 透光率的计算公式:A=Ig(1/T)=lg(I0/It)。透光率是一个物理词汇是表示光线透过介质的能力是透过透明或半透明体的光通量与其入射光通量的百分率。 假束平行单色光通过均匀、无散射的介质时,光的一些被...

    2022-11-11

  • 初级会计证书查询,初级会计证书打印入口官网查询

    初级会计证书查询? 1、 在线登录“财政部会计资格评价中心”官方网站,点击下方或顶部导航链接就可以进入证书查询系统。 2、 选择报考类别、年份、在内容框中填写证件号码和验证码。 初级会计证书打印入口网站? 答...

    2022-11-11

  • 二元一次方程根公式,一元二次方程求根公式的证明

    二元一次方程根公式? 二元一次方程没有求根公式。 一元二次方程有求根公式:设ax²+bx+c=0(a≠0),判别式△=b²﹣4ac。 x1,2=(﹣b±√△)/(2a) △>0时,不相等的两个实根; △=0时,相等的两个实根; △<0时,一对共轭复根。...

    2022-11-11