单价=价格总额/商品数量。
单位价格是对比总价来说的,一般单价乘以数量等于总价。用比例关系来说,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比例。
例如:一个足球的价格是100元,就说该足球的单价是100元。
单价计算:例如:买了100个篮球,共花去人民币8000元,既然如此那,篮球的单价就是8000÷100=80元。
有关应用:
已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元。
解题思路:
由已知条件就可以清楚的知道,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再按照椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
题目作答:
解:一把椅子的价钱:
288÷(10-1)=32(元)
一张桌子的价钱:
32×10=320(元)
答:一张桌子320元,一把椅子32元。
以上就是本文会计单价怎么算,会计单价怎么写的全部内容
本文链接:https://www.china-share.com/kuaiji/202306141591218.html
发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 考试科目栏目(https://www.china-share.com/acca/kemu/)
投稿人:网友投稿
说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!
声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com
关注本站了解更多关于文会计单价怎么算,会计单价怎么写和考试科目的相关信息。
会计单价怎么算? 单价=价格总额/商品数量。 单位价格是对比总价来说的,一般单价乘以数量等于总价。用比例关系来说,就是数量一定,总价和单价成正比例,单价一定,总价和数量成正比例,总价一定,单价和数量成反比...
2023-06-14
怎么考取总会计师证书? 总会计师(CFO)这个证书含金量很高一、适应社会发展之需次贷危机出现以后,我们国内经济启动从“外向型”到“内需型”,从“粗放型”到“集约型”转变,很多企业老板启动意识到一定要从管理出效...
2023-06-13
管理会计内容涵盖什么? 管理会计工作内容涵盖编制和监督执行财务收支计划、信贷计划,拟订资金筹措和使用方案,合理有效地使用资金;利用财务会计资料进行经济活动分析;负责对公司财会机构的设置、会计人员的配备、会...
2023-06-13
会计领军人才的定义是什么? 会计领军人才的定义是高级会计人才中可以发挥引领和辐射作用的高端会计人才。 会计是以货币为主要计量单位,以凭证为主要依据,借助于针对的技术方式,对一定单位的资金运动进行全面、综合...
2023-06-13
为什么说财务会计向管理会计转型是大势所趋呢? 因为你的认识是不完全正确的,你看到不少人这么说,那是因为他们在营销自己管理会计方面的证书或者课程,财务会计和管理会计是两个不完全一样的细分方向,我不单单是会计...
2023-06-13