四年级上册应用题练习题120道
【文章简介】数学是一门孩子从小就要打仗的学科,也是为了当前初中考试复习物理和化学开辟了先河。怎么样才可以学好数学,除了必须把握的基本运算以外,小学阶段关键的题型便是应用题,这也是磨炼孩子头脑明白能力的重要方法。华宇考试网准备了《四年级上册应用题练习题(120道)》,供各位练习!
四年级上册应用题练习题(1)
1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的代价是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2.一台机械3小时耕地15公顷,照如此计算,要耕75公顷地,用5台机械需要多幼年时?
3.灼烁小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,均匀每一个年级捐多少本?
4.粮店运进大米、面粉各20袋,每一袋大米90公斤,每一袋面粉25公斤,运进的大米比面粉多多少公斤?
5.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳本来各长多少米?
6.4、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6公斤,四年级比五年级少采集2.5公斤,两个年级一共采集多少公斤树种?
7.一个车间本来每个月用电2450千瓦•时,展开浪费运动后,本来一年的用电量,目前可多用2个月,这个车间均匀每个月浪费用电多少千瓦•时?
8.同学们参与植树劳动,四年级共有96人,每一人栽3棵树,五年级有87人,每一人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
9.第一小组6个同学数学测验的成绩划分是:8六、7九、9八、100、8九、94,算一算他们的均匀分是多少?
10.一辆汽车3小时行了135公里,一架飞机航行的速率是汽车的28倍还少60公里,这架飞机每一小时行多少公里?
11.一个服饰厂5天消费洋装850套,照如此计算,一个月消费洋装多少套?(一个月按30天计算)
12.市肆运来8筐苹果和12筐梨,每一筐苹果38公斤,每一筐梨42公斤,市肆共运来生果多少公斤?
13.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每一辆汽车每一次运3吨,需运多少次才可以运完?
14.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们均匀每一人有多少支铅笔?
15.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级天天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,均匀天天浇多少棵?
16.3台织布机4小时织布336米,照如此计算,1台织布机8小时织布多少米?
1七、春景粮油公司要进口680吨食粮,若是用22吨的集装箱,需要多少个?若是选用17吨的集装箱,需要多少个?
1八、某化肥厂计划9天消费化肥6300吨,实质天天比计划多消费85吨,实质天天消费多少吨?
1九、一个钢厂上半年计划炼钢543万吨,第一季度结束了255万吨。要定时结束计划,第二季度均匀每个月要炼钢多少万吨?
20、饮料厂消费了1200罐饮料,要将这些饮料每一8罐装一盒,每一6盒装一箱,这些饮料共可以装多少箱?
四年级上册应用题练习题(2)
一、每一公里公路两旁共植树648棵,两城市之间的间隔92公里,共植树多少棵?二、生果店上午运来苹果和梨各25箱,下战书运来的苹果是上午的14倍,若是每一箱梨的重16公斤,那么生果店上午运来多少公斤梨?
三、春芽鸡场礼拜一收的鸡蛋,18公斤一箱,装好8箱后还剩16公斤。照如此计算,春芽鸡场一个礼拜收多少公斤鸡蛋?
四、一个工程队修一条长11200米的公路,计划天天修3200米,实质天天多修80米。那么能比原计划提早多少天结束使命?
五、两座城市相距300公里。一辆汽车从一座城市驶向另外一座城市,去时用了6小时,前往时罕用了1小时。前往时的速率是多少?
六、生果店苹果3元/2公斤,香蕉15元/3公斤,李叔叔买了30公斤苹果和6公斤香蕉,需要多少钱?
七、有一块长方形的绿地的面积是180平方米,目前长增添60米,宽稳定照旧30米,扩展后的绿空中积是多少平方米?
八、学校展开念书运动,张华读的是小明的5倍,小红读的是小明的一半,已知小红读了14本,问张华读了多少本书?
九、甲、乙两汽船同时从一个船埠向相同方向开出,5小时后两船相距345公里。已知甲船的速率是39公里/小时,乙船的速率是多少?
十、非洲鸵鸟的奔驰速率可达64公里/时,比野兔的2倍少20公里,野兔的奔驰速率是多少?
11.徒弟5小时做了400个整机,师傅4小时做了240个整机,均匀每一小时徒弟比师傅多做多少个?
12.3、四年级同学一共收集树种65公斤,三年级同学收集6袋,每一袋5公斤,四年级收集了多少公斤?
13.电视机厂第一天上午消费电视机274台,下战书消费196台,若是第三天消费510台,第一天比次日少消费多少台?
14.课堂需要购置48套桌椅,先生带了400元钱去了阛阓,他选中了每一套9元的课桌椅,他带的钱够吗?
15.图书室共有图书1200本,均匀放在3个书架上,每一个书架有4层,均匀每一层放了多少本图书?
16.一只鸡天天能下一个蛋,王奶奶野生了15只母鸡和5只公鸡,一礼拜一共能下多少个蛋?
17.同学们乘4辆汽车去参见展览,均匀每一辆汽车坐45人,动身前又增添了56论理学生,一共去了多少人?
18.买来4000公斤面粉,吃了一些,还剩3袋,每一袋25公斤。吃了多公斤?
19.学校买来8箱图书,每一箱80本,均匀分给5个年级,每一个年级分很多少本?
20.农副产物收买站收买核桃的分量是收买枣的2倍,收买枣480公斤,收买核桃核枣一共多少公斤?
四年级上册应用题练习题(3)
一、小刘骑自行车的速率是225米/分,他想到7公里外的某地野餐,30分能骑到吗?二、张大伯把一车蔬菜送到菜市场,去时的速率40公里/时,用了3小时送到,前往时只用了2小时,前往时的速率是多少?
三、汽车上山的速率为每一小时36公里,行了5小时抵达山顶,下山时按原路前往只用了4小时。汽车下山时均匀每一小时行多少公里?
四、小强天天早上跑步21分钟,速率是138米/分,小强天天早上约莫跑多少米?
五、明显步辇儿的速率是60米/分,照如此算,(1)他从家走到藏书楼用了14分钟,明显家到藏书楼的旅程是多少米?(2)明显下学回家起码要走多少分钟?学校抵家600米
六、小杨叔叔把一批货从甲地运到乙地,去时的速率是每一小时48公里,6小时抵达;前往时由于是空车,仅用了4小时。从甲地到乙地有多少公里?前往时每一小时行驶几公里?
七、车间原计划天天消费15台机械,24天就OK结束,实质天天消费18台,实质只需几天就OK结束使命?
八、便当食杂店12月1日的停业额是496元,预计一下,这个食杂店12月份的停业额约莫是多少元?
九、尝试小学要为3、四年级的学生每一人买一本价钱为12元的作文领导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
十、学校准备发故事书给19个班,每一班240本,还留下50本作为备用。学校应准备多少本故事书?
十一、红星广场有一块长方形宽是8米,面积是480平方米目前草坪要扩展面积,宽要增添到32米,长稳定,扩展后的绿空中积是多少?
十二、学校门口的路面宽是12米,面积是2230平方米。现要加宽到36米,长稳定。加宽后的这条水泥路面的面积增添了多少平方米?
13.小明每一步约莫是60厘米,他步辇儿20步约莫是多少厘米?他行50步呢?
14.三(1)班有40个同学,均匀每一个同学向灾区捐出10元钱,这个班的同学一共捐出多少元钱?
15.《少年百科全书》1套12本,每一本20元,一共要付多少元钱?
16.一箱货品重500公斤,(1)5箱货品重多少公斤?(2)30箱货品重多少公斤?
17.市肆运来20箱方便面,每一箱24包,卖出了80包,还剩多少包
1八、在一条长30米的走廊双方,每一隔5米放一盆花,如此一共需要放多少盆花?
1九、一个湖泊四周长1800米,沿湖泊四周每一隔3米栽一棵柳树,每一两棵柳树中间栽一棵桃树,湖泊四周各栽了多少棵柳树和桃树?
20、有三根木材,打算把每一根锯成三段,每一锯开一处,需用3分钟,所有锯完需要多少时间?
四年级上册应用题练习题(4)
一、一只山雀5天约莫能吃800只益虫,照如此计算,一只山雀一个月约莫能吃多少只益虫?(一个月按30天计算。)二、一辆长客车3小时行了174公里,照如此的速率,它12小时可以行多少公里?
三、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只如此的小羊,需要准备多少钱?
四、5箱蜜蜂一年可以酿375公斤蜂蜜。小林野生了如此的蜜蜂12箱,一年可以酿多少公斤蜂蜜?
五、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做坏事。这些少先队员均匀分红5队,每一队分红4组运动,均匀每一组有多少名少先队员?
六、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每一袋化肥的代价是多少?
七、春芽鸡场礼拜一收的鸡蛋,18公斤装一箱。装好8箱后还剩16公斤。礼拜一收了多少公斤鸡蛋?
八、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每一小时行40公里,用了6小时,前往时只用了5小时。前往时均匀每一小时行多少公里?
九、一辆游览车在平原和山区各行了2小时,后抵达山顶。已知游览车在平原每一小时行50公里,山区每一小时行30公里。这段旅程有多长?
十、公路双方植树,每一边每一公里要植树25棵,这条路长120公里,一共植树多少棵?
十一、学校准备发练习本,发给15个班,每一班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
十二、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每一棵自制多少钱?
1三、洗发水每一瓶15元,阛阓展开匆匆销运动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每一瓶自制多少元?
1四、一只熊猫一天要吃15公斤饲料,植物园准备24袋饲料,每一袋20公斤,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
1五、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速率是32公里/小时,返来只用了4小时,返来的速率是多少?
1六、小明上山用了4小时,每一小时行3公里,下山的速率加速,是6公里/时,下山用了多长的时间?
1七、车间原计划天天消费15台机械,24天就OK结束,实质天天消费18台,实质只需几天就OK结束使命?
1八、尝试小学要为3、四年级的学生每一人买一本价钱为12元的作文领导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
1九、有370人去游览,每一辆汽车坐30人,要几辆汽车才可以拉完?
20、有450公斤大米,天天吃60公斤,至多能吃几天?
四年级上册应用题练习题(5)
一、同学们去秋游,每一套车票和门票49元,一共需要102套。5000元买票够吗?二、若是每一个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?
三、学校计划购置20套电脑桌椅,每一套电脑桌椅990元,学校准备了20000元,够不敷用?
四、中美饭馆想买12张桌子和136把椅子,已知每一张桌子156元,每一把椅子48元,他准备8000元钱够不敷?
五、尝试小学同学们和山区的小小伙伴们“手拉手”,给山区小学捐书360套,每一套20本。若是每一人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?
六、一种鉴赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送一盆。王姨妈一次买5盆,每一盆自制多少元?30元/盆
七、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每一棵自制多少钱?
八、洗发水每一瓶15元,阛阓展开匆匆销运动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每一瓶自制多少元?
九、一副乒乓球拍14元,买5送2副,一次买5副,每一副自制几元?
十、一束鲜花30元,买5束送一束。王姨妈一次买5束,每一束自制多少元?
十一、一辆汽车从甲地开往乙地,速率80公里/时用了5小时,前往时只用4小时,这辆汽车前往时速率是多少?
十二、从甲地到乙地有320公里,一辆汽车3小时行驶180公里,照如此计算,5小时能赶到乙地吗?
1三、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速率是40公里/时,前往时只用了2小时,李叔叔前往时均匀每一小时行多少公里?
1四、一辆长客车3小时行了174公里,照如此的速率,它12小时可以行多少公里?
1五、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每一小时行40公里,用了6小时,前往时只用了5小时。前往时均匀每一小时行多少公里?
1六、一辆游览车在平原和山区各行了2小时,后抵达山顶。已知游览车在平原每一小时行50公里,山区每一小时行30公里。这段旅程有多长?
1七、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速率是32公里/小时,返来只用了4小时,返来的速率是多少?
1八、小明上山用了4小时,每一小时行3公里,下山的速率加速,是6公里/时,下山用了多长的时间?
1九、北京到广州铁路长2313公里,一列火车从北京开往广州的速率是112公里/时,行了15时,离广州另外还有多少公里?
20、自行车的速率是260米/分,从甲地到乙地骑了24分。异样的这段路,汽车只用了6分。汽车的速率是多少?
四年级上册应用题练习题(6)
一、将一根51米的绳索在树杆上绕了18圈还剩15米,绕树杆的一圈长度是多少米?二、甲乙两地相距288公里,李徒弟骑摩托车以每一小时42公里的速率从甲地开往乙地,4小时离乙地另外还有多少公里?
三、学校组织同学们进行团体操锻炼,若是每一列15人,需站28列。若是每一列20人,需站多少列?
四、筑路队计划20天筑路960米,实质提早4天就结束了使命。实质天天筑路多少米?
五、装订一本书要64张纸,目前有900张纸要装订15本书,够吗?若是多,多多少张?若是少,少多少张?
六、学校有一条长60米的通道,在通道的一边从终点启动每一隔12米放一盆菊花,共需放多少盆?
七、王徒弟要加工658个整机,已经结束274个,余下的每一小时加工32个,还要几小时能所有结束?
八、一壶麻油重1000克,把这些油倒入只能装80克的小瓶中,少准备多少个如此的小瓶?
九、徒弟每一小时能加工16个整机,师傅每一小时能加工12个整机,徒弟和师傅都加工了8小时,徒弟比土师傅多加工多少个整机?
十、星火小学共有22个班级为灾区小小伙伴捐钱,此中低年级捐了1800元,中年级捐了2650元,高年级捐了3250元,均匀每一个班级捐钱多少元?
十一、修建一块占地8000平方米的市民广场,若是每一50平方米要用地砖40块,修这个广场少要准备多少块地砖?
十二、果园里第一天收了420公斤苹果,次日收了490公斤苹果,把这些苹果所有装箱,每一箱装14公斤,共可以装多少箱?
1三、30袋大米相称于50袋面粉的分量,每一袋大米25公斤,每一袋面粉重多少公斤?
1四、一只铝锅的价钱是28元,一只电锅的价钱是一只铝锅的15倍,一只电锅比一只铝锅贵多少元?
1五、一只电锅的价钱是420元,它是一只铝锅的15倍。买如此的两只锅一共需要多少元?
1六、爸爸今年42岁,恰好是儿子年纪的7倍。爸爸比儿子大几岁?
1七、一个交通口一小时通过了128辆摩托车,通太小汽车的数目是摩托车的4倍,一小时通过的小汽车和摩托车一共多少辆?
1八、一个生果店上午卖出40公斤苹果,比下战书少卖出15公斤,这一天共卖出苹果多少公斤?此日卖苹果共支出380元,每一公斤苹果的价钱是多少元?
1九、四年级有男生86人,女生有94人,全校同学去看影戏,均匀每一排坐18人,可以坐多少排?
20.电讯工人装一批电杆,天天装12根,30天可以结束,若是天天装15根只需几天就可以装完?