华宇考试网

小学四年级数学应用题练习题【150道】

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:四年级数学应用题

【文章简介】要想考试复习好,逝世记硬背是远远不敷的,多做l练习题是不免的,如此才可以够把握种种试题范例的解题思绪,在考试中应用自若。华宇考试网准备了以下内容,供各位参考。
小学四年级数学应用题练习题【150道】
篇一
  01.学校买回12个篮球和15个排球,买排球比买篮球多用了127.5元。每一个排球76.5元,每一个篮球多少元?

  02.有两桶油,第一桶油是第二桶油的2倍,若是从第一桶油中掏出4公斤倒入第二桶,两桶油相称,两桶油本来各有多少公斤?

  03.学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的外层每一边各摆放8盆花,外层共摆了多少盆花?

  04.啄木鸟7天能吃4515只益虫,山雀一周能吃1155只益虫。啄木鸟均匀天天比山雀多吃益虫多少只?

  05.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

  06.一个足球48.30元,一个篮球54.20元,王先生用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

  07.一把椅子35.4元,比一张桌子自制16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

  08.某公园上午有游人180人,下战书有270人。若是每一30位游人需要一位保洁员,下战书要比上午多派几名保洁员?

  09.有1800个乒乓球,每一6个装一筒,每一20筒装一箱,这些乒乓球需要装多少箱?

  10.电扇厂某车间天天拆卸电电扇125台,多少天赋能拆卸完3500台?

  11.堆栈有汽水250箱,目前用车运走,若是每一车至多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?

  12.小华身高132厘米,小英比小华高13厘米,两人身高一共多少厘米?

  13.灼烁小学4、五年级师生承受上山植树使命,四年级去了38人,五年级去了26人,两级共植树640棵,均匀每一人植树多少棵?

  14.某粮仓运进大米320吨,相称于本来存粮数的4倍,本来存粮多少吨?

  15.一块正方形地周长是32米,它的面积是多少平方米?

  16.一个市肆运进8箱活动衣,每一箱50件,每一件卖60元,一共可以卖多少元?

  17.红围巾小学买来皮球380个,足球70个,课外运动时借进来423个,目前学校还剩多少个球? 

  18.三(2)班救济图书400本后还剩273本,目前又买来125本,目前三(2)班有图书多少本? 

  19.冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。若是他每个月攒30元,再攒几个月就够了? 

  20.西方红小学的学生为但愿工程共救济900本书,此中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 

  21.一个正方形的边长是8厘米,若是把它的边长增添10厘米,那么它的周长增添多少厘米? 

  22.小明离学校2000米,小红离学校1500米,两人远距几米?刚刚距几米? 

  23.用50元钱可以买几张20分的邮票和50分的邮票? 

  24.养一张蚕需要600公斤桑叶,可以产茧50公斤,小丽野生了4张蚕需要多少公斤桑叶?可以产茧多少公斤? 

  25.小象刚出身重100公斤,每一年体重增添200公斤,10年后它的体重是多少? 

  26.王叔叔天天送25桶水,每一桶水重25公斤,王叔叔天天要送多少公斤水? 

  27.奥林匹克火把在某地4天通报了816公里,均匀天天通报了多少公里? 

  28.小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,恰好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张

  29.学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 

  30、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,天天要看多少页? 

  3一、一把椅子的代价是25元,一张桌子的代价是一把椅子

  的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 

  3二、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,均匀每一层要放多少本书? 

  3三、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每一小时做12只,王敏每一小时做14只,做了3小时,两自己个人一共做了多少只纸鹤? 

  3四、同学们参与登山角逐,女同学分红了4组,每一组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参与登山角逐? 

  3五、王大伯进县城卖了9只兔子,每一只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?

  (2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每一瓶13元。王大伯还剩多少钱? 

  3六、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪一种瓶装的油自制? 

  3七、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱? 

  (2)用150元钱买2套衣服,够吗? 

  3八、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 

  3九、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 

  40、有两个异样的长方形,长是8分米,宽是4分米。若是把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?若是拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 

  4一、冬冬借了一本科技书有40页,一周后送还,他天天准备看6页,能定时送还吗? 

  4二、三(2)班有44人,先生准备分红8个小组评论辩论,每一组可分几人,还剩几人? 

  4三、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次至多能运几头小象? 

  4四、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时候店里有多少袋饼干? 

  4五、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 

  4六、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣自制9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱? 

  4七、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每一分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每一分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米? 

  4八、某县城到省垣的公路长160公里。一辆汽车走高速路的速率是80公里/时,走普通公路的速率是40公里/时。从县城去省垣走高速路比普通公路节约多少时间? 

  4九、李伯伯野生了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只? 

  50、书架上有两层书,共144本。若是从上层掏出8本放到上层去,两层书的本数就相反。书架上、上层各有多少本书? 
篇二
  01.图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。目前图书室有故事书多少本?

  02.一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣自制9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

  03爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每一分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每一分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

  04.某县城到省垣的公路长160公里。一辆汽车走高速路的速率是80公里/时,走普通公路的速率是40公里/时。从县城去省垣走高速路比普通公路节约多少时间?

  05.大同亲中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每一次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

  06.李伯伯野生了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

  07.书架上有两层书,共144本。若是从上层掏出8本放到上层去,两层书的本数就相反。书架上、上层各有多少本书?

  08.学校运来大米850公斤,运了3车,还剩100公斤。均匀每一车运多少公斤?

  09.王先生要修正48篇作文,已经修正了12篇。若是每一小时修正9篇,还要几小时能修正完?

  10.植物园里的一头大象天天吃180公斤食品,一只熊猫2天吃72公斤食品。大象天天吃的食品是熊猫的几倍?

  11.生果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每一箱25公斤,香蕉每一箱18公斤。一共运来生果多少公斤?

  12.小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而娘舅身高是表妹的3倍。娘舅身高是多少厘米?

  13.学校组织植树,一共有25个小组,每一个小组种了5棵树苗。购置树苗花了1250元,每一棵树苗多少钱?

  14.小丽家天天要买一盒牛奶和一袋豆乳。牛奶每一袋2.40元,比豆乳贵1.80元。小丽家一个礼拜买牛奶和豆乳要花多少钱?

  15.张英、李强和肖红参与跳高角逐,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  16.地球外貌积是5.1亿平方公里,此中海洋面积是1.49亿平方公里。陆地面积比海洋面积多多少亿平方公里?

  17.同学们在全长100米的巷子一边植树,每一隔5米栽一棵(两头要栽)。一共需要多少棵树苗?

  18.园林工人沿公路一侧植树,每一隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到后一棵的间隔有多远?

  19.一根木头长10米,要把它均匀分红5段。每一锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?

  20.红石村落小学分红6个小组去浇树,每一组有4人,一共浇树360棵,均匀每一人浇树多少棵?

  21.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  22.一列火车,提速前均匀每一小时行驶71公里,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后均匀每一小时行驶95公里,提速后从秦皇岛开往邯郸约莫需要几小时?

  23.王姨妈是一名做儿童服饰的巧手,一周可以做75套儿童服饰。目前是每一周5天工作制,(1)照如此算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服饰需要多少天?

  24.一辆从北京到青岛的远程客车,半途经由天津和济南。晚上6:30从北京发车,均匀每一小时行驶85公里,约莫什么时候可以抵达青岛?

  北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。

  25.阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。

  (1)学校均匀天天用水多少吨?(2)照如此计算,1吨水可供多少人用一天?

  2六、125名男同学,119名女同学由3名教师领导去参见历史博物馆,参见时只能分批进入,每一次至多容许进50人,算一算,少要分几批?

  27.一本故事书448页,明显用16天看完,芳芳天天比明显多看4页,芳芳天天看多少页?

  128.班里为展开体育运动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,若是买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?

  29.明显是个爱考试复习的孩子,他每一个礼拜除日曜日外天天都做一些口算题,若是一个礼拜做300道,照如此计算,

  (1)明显3个礼拜共可以做多少道?(2)650道题明显几天就可以做完?

  30.一只山雀5天约莫能吃800只益虫,照如此计算,一只山雀一个月约莫能吃多少只益虫?(一个月按30天计算。)

  31.一辆长客车3小时行了174公里,照如此的速率,它12小时可以行多少公里?

  32.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只如此的小羊,需要准备多少钱?

  33.5箱蜜蜂一年可以酿375公斤蜂蜜。小林野生了如此的蜜蜂12箱,一年约莫可以酿多少公斤蜂蜜?

  34.育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做坏事。这些少先队员均匀分红5队,每一队分红4组运动,均匀每一组有多少名少先队员?

  35.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每一袋化肥的代价是多少?

  36.春芽鸡场礼拜一收的鸡蛋,18公斤装一箱。装好8箱后还剩16公斤。礼拜一收了多少公斤鸡蛋?

  37.王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每一小时行40公里,用了3小时,前往时只用了2小时。前往时均匀每一小时行多少公里?

  38.一辆游览车在平原和山区各行了2小时,后抵达山顶。已知游览车在平原每一小时行50公里,山区每一小时行30公里。这段旅程有多长?

  39.学校要为藏书楼添加两种旧书,每一种3套。已知《儿童百科全书》每一套125元,《数学料想》每一套18元,共要化多少钱?

  40.学校准备发练习本,发给15个班,每一班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?

  41.一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每一棵自制多少钱?

  42.洗发水每一瓶15元,阛阓展开匆匆销运动,买2瓶送1瓶。一次买2瓶,每一瓶自制多少元?

  43.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,若是每一平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?

  44.公园一头大象一天要吃350公斤食品,豢养员准备了5吨食品,够大象吃20天吗?

  45.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,目前全校有多少人?

  46.小晨在计算一道除法算式时,把除数30当作36,算出的商是5,正确结果应为多少?

  47.沿圆形的水池一周栽75棵桃树,每一两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?

  48.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每一辆房钱120元.乙车18人,每一辆房钱160元。游览团58人,怎么样租省钱?

  49.为了欢度除夕,步辇儿街张灯结彩,从街的一头到另外一头每一隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步辇儿街全长600米,若是在街的双方挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?

  50.有两筐个数相称的苹果,从甲筐中掏出12个放入乙筐中,这时候乙中的个数是甲的3倍,问甲乙本来各有多少苹果?
篇三
  1.红石村落小学分红6个小组去浇树,每一组有4人,一共浇树360棵,均匀每一人浇树多少棵?

  2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  3.王大爷的果园成果苹果358公斤,梨270公斤,李子196公斤.苹果每一箱40公斤,梨每一箱30公斤,李子每一箱20公斤.算一算:装这几种生果,各需要多少个纸箱?

  4.在一条长为180米的巷子一旁植树,每一20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?

  5.植物园门票35元,咱们8自己个人用260元钱买门票,够吗?

  6.这辆汽车每一秒行18米,车的长度是18米,地道长324米,这辆汽车所有通过地道要用多长期?

  7.春景粮油公司要进口680吨食粮,若是用22吨的集装箱,需要多少个若是选用17吨的集装箱,需要多少个?

  8.石家庄到承德的公路长是546公里.红红一家从石家庄开车到承德旅游避暑山庄,若是均匀每一小时行驶78公里,上午8时动身,那么几时可以抵达?

  9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972公斤.均匀每一平方米收青菜多少公斤?

  10.上海西方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相称于几个12层住址楼的高度?

  11.王爷爷野生的4头奶牛每一个礼拜产奶896公斤,均匀1头奶牛天天产多少奶呢?

  12.4辆汽车3次运水泥960袋,均匀每一辆汽车每一次运水泥多少袋?

  13.(1)水波小学每一间课堂有3个窗户,每一个窗户装置12块玻璃,9间课堂一共装置多少块玻璃?

  (2)杨柳小学有12间课堂,每一间课堂有3个窗户,一共装置324块玻璃.均匀每一个窗户装置多少块玻璃?

  14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1公斤.每一盒装有20块,均匀每一块重多少克?

  15.一辆大巴车从张村落动身,若是每一小时行驶60公里,4小时就OK抵达李庄.结果只用了3个小时就抵达了.这辆汽车实质均匀每一小时行驶多少公里?

  16.白塔村落计划修一条沟渠,若是天天修16米,18天就可以修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  17.虹光宾馆购进100条毛巾,每一条6元.若是用这些钱购置8元一条的毛巾,可以买多少条?

  18.一包A4复印纸,天天用25张,20天恰好用完.若是天天罕用5张,那么可以用多少天?

  19.一个养蜂专业户,今年豢养蜜蜂24箱.客岁5箱蜜蜂酿了375公斤蜂蜜,照客岁的酿蜜量计算,今年可以酿多少公斤蜂蜜?

  20.冬冬家在15平方米的地盘上共育苗135棵,照如此计算,要育苗990棵,需要多大面积的地盘?

  21.园林工人沿公路的一侧植树,每一隔6米种一棵,一共种了36棵。从第一棵到后一棵的间隔有多远?

  22.在一条全长2公里的街道两旁装置路灯(两头都要装),每一隔50米安一座,一共要装置多少座路灯?

  23.48论理学生在操场上做游戏。各位围成一个正方形,每一边人数相称。四个极点都有人,每一边各有几论理学生?

  24.要在五边形的池塘边上摆上花盆,要使每边都有4盆花,起码需要几盆花?

  25.为欢迎六一儿童节,学校举行团体操演出。四年级学生排成方阵,外层每一边站了15人,外层一共有多少论理学生?全部方阵一共有多少人?

  26.广场上的大钟5时敲5下,8秒种敲完。12时敲12下,需要多长期?

  2七、5路大众汽车行驶门路全长12公里,相邻两站的间隔是1公里。一共有多少个车站?

  28.从王村落到李村落一共设有16根低压电线杆,相邻两根的间隔均匀是200米。王村落到李村落约莫有多远?

  29.圆形溜冰场的一全面长是150实。若是沿着这一圈每一隔15米装置一盏灯,一共要装置几盏灯?

  30.蜿蜒的跑道一旁插着51面小旗,它们的距离是2米。目前要改成只插26面小旗,距离应改成多少米?

  31.学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的外层每一边各摆放了8盆花,外层共摆了多少盆花?

  32.一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,三张桌子并起来坐14人,照如此,10张桌子并成一排可以坐多少人?若是一共是38人,需要多少张桌子才可以坐下?

  33.一只啄木鸟7天能吃4515只益虫,一只山雀一周能吃1155只益虫,啄木鸟均匀天天比山雀多吃多少只益虫?

  34.小明和小王在环形跑道上跑步,两人同时由相同所在地区反向而行,小明每一秒跑4米,小王每一秒跑6米,经由80秒两人第二次相遇。

  (1)小王比小明多跑多少米?

  (2)环形跑道一圈是多少米?

  35.生果店里苹果每一公斤3元,香蕉每一公斤4元。(1)*买了a公斤苹果和b公斤香蕉,对付多少元?(2)当a=3,b=2时,对付多少元?

  36.轿车每一小时行100公里,客车每一小时行80公里。(1)若两车同时同地沿相同方向去甲地,5小时后两车相距多少公里?(2)若相背而行,3小时后两车相距多少公里?

  37.一个长方形长12米,宽8米,若长和宽各增添2米,面积增添了多少平方米?(先绘图再解答)

  3八、4个小小伙伴互相寄1张贺卡,一共要寄多少张?若相互握手,要握多少次?

  39.小明看一本书,前3天天天看12页,后2天一共看了20页,那么第6天从第几页看起?

  40.某筑路队要筑一条长6000米的路,均匀天天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?

  41.生果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?

  42.买8只足球和12只排球共用去1128元,已知足球每一只78元,求每一只排球的代价?

  43.用一批纸钉练习本,每一本30页,可装钉2000本,若是每一本50页,可装钉练习本几本?

  44.25公斤黄豆可制豆腐100公斤,照如此计算,用175公斤黄豆,可制多少公斤豆腐?

  45.一根木头长10米,要把它均匀分红5段。每一锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟?

  46.哥哥有练习本27本,给弟弟8本后两人的练习本的本数就同样多,弟弟原有练习本几本?

  47.某校办工场客岁原计划均匀每个月消费文具盒3190个,实质消费11个月就结束了整年的计划使命。实质比原计划均匀每个月多消费多少个文具盒?

  48.一根铁丝可围成一个边长为12厘米的正方形,目前把铁丝拉直,改围一个长是14厘米的长方形,这个长方形的宽是多少厘米?

  49.有7筐苹果,若是每一筐里掏出20公斤,那么7筐里剩下的苹果恰好等于105公斤,问本来每一箱苹果多少公斤?

  50.有7筐苹果,若是每一筐里掏出20公斤,那么7筐里剩下的苹果恰好等于5筐的分量,问本来每一箱苹果多少公斤?

------分隔线----------------------------