进项税额转出会计分录怎么做转出的钱是怎么,已抵扣的进项税额转出怎么做会

进项税额转出会计分录怎么做。转出的钱是咋入账的?
(1)出现需转出时:
借:库存商品(在建工程、原材料、销售费用) ;
贷:应交税金-应交增值税(进项税转出)。
(2)月底进行结转时:
借:应交税法-应交增值税(进项税转出);
贷:应交税费-应交增值税(未交增值税)。
进项税额转出主要是出现在->出现以下两种情况:
(1)纳税人购进的货物及在产品、产成品出现非正常损失;
(2)纳税人购进的货物或应税劳务改变用途,如用于非应税项目(在建工程)、免税项目或集体福利与个人消费等。
借:库存商品(在建工程、原材料、销售费用)
贷:应交税金-应交增值税(进项税转出)
补充:退货不属于进项税额转出,而是直接凭对方开过来的"销项负数"发票直接冲减进项税额,其实就是常说的:
借:库存商品(红字)
应交增值税-应交税金-进项税额(红字)
贷:银行存款(红字)
扩展资料:
例子:某零售商业企业A柜组在月末盘点时,发现短缺某种商品售价400元(不含增值税),因素待查,按照上月的该种商品进销差率15%计算,调整相关帐目:
借:待处理财产损溢-待处理流动资产损失 340
商品进销差价60
贷:库存商品400
短缺商品经查属营业员的过失,营业员应负赔偿责任。经查,短缺商品增值税进项税额为58元,其会计处理:
借:其他应收款 398
贷:待处理财产损溢-待处理流动资产损失 340
应交税金-应交增值税(进项税额转出) 58
企业出现意外事故,损失库存外购原材料金额32.79万元(这当中含运费2.79万元),进项税额转出=(32.79-2.79)*17%+2.79/(1-11%)-11%=5.31万元。增值税专用发票入帐时计入原材料成本的是价款,进项税额是价款乘以增值税税率(17%或13%)。
运费发票的应抵扣的进项税额是运输费用总额(含税金额)乘以11%的抵扣率,计入原材料成本的金额为运输费用总额减去计算的应抵扣进项税额。
因为这个原因做进项税额转出时,要将计入原材料成本的金额先换算成都的运输费用,再计算应转出的进项税额。2.79/(1-11%)就是计算都的运输费用,再乘以11%就计算出应转出的进项税额。
参考资料:
参考资料:
进项税额转出怎么做会计分录?
企业购进的货物出现很损失,还有将购进货物用于非应税项目、集体福利或个人消费等,其抵扣的进项税额应通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目转入相关科目予以转出。详细分录请看下方具体内容:货物用于集体福利和个人消费的账务处理借:应付职工薪酬-职工福利费贷:原材料应交税费-应交增值税(进项税额转出)货物出现非正常损失的账务处理借:待处理财产损溢-待处理损失贷:库存商品应交税金-应交增值税(进项税额转出)在产品、产成品出现非正常损失的账务处理借:待处理财产损溢-待处理流动资产损失贷:在产品应交税金-应交增值税(进项税额转出)纳税人适用大多数情况下计税方式兼营简易计税项目、免税项目标账务处理借:管理费用贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)
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