华宇考试网

四年级下册数学轻便计算题2016

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:四年级数学计算题

四年级下册数学轻便计算题2016

1、根据运算律填空。(10分)

  1.85×a= a×□

  2.85×(20+4)=85○20○□×4

  3.38×99+38=38×(□+□)

  4.185×46-125×46=□○(□-□)

  5.25×18×4=(□○4)○18

  2、在括号里填上运算定律的具体名字。(10分)

  1.a+b= b+a ( )

  2.(a+b)+c= a +(b+c)( )

  3.(a+b)×c= a ×c+b×c( )

  4.(a×b)×c= a ×(b×c)( )

  5.a×b= b×a ( )

  3、判别。(对的在括号里打“√”,错的打“×”。10分)

  1.41×101-41=41×(101-41) ( )

  2.701×19=700×19+1 ( )

  3.47×38-38×17=38×(47-17) ( )

  4.305×23=300+5×23 ( )

  5.69×23+23=23×(69+1) ( )

  4、计算题。

  1.直接写出得数。(12分)

  45×4= 30×40= 80×20= 400×20= 200×5= 40×60=

  700÷70= 320-50= 53+17= 180÷20= 880÷80= 45÷15=

  2.用轻便要领计算。(27分)

  401×25 78×103-3×78 125×(8+10)

  28+28×59 301×21-21 43×23+57×23

  78×99 25×(40+4) 481×101-481

  5、处理问题。(31分)

  1.四(1)班和四(2)班参与春天植树运动,均匀每一人植树5棵。四(1)班有42人,四(2)班有48人。他们一共植树多少棵?

  2.一件上衣128元,一条裤子72元。王姨妈打算购进如此的服饰15套,她少要带多少元钱?

  3.苏果超市运进了三种生果,如下表:

  种 类 苹果 桔子 梨

  箱 数 48 52 52

  每一箱分量(公斤) 24 24 34

  (1)运进的桔子和苹果一共有多少公斤?

  (2)运进的梨比桔子多多少公斤?

  4.用钢管做一个平行四边形框架。它相邻的两条边划分是8米和10米。若是每一米钢管需50元,做这个框架,一共需要多少元?

  5.四种书的单价如下:

  《西传记》单价:22元 《红楼梦》单价:24元

  《水浒传》单价:28元 《三国演义》单价:26元

  (1)各买15本《西传记》和《水浒传》,带800元钱够吗?

  (2)买12套如此的四台甫著,一共需要多少元?

  (3)考生自己提出一个问题,并解答。

  6.徒弟和师傅同时完工加工整机,徒弟每一小时加工50个整机,师傅每一小时加工36个整机。几小时后徒弟比师傅多加工56个整机?

------分隔线----------------------------