华宇考试网

四年级数学下册期末应用题三篇

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:四年级数学应用题

【文章简介】同学们,即将就要期末考试了,你学得怎样样?让咱们来一次小测试吧!好好辛勤劳动,无疑你必定能获得考生自己满足的成绩!目前就启动吧,无疑你必定能行!华宇考试网准备了以下内容,供各位参考。
四年级数学下册期末应用题三篇
篇一
  一、(6分)下面是湖州地域2003~2008年乡村居民人均纯支出统计表:

  年份            2003  2004  2005  2006  2007  2008

  全市乡村居民人均纯支出(元)5536  6380  7288  8333  9536  10343

  (1)根据统计表的数据,制成折线统计图;

  (2)______年到______年的增添得至多;

  (3)你能预测一下2009年这个地域的乡村居民人均纯支出约莫是多少吗?(证明来由)

  二、(4分)一件上衣168元,一条长裤比上衣自制35元,一条裙子又比长裤贵5元。

  三、(5分)王叔叔一天卖菜的支出如下表:

  (1)白菜比萝卜多卖多少钱?

  (2)王叔叔一天卖白菜、马铃薯、萝卜一共支出多少元?

  四、(5分)爸爸带明显去滑雪,乘缆车上山用了6分钟,缆车每一分钟行180米.滑雪下山用了35分钟,每一分钟行65米.

  (1)他们滑雪行了多少米?

  (2)滑雪比乘缆车多行多少米?

  五、(5分)星星皮件厂接到缝制1500条皮裙的使命,前6天天天缝制75条,余下的要在15天内所有结束.余下的均匀天天缝制多少条?

  六、(5分)用一根长3.4米的钢丝弯折成一个长方形.若是长方形的长是9分米,则宽是多少分米?

篇二
  一、(5分)速递员要把一个包裹送到12楼的一个客户,恰好赶上电梯培修,他从1楼走到5楼用了100秒.用异样的速率从5楼走到12楼,还要多少时间?

  二、(5分)搬运1200只瓶子,每一搬运30只可得运费5元,破坏的瓶子不给运费,或人共得运费185元,问他破坏了几只瓶子?
篇三
  一、某小学在荒山上植树,2003年共植树300棵,2004年植树4次,

  每一次植树80棵,哪一年植的树多?多多少棵?

  二、植物园一头大象2天吃360公斤食品,一只熊猫5天吃了180公斤食品。大象天天吃的食品是熊猫的多少倍?

  三、某阛阓购进一批电器,每一台电器进价230元,售价250元,这批电器所有售完后赚钱680元,这批电器有多少台?

  四、植物园推出“一日游”的运动价:

  1)、成人每一人150元;

  2)、儿童每一人60元,

  3)、团体5人以上(包含)5人每一人100元。

  目前有成人4人,儿童7人要去嬉戏,想想怎么样买票省钱?

------分隔线----------------------------