小学四年级下册数学期中考试应用题三篇
【文章简介】敬爱的同学,若是把这份试卷比作一片湛蓝的海,那么,目前咱们动身,展开你聪慧和自傲的双翼,披荆斩棘。华宇考试网为各位准备了以下内容,供各位参考练习。
篇一
1. 妈妈带600元钱去阛阓,买了一件羊毛衫用去248元,又买了一个皮包用去252元,应找回多少元?(5分)
_____________________________________
2.学校买来篮球和排球各23个,篮球每一个76元,排球每一个24元,学校共花多少元?(6分)
_____________________________________
3.小明家间隔学校768米,小军天天上学要走12分钟,照如此的速率,他去离家1536米的李红家,要走多分钟?(6分)
_____________________________________
4.四(1)班同学在社区清算红色渣滓,男生捡到36个饮料瓶,*捡到的饮料瓶比男生的两倍还多6个,四(1)班同学一共捡到多少个饮料瓶?(6分)
_____________________________________
5. 生果店出去36箱香蕉,每一箱香蕉重25公斤,每一公斤卖4元,所有卖完可卖多少钱?(6分)
_____________________________________
6. 每一袋大米重50公斤,每一车能装160袋,32吨大米需要几车才可以一次运完?(6分)
_____________________________________
篇二
1.小波的圆珠笔支数是小亮的4倍,小波和小亮共有圆珠笔45支,他们俩各有多少支圆珠笔?(先绘图整理,再解答)
_____________________________________
2. 在一张长20厘米、宽15厘米的长方形纸上剪去一个的正方形,残剩部分的面积是多少?(先在图上画一画,再解答)
_____________________________________
3.长方形草坪,长90米,扩建后长增添了20米,面积增添了1400平方米。本来这个草坪的面积是多少平方米?
_____________________________________
4.先看看表,再列式算一算,后把数填在( )里。
5.一个修路队要修一条路,计划天天修200米,3天可以修完。实质天天少修50米,实质用了多少天?
_____________________________________
6.甲乙两个粮仓,甲仓存粮是乙仓的3倍,甲仓运出150吨后,两仓存粮同样多。乙仓存粮多少吨?
_____________________________________
篇三
1.一个藏书楼有24个异样的书架,每一个书架有4层,每一层放240本书。这些书架一共能放多少本书?(4分)
_____________________________________
2.超市购进12箱儿童牙膏,每一箱25盒,每一盒卖4元钱。这些儿童牙膏可卖多少元?(4分)
_____________________________________
3.一本故事书小明要12天看完,前5天天天看18页,后7天天天20页。这本书共有多少页?(4分)
_____________________________________
4. 菜市场运来25筐黄瓜和32筐茄子,共重1870公斤。每一筐黄瓜重30公斤,每一筐茄子重多少公斤?(4分)
_____________________________________