华宇考试网

四年级下册应用题10道,四年级下册数学应用题怎么做的

时间:2023-08-09 11:54来源:华宇考试网收集整理作者:三年级英语上册
资料下载
本文主要针对四年级下册应用题10道,四年级下册数学应用题怎么做的和四年级数学下册应用题等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对四年级下册应用题10道有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,也可以通过阅览本文做一个参考了解,希望本篇文章能对你有所帮助。
四年级下册应用题10道

四年级下册应用题10道?

1 需做十道试题。2 因为四年级下册应用题是教学内容的一些是为了帮学生完成对学习内容的理解和应用而设计的,而十道试题是整体来说比较合理和适宜的数量。3 在完成这十道试题的途中,学生需对所学的知识有充分的掌握并熟悉和应用,在解答途中还可以提升自己思维能力和应变能力,促进促进学生的全面发展和提升学业成绩。

1、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

1千克=1000克

1000÷2÷20=25(克)

2、塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。照这样计算,剩下的还需要生产多少天才可以完成?

(1300-780)÷(780÷6)

3、一个修路队,修一条长5600米的公路,已经修了12天,还剩下800米。平均每天修多少米?修好这条公路一共用多少天?

(5600-800)÷12=400(米)

800÷400+12=14(天)

4、四(1)班的46名考生去划船,有可乘6人的大船和可乘4人的小船,假设正好坐满(没有空位,全部人都拥有座位),既然如此那,他们应该怎样租船?

46÷6=7(条)……4(人)

4÷4=1(条)

5、小虎做除法时把除数40看成4,得商是20,还余3,正确的商是几?

4×20+3=83

83÷40=2……3

6、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?

(16+12)×3=84(元) 8480 不够

7、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2小时后,货车从乙地相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。货车开出几小时后与客车相遇?

630-65×2=500(千米)

500÷(65+60)=4(小时)

8、小华有邮票84张,小青的邮票比小华多18张,小敏的邮票是小青的2倍少41张,小敏有邮票多少张?

(84+18)×2-41=163(张)

9、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5天,平均每天做75套,剩下的要3天做完,平均每天要做多少套?

(660-75×5)÷3=95(套)

10、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

400÷2÷(3+1)=50(米) 50×3=150(米)

四年级下册数学应用题怎么做?

1 数学应用题需结合实质上情境进行思考和处理,对比纯粹的计算题来说,需更多的思考和探究。2 处理数学应用题需具备扎实的数学基础和分析能力,需对试题中的条件和要求进行认真分析和归纳,找到处理问题的方式和步骤。3 除了课堂上的学习和练习,可以通过阅读数学应用题的有关书籍、参与数学竞赛等方式进行学习和提升。同时,多与考生和老师进行交流和讨论,一起探讨处理问题的思路和方式,也是提升数学应用能力的有效途径。

1 需仔细理解试题,分析试题中的信息并确定解题思路2 数学应用题的解题思路大多数情况下为:确定问题-分析数据-建立模型-解答答案-验证答案3 除了掌握并熟悉基本的数学知识和技巧外,还要有多答题,持续性练习,提升解题能力。也可寻找老师或考生的帮,一起讨论解题思路和方式。延伸内容:数学应用题在平日生活中随处可见,比如购物打折、旅行路程计算等等,通过多答题不仅可以提升解题能力,还能有效的帮我们更好地理解和应用数学知识。

1 需按照详细的数学应用题来进行认真分析,不一样的试题可能需采取不一样的方式和步骤来处理。2 一般情况下,处理数学应用题需先明确试题中的数据和问题要求,然后按照已知条件和要求进行推理和计算,后得出答案。3 在处理数学应用题的途中,需要大家特别注意一部分常见的问题,例如单位换算、数据误差、计算符号等等,以保证计算的准确性和正确性。延伸内容:除了通过课本上的例题和习题或套卷来提升解题能力之外,还可以参与数学竞赛或者加入数学学习小组来提高自己的数学水平。同时,也可通过互联网上的数学学习资源来扩展自己的数学知识和技能。

数学应用题的解题步骤与普通数学题略有不一样,大多数情况下可以分为以下哪些步骤:1. 理解题意读完试题后,要仔细理解题意,明确解答的问题是什么,试题中涉及到的概念、关系等。假设有多个问题,需逐步一个个理解,明确解题思路。2. 思考解题步骤按照解题思路,想出达到这个思路的详细步骤。这个步骤可能需按照不一样的试题而带来一定不一样,但一般需:(1)找出已知条件和需解答的未知量;(2)按照试题中的关系,列出对应的方程或不等式;(3)解方程或不等式,得出未知量的值;(4)对答案进行检验,看是不是满足试题中的要求。3. 执行解题步骤根据思考好的解题步骤,一步一步执行解题步骤,注意细节和计算过程的正确性。4. 检查答案在做完应用题后,应该对答案进行检查。假设有条件充分的情况下,可以用不一样的方式验证答案是不是正确。假设没有条件,也可用总体的估算来判断答案的正确性。综合上面所说得出所述,应用题的解题步骤要比普通数学题要麻烦,需认真分析试题中的各个要素,一步一步进行,并重视答案的检查。

1 第一,四年级下册数学应用题需考虑实质上问题,进行运算和处理问题,难度很大。2 针对数学应用题,需认真阅读试题,理解问题,找出[关键词],确定解题思路,进行计算。3 在答题途中,可以采取图表、图形等方法辅助解题,也可通过类比、推理等方法进行延伸思考,提升解题能力。因为这个原因,为了顺利处理四年级下册数学应用题,需仔细阅读试题,掌握并熟悉答题技巧和方法,多加练习和思考,才可以获取好的成绩。

1 数学应用题需理解并掌握一部分的数学知识和解题方法和技巧,需花费时间和精力。2 通过学习数学理论知识和解题方法和技巧,加强对数学应用题的理解和掌握并熟悉,可以提升解题效率和准确性。3 同时,可以通过多答题、多思考、多交流等方法,持续性提升解题能力和水平,更好地完成数学应用题。

大多数情况下应用题

大多数情况下应用题没有固定的结构,也没有解题规律可循,完全要依赖分析试题的数量关系找出解题的线索。

● 要点:从条件入手?从问题入手?

从条件入手分析的时候,要随时注意试题的问题

从问题入手分析的时候,要随时注意试题的已知条件。

● 例题请看下方具体内容:

某五金厂一车间要生产1100个零件,已经生产了5天,平均每天生产130个。剩下的假设平均每天生产150个,还需几天完成?

● 思路分析:

已知“已经生产了5天,平均每天生产130个”,完全就能够得出已经生产的个数。

已知“要生产1100个机器零件”和已经生产的个数,已知“剩下的平均每天生产150个”,完全就能够得出还需几天完成。

02

典型应用题

用两步或两步以上运算解答的应用题中,有的试题因为具有特殊的结构,因而可以用特定的步骤和方式来解答,这样的应用题一般称为典型应用题。

(一)求平均数应用题

● 解答求平均数问题的规律是:

总数量÷对应总份数=平均数

注:

在这种类型应用题中,我们要抓住的是对应,可按照总数量来划分成不一样的子数量,再一一地按照子数量找出各自的份数,后得出对应关系。

● 例题请看下方具体内容:

一台碾米机,上午4小时碾米1360千克,下午3小时碾米1096千克,这天平均每小时碾米约多少千克?

● 思路分析:

要求这天平均每小时碾米约多少千克,需处理以下三个问题:

1、这一天总共碾了多少米?(一天涵盖上午、下午)。

2、这一天总共工作了多少小时?(上午的4小时,下午的3小时)。

3、这一天的总数量是多少?这一天的总份数是多少?(以此找出了对应关系,问题也就得到了处理。)

(二) 归一问题

● 归一问题的试题结构是:

试题的前部分是已知条件是一组有关联的量;

试题的后半部分是问题,也是一组有关联的量,这当中有一个量是未知的。

● 解题规律

先得出单一的量,然后再按照问题,或求单一量的几倍是多少,或求有哪些单一量。

● 例题请看下方具体内容:

6台拖拉机4小时耕地300亩,照这样计数,8台拖拉机7小时可耕地多少亩?

● 思路分析:

先得出单一量,即1台拖拉机1小时耕地的亩数,再求8台拖拉机7小时耕地的亩数。

(三) 相遇问题

指两运动物体从两地以不一样的速度作相向运动。

● 相遇问题的基本关系是:

1、相遇时间=相隔距离(两个物体运动时)÷速度和。

例题请看下方具体内容:

两地相距500米,小红和小明同时从两地相向而行,小红每分钟行60米,小明每分钟行65米,几分钟相遇?

2、相隔距离(两物体运动时)=速度之和×相遇时间

例题请看下方具体内容:

一列客车和一列货车分别从甲乙两地同时相对开出,10小时后在途中相遇。已知货车平均每小时行45千米,客车每小时的速度比货车快20﹪,求甲乙相距多少千米?

3、甲速=相隔距离(两个物体运动时)÷相遇时间-乙速

例题请看下方具体内容:

一列货车和一列客车同时从相距648千米的两地相对开出,4.5小时相遇。客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?

● 相遇问题可以有很多变化。

如两个物体从两地相向而行,但不一样时出发;

或者这当中一个物体中途停顿了一下;

或两个运动的物体相遇后又各自继续走了一段距离等,都要结合详细情况进行认真分析。

● 另:

相遇问题可以引申为工程问题:即工效和×合做时间=工作总量

03

成绩和百成绩应用题

成绩和百成绩的基本应用题有三种,下面分别谈一谈每种应用题的特点和解题的规律。

(一)求一个数是另一个数的百分之几

这种类型问题的结构特点是,已知两个数量,所求问题是这两个量间的百分率。

求一个数是另一个数的百分之几与求一个数是另一个数的几倍或几分之几的本质差不多的,只不过计算结果用百成绩表示罢了,故此,求一个数是另一数的百分之几时,要用除法计算。

● 解题的大多数情况下规律:

设a、b是两个数,当求a是b的百分之几时,列式是a÷b。解答这种类型应用题时,重要是理解问题的含意。

● 例题请看下方具体内容:

养猪专业户李阿姨去年养猪350头,今年比去年多养猪60头,今年比去年多养猪百分之几?

● 思路分析:

问题的含义是:今年比去年多养猪的头数是去年养猪头数的百分之几。故此,应用今年比去年多养猪的头数去÷去年养猪的头数,然后把所得的结果转化成百成绩。

(二) 求一个数的几分之几或百分之几

● 求一个数的几分之几或百分之几是多少,都用乘法计算。

● 解答这种类型问题时,要从反映两个数的倍数关系的那个已知条件入手分析,先确定单位“1”,然后确定求单位“1”的几分之几或百分之几。

(三)已知一个数的几分之几或百分之几是多少,求这个数

● 这种类型应用题可以用方程来解,也可用算术法来解。

用算术方式解时,要用除法计算。

● 解答这种类型应用题时,也要反映两个数的倍数关系的已知条件入手分析:

先确定单位“1”,再确定单位“1”的几分之几或百分之几是多少。

一部分稍难的应用题,可以画图帮分析数量关系。

(四) 工程问题

工程问题是研究工作效率、工作时间和工作总量的问题。

● 这个类型的题目的特点是:

工作总量没有给出实质上数量,把它看做“1”,工作效率用来表示,所求问题大多是合作时间。

● 例题请看下方具体内容:

一件工程,甲工程队修建需8天,乙工程队修建需12天,两队合修4天后,剩下的任务,有乙工程队独自修,还需几天?

● 思路分析:

把一件工程的工作量当成“1”,则甲的工作效率是1/8,乙的工作效率是1/12。

已知两队合修了4天,就可得出合修的工作量,进一步也就可以得出剩下的工作量。

用剩下的工作量除以乙的工作效率,就是还要有几天完成。

04

比和比例应用题

比和比例应用题是小学数学应用题的重要组成部分。在小学中,比的应用题涵盖:比例尺应用题和按比例分配应用题,正、反比例应用题。

(一)比例尺应用题

这样的应用题是研究图上距离、实质上距离和比例尺三者当中的关系的。

● 解答这种类型应用题时,主要的是要了解比例尺的意义,即:

图上距离÷实质上距离=比例尺

按照这个关系式,已知三者当中的任意两个量,完全就能够得出第三个未知的量。

● 例题请看下方具体内容:

在比例尺是1:3000000的地图上,量得A城到B城的距离是8厘米,A城到B城的实质上距离是多少千米?

● 思路分析:

把比例尺写成成绩的形式,把实质上距离设为x,代入比例尺的关系式就可解答了。所设未知数的计量单位名称要与已知的计量单位名称一样。

(二)按比例分配应用题

这种类型应用题的特点是:把一个数量根据一定的比分成2个部分或几部分,求各部分的数量是多少。

这是学生在小学阶段唯一接触到的不平均分问题。

● 这种类型应用题的解题规律是:

先得出各部分的份数和,在确定各部分量占总数量的几分之几,后按照求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,得出各部分的数量。

按比例分配也可用归一法来解。

● 例题请看下方具体内容:

一种农药溶液是用药粉加水配制而成的,药粉和水的重量比是1:100。2500千克水需药粉多少千克?5.5千克药粉需加水多少千克?

● 思路分析:

已知药和水的份数,完全就能够清楚药和水的总份数之和,也完全就能够清楚药和水各自占总份数的几分之几,了解了分率,对应地也完全就能够得出各自相对量。

(三)正、反比例应用题

解答这种类型应用题,重要是判断试题中的两种有关联的量是成正比里的量,还是成反比例的量。

假设用字母x、y表示两种有关联的量,用K表示比值(一定),两种相向关联的量成正比例时,用下面的式子来表示:

kx=y(一定)。

假设两种有关联的量成反比例时,可用下面的式子来表示:

×y=K(一定)。

● 例题请看下方具体内容:

六一玩具厂要生产2080套儿童玩具。前6天生产了960套,照这样计算,完成都任务共需多少天?

● 思路分析:

因为工作总量÷工作时间=工作效率,已知工作效率一定,故此,工作总量与工作时间成正比例。

1 数学应用题需掌握并熟悉数学知识,还可以将数学知识应用到实质上问题中,需进行综合思考和分析。2 第一需认真阅读试题,理解题意,明确问题的要求和目标。3 然后需对所给的数据进行认真分析,运用所学的数学知识,处理问题。4 后需进行检查和验证,保证答案的正确性和合理性。5 在处理数学应用题的途中,需持续性地练习和思考,提升自己的数学能力和解题能力。

四年级下册租船问题的应用题10道及答案?

租船问题的应用题及剖析解读:

1、我们学校共有老师14人,学生326人去春游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车便宜?

租大车,每人次需花费∶900÷40=22.5(元);

租小车,每人次需:500÷20=25(元);

故此,租车要省钱,就要尽可能租用大车,还好不要空座;(14+326)÷40=8(辆)……20(人)

20÷20=1(辆)

故此,租 8辆大车和1辆小车省钱;

共花租车费∶900×8+500=7700(元)

答∶租8辆大车和1辆小车省钱;共花租车费7700元

2、外出参观学习的学生与教师共32人,大船∶限乘6人,每条大船30元;小船∶限乘4人,每条小船24元。怎样租船便宜?

30÷6=5(元)

24÷4=6(元)

故此,尽量租用大船,而且,不可以有空座;

32÷6=5(条)......2(人)

方案一∶租用5条大船,还有2人不可以上船,其余2人租条小船,租金∶5×30+1×24=150+24=174(元)

方案二∶租用4条大船2条小船,满座

租金∶30×4+24×2=120+48=168元)

168元174元,这时少的费用。

答∶租用4条大船和2条小船,租金少,租金是168元。

3、某旅游团逛游乐园,团里共有 46人,这当中儿童36名,怎样买票省钱?

成人∶46-36=10(人)

方案一∶

(1)成人票价∶10x30=300(元)

(2)儿童票价∶36x15=540(元)

(3)总票价∶300+540=840(元)

方案二∶

46x20=920(元)

方案三∶20×10+36×15=740(元)

740元840元920元。

答∶10名成人买团体票,36名儿童买儿童票,省钱,共740 元。

4、有46名考生去划船,每条大船可以坐6人,租金10元,每条小船可以坐4人,租金8元。假设你是领队,怎样租船省钱?少要花多少元?

大船每人需花费∶10÷6=1(元)……4(元)

小船每人需花费∶8÷4=2(元)

尽可能多租大船

46÷6=7(条)......4(人)

10x7+8=78(元)

答∶租7条大船,1条小船,少花78元。

例题:外出参观学习的学生与教师共32人。怎样租车省钱?大船:限乘6人,每条大船30元小船:限乘4人,每条小船24元。问怎么租省钱。

解题思路:比较那种船租金更便宜。

小船4人要24元,则24÷4=6(元),大船6人要30元,则30÷6=5(元)。发现假设坐大船没人花钱少。故此,首选租大船。

方案:34÷6=5……2,余下两人租一条小船,则钱数为

5X30=150;1X24=24;150+24=174。但这个时候小船没有坐满,有浪费。唯有每支船都做满人才不会有浪费,才会省钱。

故此,租4支大船,剩下的8个人租两条小船,则钱数为

4X30=120;2X24=48;120+48=168(元)

答:租4支大船2支小船省钱。

四年级下册路程与速度应用题?

路程,速度,时间的三道应用题。

一,一辆卡车每小时行驶60千米,行驶了6小时,求总路程多少?

二,总路程为360千米,每小时行驶60千米,求用哪些小时?

三,总路程为360千米,行驶了360分钟,求每小时行驶的速度?

小学三年级英语备考资料及辅导课程

小学三年级英语考试(免费资料+培训课程)

©下载资源版权归作者所有;本站所有资源均来源于网络,仅供学习使用,请支持正版!

小学三年级英语培训班-名师辅导课程

考试培训视频课程
考试培训视频课程

以上就是本文四年级下册应用题10道,四年级下册数学应用题怎么做的的全部内容

本文链接:https://www.china-share.com/xueli/202308092045995.html

发布于:华宇考试网(https://www.china-share.com/)>>> 三年级英语上册栏目(https://www.china-share.com/xiaoxuesannian/yingyusc/)

投稿人:网友投稿

说明:因政策和内容的变化,上文内容可供参考,终以官方公告内容为准!

声明:该文观点仅代表作者本人,华宇考试网系信息发布平台,仅提供信息存储空间服务。对内容有建议或侵权投诉请联系邮箱:e8548113@foxmail.com

关注本站了解更多关于文四年级下册应用题10道,四年级下册数学应用题怎么做的和三年级英语上册的相关信息。

    三年级英语上册热门资讯

  • 四年级下册应用题10道,四年级下册数学应用题怎么做的

    本文主要针对四年级下册应用题10道,四年级下册数学应用题怎么做的和四年级数学下册应用题等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对四年级下册应用题10道有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或...

    2023-08-09

  • 英语写在本子上的格式,单线本是什么样子的

    本文主要针对英语写在本子上的格式,单线本是什么样子的和一格英语等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对英语写在本子上的格式有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,...

    2023-08-09

  • 英孚英语培训费用多少钱一年,英孚英语培训费用贵不贵,一年多

    本文主要针对英孚英语培训费用多少钱一年,英孚英语培训费用贵不贵,一年多少钱和南昌企业英语培训价格等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对英孚英语培训费用多少钱一年有一个初步认识,对于今年数据还未...

    2023-08-08

  • 八年级英语有几种版本,八年级上册英语必读书目苏教版

    本文主要针对八年级英语有几种版本,八年级上册英语必读书目苏教版和译林版八年级下册英语等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对八年级英语有几种版本有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强...

    2023-08-08

  • 与虎有关的名称

    本文主要针对与虎有关的名称和恶龙英语等几个问题进行详细讲解,大家可以通过阅读这篇文章对与虎有关的名称有一个初步认识,对于今年数据还未公布且时效性较强或政策频繁变动的内容,也可以通过阅览本文做一个参考了解...

    2023-08-08