华宇考试网

小学四年级上册数学应用题【100道】

时间:2021-01-01来源:华宇网校作者:四年级数学应用题

小学四年级上册数学应用题【100道】

应用题是指将所学知识应用到实质生活实践的题目。华宇考试网小编整理了小学四年级上册数学应用题【100道】,但愿对你有帮助!
小学四年级上册数学应用题50道
一、一只山雀5天约莫能吃800只益虫,照如此计算,一只山雀一个月约莫能吃多少只益虫?(一个月按30天计算。)
二、一辆长客车3小时行了174公里,照如此的速率,它12小时可以行多少公里?
三、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只如此的小羊,需要准备多少钱?
四、5箱蜜蜂一年可以酿375公斤蜂蜜。小林野生了如此的蜜蜂12箱,一年可以酿多少公斤蜂蜜?
五、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做坏事。这些少先队员均匀分红5队,每一队分红4组运动,均匀每一组有多少名少先队员?
六、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每一袋化肥的代价是多少?
七、春芽鸡场礼拜一收的鸡蛋,18公斤装一箱。装好8箱后还剩16公斤。礼拜一收了多少公斤鸡蛋?
八、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每一小时行40公里,用了6小时,前往时只用了5小时。前往时均匀每一小时行多少公里?
九、一辆游览车在平原和山区各行了2小时,后抵达山顶。已知游览车在平原每一小时行50公里,山区每一小时行30公里。这段旅程有多长?
十、公路双方植树,每一边每一公里要植树25棵,这条路长120公里,一共植树多少棵?
十一、学校准备发练习本,发给15个班,每一班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
十二、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每一棵自制多少钱?
1三、洗发水每一瓶15元,阛阓展开匆匆销运动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每一瓶自制多少元?
1四、一只熊猫一天要吃15公斤饲料,植物园准备24袋饲料,每一袋20公斤,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
1五、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速率是32公里/小时,返来只用了4小时,返来的速率是多少?
1六、小明上山用了4小时,每一小时行3公里,下山的速率加速,是6公里/时,下山用了多长的时间?
1七、车间原计划天天消费15台机械,24天就OK结束,实质天天消费18台,实质只需几天就OK结束使命?
1八、尝试小学要为3、四年级的学生每一人买一本价钱为12元的作文领导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
1九、有370人去游览,每一辆汽车坐30人,要几辆汽车才可以拉完?
20、有450公斤大米,天天吃60公斤,至多能吃几天?
2一、学校校会堂每一排有28个坐位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?
2二、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每一袋化肥
的代价是多少?
23.一辆远程客车3小时行了174公里。照如此的速率,它6小时
以行多少公里?要求6小时可以行多少公里?必需先求:
列式解答:
2四、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速率是40公里/时,前往时只用了2小时,李叔叔前往时均匀每一小时行多少公里?
2五、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的代价是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
26.一台机械3小时耕地15公顷,照如此计算,要耕75公顷地,用5台机械需要多幼年时?
27.市肆有14箱鸭蛋,卖进来250公斤后,还剩4箱零20公斤,每一箱鸭蛋有多少公斤?
28.灼烁小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,均匀每一个年级捐多少本?
29.粮店运进大米、面粉各20袋,每一袋大米90公斤,每一袋面粉25公斤,运进的大米比面粉多多少公斤?(用两种要领解答)
30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳本来各长多少米?
31.4、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6公斤,四年级比五年级少采集2.5公斤,两个年级一共采集多少公斤树种?
32.一个车间本来每个月用电2450千瓦·时,展开浪费运动后,本来一年的用电量,目前可多用2个月,这个车间均匀每个月浪费用电多少千瓦·时?
33.同学们参与植树劳动,四年级共有96人,每一人栽3棵树,五年级有87人,每一人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
34.第一小组6个同学数学测验的成绩划分是:8六、7九、9八、100、8九、94,算一算他们的均匀分是多少?
35.一辆汽车3小时行了135公里,一架飞机航行的速率是汽车的28倍还少60公里,这架飞机每一小时行多少公里?
36.一个服饰厂5天消费洋装850套,照如此计算,一个月消费洋装多少套?(一个月按30天计算)
37.市肆运来8筐苹果和12筐梨,每一筐苹果38公斤,每一筐梨42公斤,市肆共运来生果多少公斤?
38.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每一辆汽车每一次运3吨,需运多少次才可以运完?(用两种综合式解答)
39.甲乙两地相距750公里,一辆汽车以每一小时50公里的速率行驶,多幼年时可以抵达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
40.小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们均匀每一人有多少支铅笔?
4一、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级天天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,均匀天天浇多少棵?
42.3台织布机4小时织布336米,照如此计算,1台织布机8小时织布多少米?
43.甲乙两地相距560公里,一辆汽车从甲地开往乙地,每一小时行48公里,另外一辆汽车从乙地开往甲地,每一小时行32公里.两车从两地绝对开出5小时后,两车相距多少公里?
44.一段公路原计划20天修完.实质天天比原计划多修45米,提早5天结束使命.原计划天天修路多少米
4五、新华书店运来一批科技册本,第一天售出300本,占这批册本的30%,这批科技册本共有多少本?
4六、五年级有学生280人,此中男生占50%,五年级男生有多少人?
4七、六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?
4八、生果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,生果店有橘子多少箱?
49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车启动上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速率。
50.有一名主妇在河滨洗碗,旁人瞥见当前问她为何要用这么多碗?她解答说,家中来了很多主人,他们每一两自己个人适用一只菜碗,每一3自己个人适用一只汤碗,每一4自己个人适用一只饭碗,共用了65只碗.她家事实来了多少主人?

小学四年级上册数学应用题30道
1. 耕具厂要消费20640件小耕具,120天结束了一半,均匀天天消费多少件?
2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
3. 修一条沟渠,已经修了840米,另外还有120米没修,修的是没修的几倍?
4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,均匀每一个民兵打中多少环?
5. 南京到济南的铁路长是540公里,一列火车从南京开出,9小时抵达,这列火车均匀每一小时行多少公里
6. 豢养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
7. 车上山的速率为每一小时36公里,行了5小时抵达山顶,下山时按原路前往只用了4小时.汽车下山时均匀每一小时行多少公里?
8.尝试小学要为3、四年级的学生每一人买一本价钱为12元的作文领导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
9. 束鲜花30元,买5束送一束.王姨妈一次买5束,每一束自制多少元?
10. 每一12公斤煤可以发电24千瓦��时,某工场若是天天节煤1440公斤,可以发电多少千瓦��时?
十一、武汉电池厂一天能消费电池2400节,每一600节可装一箱,问这一天能消费多少箱电池?
12. 甲、乙两地的公路长270公里,一辆汽车以每一小45公里的速率行完全部过程,需要多幼年时?
13. 在体育场的一边插红旗,每一隔5米插一壁.从一端到另外一端一共插了13面,体育场的一边有多长?(5分)
14. 市肆上午运来桔子43筐,下战书运来桔子28筐,均匀每一筐桔子重52公斤,这个市肆共运来桔子多少公斤.
15. 三年级2个班,每一班有45个同学,一共割菜810公斤,均匀每一个同学割菜多少公斤?
16.学校计划购置25张电脑桌和25把转椅,每一张电脑桌750元,每一把转椅250元,学校准备了24000元,够不敷用?
17. 一头大象约重5408公斤,它的体重是一只山公的208倍,这只山公重多少公斤?(用两种要领解答)
18. 学校运来1200棵树苗,若是每一行栽24棵,可以栽几行?(用两种要领解答)
1九、全校师生523人参与植树劳动,若是70人分红一组,那么至多够分红几组?
20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每一分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?
2一、王大爷的果园成果苹果358公斤,梨270公斤,李子196公斤.苹果每一箱40公斤,梨每一箱30公斤,李子每一箱 20公斤.算一算:装这几种生果,各需要多少个纸箱?
2二、在一条长为180米的巷子一旁植树,每一20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?
2三、咱们8自己个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种要领算呢?)
2四、这辆汽车每一秒行18米,车的长度是18米,地道长324米,这辆汽车所有通过地道要用多长期?
2五、春景粮油公司要进口680吨食粮,若是用22吨的集装箱,需要多少个?若是选用17吨的集装箱,需要多少个?
2六、石家庄到承德的公路长是546公里.红红一家从石家庄开车到承德旅游避暑山庄,若是均匀每一小时行驶78公里,上午8时动身,那么几时可以抵达?
2七、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972公斤.均匀每一平方米收青菜多少公斤?
2八、上海西方明珠电视塔是亚洲的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相称于几个12层住址楼的高度?
2九、王爷爷野生的4头奶牛每一个礼拜产奶896公斤,均匀1头奶牛天天产多少奶呢?
30、4辆汽车3次运水泥960袋,均匀每一辆汽车每一次运水泥多少袋?
3一、(1)水波小学每一间课堂有3个窗户,每一个窗户装置12块玻璃,9间课堂一共装置多少块玻璃?
(2)杨柳小学有12间课堂,每一间课堂有3个窗户,一共装置324块玻璃.均匀每一个窗户装置多少块玻璃?
小学四年级上册数学应用题10道
1. 把一根木头锯成5段要8分钟,锯成10段要几分钟?
2. 一辆汽车的速率是80公里/时,2小时可行多少公里?
3. 9.2加之8.4与1.6的差,所得的和除以4,商是多少?
4. 13.7与22.3的和除以12,得出的商再乘9,积是多少?
5. 人骑自行车1小时行16公里,3小时可以行多少公里?
6. 李2李骑自行车的速率是225米/分,10分钟可行多少米?
7. 特快列车1小时约行160公里,3小时可以行多少公里?
8. 100公斤稻谷可碾米75公斤,1公斤稻谷可碾米多少公斤?
9. 两个因数的积是8319,一个因数是47,另外一个因数是多少?
10. 一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长多少米?

------分隔线----------------------------