小学四年级数学应用题练习题【三篇】
应用题不断是小学数学中难的部分,特别是对于头脑头脑等发育还不可熟的小学生来讲就更难。下面是华宇考试网小编为各位整理的小学四年级数学应用题练习题【三篇】,仅供参考。
小学四年级数学应用题练习题一
1.个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?
2.修一条沟渠,已经修了840米,另外还有120米没修,修的是没修的几倍?
3.38个民兵练习打靶,一共打中1026环,均匀每一个民兵打中多少环?
4.豢养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?
5.车上山的速率为每一小时36公里,行了5小时抵达山顶,下山时按原路前往只用了4小时。汽车下山时均匀每一小时行多少公里?
6.尝试小学要为3、四年级的学生每一人买一本价钱为12元的作文领导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
7.武汉电池厂一天能消费电池2400节,每一600节可装一箱,问这一天能消费多少箱电池?
8.市肆上午运来桔子43筐,下战书运来桔子28筐,均匀每一筐桔子重52公斤,这个市肆共运来桔子多少公斤。
9.三年级2个班,每一班有45个同学,一共割菜810公斤,均匀每一个同学割菜多少公斤?
10.学校计划购置25张电脑桌和25把转椅,每一张电脑桌750元,每一把转椅250元,学校准备了24000元,够不敷用?
11.一头大象约重5408公斤,它的体重是一只山公的208倍,这只山公重多少公斤?
12.学校运来1200棵树苗,若是每一行栽24棵,可以栽几行?
13.用电脑录入一篇466个字的文章,红红每一分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
14.王大爷的果园成果苹果358公斤,梨270公斤,李子196公斤。苹果每一箱40公斤,梨每一箱30公斤,李子每一箱20公斤。算一算:装这几种生果,各需要多少个纸箱?
15.在一条长为180米的巷子一旁植树,每一20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
16.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米,这块菜地一共收青菜972公斤,均匀每一平方米收青菜多少公斤?
17.王爷爷野生的4头奶牛每一个礼拜产奶896公斤,均匀1头奶牛天天产多少奶呢?
18.4辆汽车3次运水泥960袋,均匀每一辆汽车每一次运水泥多少袋?
19.小红买了2盒绿豆糕,一共重1公斤。每一盒装有20块,均匀每一块重多少克?
20.一辆大巴车从张村落动身,若是每一小时行驶60公里,4小时就OK抵达李庄。结果只用了3个小时就抵达了。这辆汽车实质均匀每一小时行驶多少公里?
小学四年级数学应用题练习题二
一、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。目前图书室有故事书多少本?
二、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣自制9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?
三、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每一分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每一分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
四、某县城到省垣的公路长160公里。一辆汽车走高速路的速率是80公里/时,走普通公路的速率是40公里/时。从县城去省垣走高速路比普通公路节约多少时间?
五、大同亲中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每一次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
六、李伯伯野生了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
七、书架上有两层书,共144本。若是从上层掏出8本放到上层去,两层书的本数就相反。书架上、上层各有多少本书?
八、学校运来大米850公斤,运了3车,还剩100公斤。均匀每一车运多少公斤?
九、王先生要修正48篇作文,已经修正了12篇。若是每一小时修正9篇,还要几小时能修正完?
十、植物园里的一头大象天天吃180公斤食品,一只熊猫2天吃72公斤食品。大象天天吃的食品是熊猫的几倍?
十一、生果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每一箱25公斤,香蕉每一箱18公斤。一共运来生果多少公斤?
十二、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而娘舅身高是表妹的3倍。娘舅身高是多少厘米?
1三、学校组织植树,一共有25个小组,每一个小组种了5棵树苗。购置树苗花了1250元,每一棵树苗多少钱?
1四、小丽家天天要买一盒牛奶和一袋豆乳。牛奶每一袋2.40元,比豆乳贵1.80元。小丽家一个礼拜买牛奶和豆乳要花多少钱?
1五、张英、李强和肖红参与跳高角逐,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?
1六、地球外貌积是5.1亿平方公里,此中海洋面积是1.49亿平方公里。陆地面积比海洋面积多多少亿平方公里?
1七、同学们在全长100米的巷子一边植树,每一隔5米栽一棵(两头要栽)。一共需要多少棵树苗?
1八、园林工人沿公路一侧植树,每一隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到后一棵的间隔有多远?
1九、一根木头长10米,要把它均匀分红5段。每一锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。
20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的外层每一边各摆放8盆花,外层共摆了多少盆花?
小学四年级数学应用题练习题三
一、一只山雀5天约莫能吃800只益虫,照如此计算,一只山雀一个月约莫能吃多少只益虫?(一个月按30天计算。)
二、一辆长客车3小时行了174公里,照如此的速率,它12小时可以行多少公里?
三、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只如此的小羊,需要准备多少钱?
四、5箱蜜蜂一年可以酿375公斤蜂蜜。小林野生了如此的蜜蜂12箱,一年可以酿多少公斤蜂蜜?
五、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做坏事。这些少先队员均匀分红5队,每一队分红4组运动,均匀每一组有多少名少先队员?
六、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每一袋化肥的代价是多少?
七、春芽鸡场礼拜一收的鸡蛋,18公斤装一箱。装好8箱后还剩16公斤。礼拜一收了多少公斤鸡蛋?
八、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每一小时行40公里,用了6小时,前往时只用了5小时。前往时均匀每一小时行多少公里?
九、一辆游览车在平原和山区各行了2小时,后抵达山顶。已知游览车在平原每一小时行50公里,山区每一小时行30公里。这段旅程有多长?
十、公路双方植树,每一边每一公里要植树25棵,这条路长120公里,一共植树多少棵?
十一、学校准备发练习本,发给15个班,每一班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?
十二、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每一棵自制多少钱?
1三、洗发水每一瓶15元,阛阓展开匆匆销运动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每一瓶自制多少元?
1四、一只熊猫一天要吃15公斤饲料,植物园准备24袋饲料,每一袋20公斤,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?
1五、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速率是32公里/小时,返来只用了4小时,返来的速率是多少?
1六、小明上山用了4小时,每一小时行3公里,下山的速率加速,是6公里/时,下山用了多长的时间?
1七、车间原计划天天消费15台机械,24天就OK结束,实质天天消费18台,实质只需几天就OK结束使命?
1八、尝试小学要为3、四年级的学生每一人买一本价钱为12元的作文领导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?
1九、有370人去游览,每一辆汽车坐30人,要几辆汽车才可以拉完?
20、有450公斤大米,天天吃60公斤,至多能吃几天?